Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Путин рассказал о ближневосточном урегулировании, дружбе с Египтом и кризисе на Украине

Российский лидер заявил: "Настоятельно призываем обе стороны идти навстречу друг другу".

10.02.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Об отношении властей РФ кситуации на Ближнем Востоке и вмире президент РФ Владимир Путин рассказалв интервью египетской газете Al Ahramнакануне визита в Каир. Основные положения интервью публикует ТАСС.

Палестина и Израиль

"Конечно, неутихающий конфликт не может не беспокоить нас. Поэтому мы находимся в регулярном контакте с руководством Палестины и Израиля", - сказал глава Российского государства.

Российский лидер заявил: "Настоятельно призываем обе стороны идти навстречу друг другу, искать точки соприкосновения, с тем чтобы нормализовать обстановку".

Путин заверил, что РФ будет "проводить эту линию и впредь - как по двусторонним каналам, так и на различных международных площадках, в первую очередь в формате "ближневосточного квартета" международных посредников, деятельность которого необходимо активизировать". Он также считает важным "обеспечить тесную координацию усилий "четверки" с Египтом, другими арабскими странами".

Глава Российского государства напомнил, что "после неудачного завершения в апреле 2014 года девятимесячного раунда палестино-израильских переговоров, проводившихся под эгидой США, отношения между сторонами заметно ухудшились". "Летом вспыхнул кровопролитный конфликт между Израилем и сектором Газа. Осенью начались волнения в Иерусалиме, вызванные в том числе противоречиями на религиозной почве. Параллельно Израиль развил поселенческую активность", - перечислил Путин. По его словам, "в комплексе это привело к осложнению ситуации на всем Ближнем Востоке и чревато дальнейшим усилением напряженности".

"В этих условиях палестинцы, видимо, разуверились в возможности достижения компромисса с израильским правительством и обратились в Совет Безопасности ООН с проектом резолюции о параметрах мирного урегулирования", - сказал президент РФ. Он отметил, что "Россия наряду с некоторыми другими членами СБ ООН проголосовала в поддержку этого документа, однако он не набрал необходимого большинства голосов".

О ситуации на Украине

Президент России уверен, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить карательную операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути, карательной операции на юго-востоке Украины", - заявил глава Российского государства.

По мнению Путина, "попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию". "Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - предупредил президент РФ. Он считает, что "кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество - консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины".

"Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека", - подчеркнул российский лидер.

Перспективы сотрудничества с Египтом

Президент России Владимир Путин отметил, что видит большой потенциал развития сотрудничества с Египтом, в том числе в области атомной энергетики, космоса и туризма.

Путин напомнил, что в прошлом году товарооборот увеличился почти в 1,5 раза и составил более $4,5 млрд. "Эту тенденцию, безусловно, нужно укреплять. Видим большой потенциал для выхода на еще более впечатляющие результаты", - указал он.

Президент РФ отметил, что к египетскому рынку проявляют интерес многие российские компании из топливно-энергетического комплекса, химической промышленности, автомобилестроения и других областей. "Видим большие перспективы в области высоких технологий, в частности в сферах атомной энергетики, космоса и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС", - указал он.

Кроме того, Египет также является одним из популярных мест отдыха российских граждан, и в 2014 году египетские курорты посетило более 3 млн россиян, что почти на 50% превышает цифры 2013 года. Путин отметил, что данный показатель является рекордным.

Еще одним направлением взаимовыгодного сотрудничества является сельское хозяйство. Путин напомнил, что Египет - крупнейший покупатель российской пшеницы, которая обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна. Россия, в свою очередь, импортирует из Египта фрукты и овощи.

"Убежден, что многоплановый диалог между Россией и Египтом будет и далее углубляться и расширяться на благо народов наших государств, в интересах мира и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - сказал президент РФ.

Кроме того, Россия готова перейти к взаимным расчетам с Египтом в национальных валютах, в настоящее время профильные ведомства двух стран детально прорабатывают данный вопрос, сказал Путин.

Он напомнил, что Россия уже использует национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ и Китаем. "И эта практика себя оправдывает, мы готовы ее применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон", - сказал он.

По словам президента, тема перехода на подобные расчеты особенно актуальна в преддверии начала туристического сезона в Египте. "Очевидно, что распространение расчетов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране", - отметил он.

Такой шаг откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия двух стран и одновременно снизит зависимость сотрудничества от конъюнктуры на мировых рынках, отметил глава Российского государства.

Стабильность в Египте

Россия приветствует усилия Египта, нацеленные на укрепление внутренней стабильности страны и модернизацию экономики, подчеркнул Путин в интервью египетской газете.

"Что касается событий 2011-2013 годов, то мы приветствуем усилия египетского руководства и народа, нацеленные на укрепление внутренней стабильности, совершенствование политической системы, модернизацию экономики", - отметил глава Российского государства. Он добавил, что в Москве также с уважением отнеслись к волеизъявлению египтян по проекту новой конституции и выборов главы государства.

"Несмотря на сложности, через которые пришлось пройти Египту в последние годы, наши страны смогли сохранить многоплановый и широкоформатный характер двустороннего диалога", - констатировал Путин. По его словам, это в полной мере подтвердила и сочинская встреча с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в августе прошлого года.

Президент также подчеркнул, что Египет является давним и надежным партнером России. Он напомнил, что ключевые объекты экономической инфраструктуры Египта были созданы при активной поддержке Советского Союза, в частности Асуанская плотина, металлургический комбинат в Хелуане и алюминиевый завод в Наг-Хаммади. "Рады тому, что эти индустриальные комплексы продолжают эффективно работать и приносить пользу дружественному нам государству", - отметил он.

Сирия: внутренний компромисс

Президент Путин отметил, что для урегулирования в Сирии необходимо наладить диалог властей и оппозиции, чтобы они без вмешательства извне выработали компромисс.

"Подходы России и Египта к ситуации в Сирии близки: наши государства выступают в поддержку единства и суверенитета Сирии, последовательно заявляют об отсутствии альтернативы политико-дипломатическому урегулированию". "У нас схожее видение первоочередных шагов по разрешению сирийского кризиса. Это прежде всего запуск межсирийского диалога без предварительных условий и внешнего вмешательства на основе принципов Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - уточнил российский лидер.

Он напомнил, что "в Каире проходят встречи сирийской оппозиции с целью выработки общей платформы, с которой она могла бы выступить на переговорах с правительством Сирии", а "в Москве недавно состоялась консультативная встреча представителей различных сирийских оппозиционных групп, гражданского общества и делегации официального Дамаска".

"Усилия России и работа египетских партнеров дополняют друг друга, нацелены на преодоление застоя в политическом урегулировании сирийского кризиса, а также призваны помочь наладить диалог между правительством Сирии и его политическими оппонентами, чтобы они сами, без давления извне, нашли взаимоприемлемые компромиссы и развязки", - считает Путин.

Президент РФ сообщил, что подробно говорил об этом со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси на прошлогодней встрече в Сочи. "Предметно обсудим эту тему и сейчас в Каире", - заверил глава Российского государства.

Ядерный Иран

Для урегулирования иранской ядерной проблемы еще многое нужно сделать, подчеркнул российский лидер.

"Сейчас переговоры идут полным ходом. Достигнут существенный прогресс. Однако пока не удалось выработать окончательного всеобъемлющего решения как в отношении самой иранской ядерной программы, так и перспектив прекращения действия санкций", - констатировал глава Российского государства в интервью Al Ahram.

Путин рассчитывает, что "работа в этом направлении будет продолжена". "Главное, чтобы никто не стремился извлечь одностороннюю выгоду, не старался выторговать больше, чем необходимо для сбалансированного и справедливого решения этого непростого вопроса", - предостерег он.

По оценке Путина, "Россия вносит весомый вклад в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы". "В основе нашей позиции лежит убеждение, что Иран имеет право на мирную ядерную деятельность, включая обогащение урана, разумеется, под контролем МАГАТЭ", - напомнил российский лидер.

Он признался, что "было непросто убедить наших партнеров по "шестерке" согласиться с таким подходом". "Сначала мы последовательно приглашали все вовлеченные стороны сесть за стол переговоров, начать серьезный разговор о путях решения данной проблемы. Убеждали, что альтернативы политико-дипломатическому урегулированию не существует. Затем выдвинули концептуальную основу для движения по этому пути - принципы поэтапности и взаимности", - перечислил президент РФ. Путин отметил, что "такой подход был поддержан всеми участниками процесса".

Мировой рынок нефти

Путин в интервью Al Ahram призвал объединить усилия ответственных участников мирового рынка нефти, для того чтобы сделать его стабильным и предсказуемым.

"Предсказуемый и стабильный рынок энергоресурсов отвечает интересам всех государств. Поэтому в нынешних условиях необходимо объединить усилия ответственных участников мирового рынка нефти, для того чтобы создать условия для его уверенного долгосрочного развития", - подчеркнул он, комментируя возможные последствия почти двукратного падения цен на нефть за последние полгода.

По словам Путина, главный риск снижения цен на нефть заключается в том, что нефтегазовая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов. В результате компании вынуждены отказываться от разработки технологически сложных месторождений, от проектов по совершенствованию инфраструктуры, что в конечном итоге приведет к сокращению предложения нефти на рынке.

"Это значит, что в определенный момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком. Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом", - сказал он.

Путин также напомнил, что бюджеты многих ближневосточных государств сверстаны исходя из более высоких, чем нынешние, цен на нефть. К тому же регион сталкивается с новыми вызовами, и адекватные ответы на них потребуют привлечения дополнительных ресурсов, добавил он. "Поэтому на Ближнем Востоке растет понимание того, что нужно стабилизировать нефтяной рынок, уравновесить спрос и предложение", - заключил президент РФ.

Борьба с "Исламским государством"

"С сожалением вынуждены констатировать, что действия, которые сегодня предпринимаются участниками антитеррористической коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы. Одними воздушными ударами с ней не справиться", - сказал глава Российского государства.

Путин также подчеркнул, что "такие действия нелегитимны, так как осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых ведутся бомбардировки". "Если в Ираке борьба с терроризмом идет при сотрудничестве с официальным Багдадом, то в Сирии коалиция отказывается взаимодействовать с законными властями", - уточнил российский лидер.

По его оценке, "вызов, брошенный мировому сообществу со стороны террористической группировки "Исламское государство", беспрецедентен". "По сути, террористы пытаются установить контроль над огромной частью иракской и сирийской территории с населением почти 10 млн человек. И уже угрожают странам, находящимся далеко за пределами Ближневосточного региона. Мы наблюдали это во Франции, Австралии, Канаде", - сказал Путин.

На его взгляд, "то, что сегодня происходит в Сирии и Ираке, - это результат в том числе грубого безответственного внешнего вмешательства в дела региона, применения односторонних силовых акций и двойных стандартов, деления террористов на "хороших" и "плохих".

"Россия выступает за консолидацию усилий мирового сообщества по борьбе с терроризмом на основе международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств", - заявил президент. Он заверил, что Москва заинтересована "в развитии сотрудничества в этой сфере с дружественным Египтом и на двусторонней основе, и в международном формате". "Тем более что наши государства не раз становились мишенью террористических атак", - добавил Путин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке