Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему "Хизбалла" опасается вступать в военный конфликт с Израилем?

Насралла стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, он обязан помогать своему союзнику Башару Асаду в войне с сирийским повстанцами.

21.01.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Шейх Хасан Насралла стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, он обязан помогать своему союзнику Башару Асаду в войне с сирийским повстанцами. С другой - он вместе с "Хизбаллой", а фактически вместе со всем Ливаном, замешан во внутрисирийский конфликт, его группировка несет многочисленные потери в войне, которая формально не имеет никакого отношения к Ливану.

За свое участие в гражданском конфликте в чужой стране Насралла подвергается жесткой критике в Ливане. Ливанцы не довольны тем, что сирийская война проникает на их территорию. Особенно пугает ливанцев радикальный суннитский исламизм. Участие "Хизбаллы" в сирийском конфликте привело также к радикализации противостояния между суннитами и шиитами.

Поэтому, как сообщила ливанская телекомпания "Аль-Манар", связанная с "Хизбаллой", с декабря 2014 года между этой группировкой и движением "Аль-Мустакбаль", возглавляемым Саадом Харири, сыном убитого в 2005 году ливанского президента Рафика Аль-Харири, ведется интенсивный политический диалог. Главной темой диалога является необходимость формирования вселиванского фронта борьбы с радикальными исламистами из ИГИЛ, стремящимися проникнуть на территорию страны, а также наведение мостов между различными этноконфессиональными общинами Ливана.

Однако Ближний Восток, как всегда, непредсказуем. В считанные секунды ситуация может измениться кардинальным образом. Ликвидация Джихада Мугние и нескольких высокопоставленных иранцев смешала "Хизбалле" все карты.

В минувший четверг Насралла дал интервью одному из арабских телеканалов. В ходе интервью главарь "Хизбаллы" хвастался военными возможностями группировки, которые предоставляет ей Иран, включая внушительный арсенал оружия, полученный от Тегерана. Он намекнул, что в руках "Хизбаллы" имеется оружие, которое разрушит баланс в его противостоянии с Израилем (возможно, речь идет о сирийском химическом оружии). Насралла подчеркнул, что если Израиль посмеет атаковать сирийские объекты, его группировка нанесет удар по израильским целям.

И вот, всего через три дня после этого интервью, Насралла стоит перед сложной дилеммой — если он отреагирует на ликвидацию Мугние, "Хизбалла" может оказаться в состоянии войны не только с сирийскими повстанцами, но и с Израилем. Весь Ливан будет поставлен под угрозу мощного израильского контрудара. С другой стороны, отсутствие реакции со стороны "Хизбаллы" наносит ущерб его статусу на внутриливанской политической сцене.

В воскресенье "Хизбалла" опубликовала заявление, содержащее угрозу мести Израилю, который, согласно зарубежным источником, несет ответственность за ликвидацию террористического "принца" Джихада Мугние. Однако сложно понять, что именно может сделать в сложившейся ситуации шейх Насралла.

Следует отметить, что, несмотря на тяжелые потери, которые "Хизбалла" несет в Сирии, группировка продолжает наращивать свой военный потенциал. Кроме того, в боях с сирийскими повстанцами ливанские шииты приобретают немалый боевой опыт. Именно сирийский опыт позволил "Хизбалле" сделать заявление, что следующую войну она будет вести на территории Израиля.

Но действительно ли "Хизбалла" хочет втянуть в войну с Израилем весь Ливан? В состоянии ли "Хизбалла" противостоять радикальным исламистам ИГИЛ на втором фронте? В состоянии ли "Хизбалла" противостоять оппозиции в самом Ливане? Логичный ответ на все эти три вопроса — отрицательный. Хотя такие понятия, как "честь" и "престиж" имеют значение в системе ценностей мусульманских лидеров, включая Хасана Насраллу.

В сложившейся ситуации наиболее доступным решением для "Хизбаллы" является осуществление теракта на границе Израиля с Сирией или Ливаном - против израильских военных и гражданских объектов. "Хизбалла" поступала подобным образом в течение сего 2014 года и брала ответственность за теракты.

Иегуда Баланга, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке