Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Джихад и его метастазы

Мишень та же - западная цивилизация с ее светской моделью общества и правами человека, цивилизация чуждая и неприемлемая, "безбожная и растленная". Только вместо самолетов и пояса смертника они имели автоматы.

Георгий Мирский
14.01.2015
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Все становится более или менее ясно. Два террориста, совершивших бойню в редакции "Шарли Эбдо" - это "шахиды", сознательно пошедшие на смерть, такие же убийцы, как те, которые врезались в нью-йоркские небоскребы, устраивали взрывы в лондонском метро и в мадридской электричке. Мишень та же - западная цивилизация с ее светской моделью общества и правами человека, цивилизация чуждая и неприемлемая, "безбожная и растленная". Только вместо самолетов и пояса смертника они имели автоматы. И умерли, как положено таким людям: выскочили сами навстречу пулям, как знаменитые киногерои - бандиты Буч Кэссиди и Сандэнс Кид в исполнении Пола Ньюмана и Роберта Редфорда.

И почему убийца Кулибали взял заложников именно в еврейском магазине и, не дожидаясь штурма, застрелил четырех евреев - тоже понятно. Ведь вся эта история началась с карикатур на пророка Мухаммеда. А кто отказался подчиняться Мухаммеду в Медине, куда ему пришлось бежать из Мекки? Иудейские племена бану кайнука и бану надир, это всем известно. Почти полторы тысячи лет прошло, ну и что? Сам Кулибали вряд ли об этом слышал, но воспитание и инстинкт безошибочно указали на врага. Недаром ведь Усама бен Ладен создал не только Аль-Каиду, но и Всемирный исламский фронт борьбы против евреев и крестоносцев.

Ну а причем тут Йемен, - задается вопрос. Террорист Шериф Куаши сообщил перед гибелью, что их акцию организовала йеменская организация Аль- Каиды. Где Йемен и где Париж?

Да, далековато. Но нужно знать историю Аль-Каиды. После того, как " неверные" ( т.е. советские войска), так и не выиграв эту злосчастную войну, ушли из Афганистана, моджахеды рассеялись кто куда. Спустя 15 лет была создана "Аль-Каида в Ираке", которая сейчас воюет под названием "Исламское государство" (ИГ). Другая группировка - "Аль-Каида на Аравийском полуострове" ( АКАП) -была образована бен Ладеном специально для борьбы против его смертельного врага, " нечестивой и предательской" монархии Саудовской Аравии. На территории королевства боевики вели диверсионно-террористическую войну, но без успеха: часть их перебили, часть отправили в лагеря для перевоспитания, оставшиеся перешли границу и обосновались в соседнем Йемене. Их виднейшим лидером одно время был Анвар Авлаки, гражданин США, харизматический оратор с безупречным американским произношением, талантливый организатор. Его убил американский дрон-беспилотник. Вообще эти дроны играют чуть ли не главную роль в борьбе йеменских властей и их американских союзников против АКАП, которая сейчас, по слухам, признала Халифат, образованный "Исламским государством " , и может стать его составной частью. "Кошмарным сценарием" было бы вторжение отрядов ИГ в Саудовскую Аравию и Иорданию, страны с суннитским населением, немалая часть которого встретила бы исламистов с распростертыми объятиями.

Парадокс, конечно: главный враг суннитских монархий - суннитские же головорезы. Так получилось, и для арабских королей и для Вашингтона нет сейчас в мире большей опасности. Ведь не боятся же в Америке на самом деле, что Россия нанесет ядерный удар или что Китай спровоцирует войну, вторгшись на Тайвань. Северных корейцев, правда, можно опасаться, но мне кажется, что большинство американцев в этом случае исходят из пословицы "Собака, которая лает, не укусит". А вот от джихадистов можно ожидать чего угодно, вплоть до применения ядерного оружия, если бы им удалось им завладеть. Впрочем, это точно так же относится и к нам. Кого нам прежде всего бояться? Именно исламистов-джихадистов. Но кто же это понимает из нашего начальства? Разве у них в голове есть что-либо, кроме Америки и НАТО?

А пока что ИГ занимается войной в Ираке и Сирии, а АКАП, возможно, берет на себя функции " материнской" организации - старой Аль-Каиды, поблекшей после гибели бен Ладена. По другой версии, парижскую акцию организовал не АКАП, а ИГ. Какая разница? Два хищника из одной стаи душегубов.

У мирового джихада вообще нет центра, как нет и лидера. Существует транснациональная радикально-исламистская джихадистская сеть, звенья которой координируют свои действия через Интернет. Это рак, который возник на теле мусульманского сообщества и губит его, но уже не в стадии опухоли, которую можно локализовать и вырезать. Уже метастазы пущены по всему миру. Чума не знает границ.

На прошлой неделе десятилетняя девочка взорвала себя и еще 16 человек на рынке в той части Нигерии, где орудует исламистская группировка Боку Харам, прославившаяся тем, что похищает школьниц - христианок, обращает их в ислам и превращает в сексуальных рабынь. А мужчин просто убивает. Перед этим боевики сомалийской исламистской организации Аль-Шаабаб перешли границу с Кенией, ворвались в супермаркет и открыли стрельбу по покупателям, расстреливая их десятками. И там же был случай, когда захватили автобус, вывели пассажиров и тех, кто не мог произнести мусульманскую молитву, расстреляли на месте. Всему миру известна пакистанская девочка Малала, начавшая борьбу против талибов, которые запрещают женщинам учиться (это близнецы-братья афганских извергов, догонявших на мотоциклах шедших в школу девочек, чтобы плеснуть им кислоту в лицо). Малале прострелили голову, чудом осталась жива, сейчас Нобелевский лауреат.

А изуверы, воюющие в Сирии против режима Башара Асада? Президент Путин упоминал однажды об одном из них, грызшем сердце, вырезанное из груди убитого солдата правительственных войск. Другой случай: мальчик у дороги торговал всякой мелочью, бородач - моджахед взял чашку кофе и не стал платить. Мальчик возьми и брякни, что он даже пророку Мухаммеду не дал бы кофе бесплатно, и его тут же расстреляли. Пятнадцать лет было парню. И все эти отморозки - как раз те люди, которые в Ираке убивают шиитов, христиан и курдов и продвижение которых смогла остановить только американская авиация.

Кстати, об американцах. Даже жалко становится наших журналистов, телевизионных болтунов, "аналитиков": они никак не могут сообразить, каким же образом включить в историю с Шарли-эбдо ненавистную им Америку, ту самую Америку, без которой, разумеется, не совершается в мире ни одна пакость. Могу подсказать версию: все это постановка, организованная ЦРУ с его двойной агентурой: редакторов журнала и стрелков-исламистов. Обама, у которого в Ираке ничего не получается (бомбит, бомбит, а толку нет) и который в Сирии растерялся, завяз, - решил отвлечь внимание от Ближнего Востока, повязать одной веревочкой европейцев и накрыть их американским зонтиком, подготовить отправку морской пехоты в Ирак, да заодно и в Сирию. Дарю бесплатно Максиму Шевченко, он любит такие сценарии.

И в заключение: до меня дозвонился бывший мой аспирант, встревоженный тем, что я призвал журналистов выйти с плакатами "Я - Венедиктов". "Вы же понимаете, кто Венедиктову угрожает?" Да, понимаю, хорошо знаю, кто именно решил наЭхать на Эхо. Но чего бояться человеку, которому через полтора года должно стукнуть девяносто лет? Пока еще осталось немного времени, буду писать, чтобы что-то успеть. Как говорил футболист Кержаков, помните? "Забиваю и буду забивать!"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке