Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

В чужом пиру похмелье

Жизнь пошла, помирать не надо. Бензин ощутимо подешевел, и в том исключительно заслуга премьера. Экономисты клевещут: нефть подешевела. Не верьте, они нам не указ.

06.01.2015
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Хочется за что-нибудь поблагодарить партии и правительство. Сразу всех, чтобы не обвинили в злокозненной работе на конкурента. И восславить то правительство, которое есть, и трижды - которое будет.

Жизнь пошла, помирать не надо. Бензин ощутимо подешевел, и в том исключительно заслуга премьера. Экономисты клевещут: нефть подешевела, вон в других странах цена за литр топлива упала на четверть. Не верьте, они нам не указ. При наших оборонных расходах и враждебном окружении бензин и дизтопливо могут только дорожать. Ан нет, он, добрая душа, взял и понизил, а мог бы и бритвой по глазам.

Он еще минимальную зарплату хотел поднять. На 700 шекелей, с нынешних 4300 до 5000. Не так, как Гистадрут договорился, поэтапно, к 2017 году, а сразу. Чего мелочиться, когда в стране нет бюджета. Вот и нечего прикидывать возможное подорожание, инфляцию и дефицит этого самого несуществующего бюджета. Не дали, суки. Аки тать в нощи, подкрался юридический советник правительства и назвал порыв чистой премьерской души предвыборной экономикой. Однако даже не 700, а целых 980 шекелей все-таки удалось пристроить, правда, не всем. На них подняли зарплату народным избранникам. А что, маленькая птичка тоже навоз дает. Так что с 1 января, задолго до начала года Козы, у них все хорошо. Чего и нам, козлам, желают. Забодали этими никому не нужными выборами. Выбираем тех же и туда же.

Хотел бессменный и лучезарный еще плату за электричество понизить, но тут, говорят, в "Хеврат хашмаль" произошла чисто техническая неувязочка. Утрясают. Но до выборов обязательно успеют, чтобы мы в ответ на заботу… правильно подумали, кому мы обязаны этим нежданным негаданным счастьем? Интересно, а какова судьба той тети из профсоюзного комитета на Севере, которая за 19 тысяч шекелей в месяц среди работников Электрической компании удешевленные билеты на культурные мероприятия распространяла? Вот бы тем ребятам, которые перед концертами суют мне программки, такую зарплату!

Еще тарифы на воду упали. Специально всем Кнессетом ездили на берег Кинерета помо…литься, мальчики налево, девочки направо, и после засушливого декабря грянули дожди. Поскольку в правительстве пока нет ни одной ультраортодоксальной партии, вижу в этом исключительную заслугу раввинов "Еврейского дома". Зря, что ли, министр строительства Ури Ариэль без всякого тендера передал им квартиры из социального фонда: 14 квартир - некому раву Хемеду из Димоны, и платит рав за каждую всего 700 шекелей в месяц, с Б-жьей помощью. 16 квартир ушли в пользу организации "Ноар ха-Галиль" по цене 51 тысяча за единицу. Вы в ней не состоите? Там же, пишут, 7 квартирок по цене 227 тысяч шекелей оторвал раввин Дрори - исключительно за близость к "Еврейскому дому". Полагаю, что вполне рыночная цена для Кирьят-Шмоны. Дрори их собирается переоборудовать под йешиву, которую он же случайно и возглавляет. А еще одна йешива в Иерухаме из рук министра отхватила 39 квартир из того же социального фонда. Совсем недорого, по 129 тысяч шекелей за хатку, потому что ешиботники у нас в стране - это тяжелый социальный случай. В Мицпе-Рамоне Ури Ариэль отписал 47 квартир (по 72 тысячи шекелей за каждую!) местной религиозной организации. Ну, еще там по мелочам получили квартирки сторонники "Еврейского дома" на Голанах, в поселениях Алон-Швут, Кирьят-Арба и др.

И после этого народ умудряется жаловаться, что у нас в стране дорогущие квартиры! Какую-то очередь из 30 тысяч нуждающихся в социальном жилье придумали… Вступайте в "Еврейский дом", записывайтесь в йешивы - и живите как люди. Мне раньше Ури Ариэль казался не совсем адекватным. Особенно когда три-четыре месяца назад предложил собственной супруге погодить с покупкой квартир для детей, мол, цены непременно упадут. И, как видите, упали, не везде и не для всех, но все-таки. Нет, Ури Ариэль себе на ботинки не… насыплет. Зачем такого хорошего министра менять? Да еще и на Мири Регев, она на это кресло претендует, получив пятое место на праймериз в Ликуде. У них там, в правящей партии, кто больше денег собрал, тот на такую высоту и поднялся. Спонсоры, подозреваю, давали за красивые глаза, и ни в коем случае - за дальнейшее лоббирование их интересов. А у Регев глаза красивые, потому может она управлять министерством, чай не кухарка, бригадный генерал, правда, не из стройбата. У Регев я дома не был, ремонта не видел, но не удивлюсь, что все по феншую. А у нас, как говорит жена моего товарища, феншуй маленький. Не то что у Гилада Эрдана, который виллу в Савьоне продал, но второе место на праймериз занял.

Конечно, многое на грядущих выборах уже огорчает, а кое-что внушает надежду. К примеру, уже не быть Яиру Лапиду министром финансов, но к следующим выборам успеет получить полный багрут и закончить курсы бухгалтеров. А на его место, возможно, сядет крупный специалист в сфере финансов, доктор философии, нынешний министр стратегического планирования Юваль Штайниц. Тот, что с вечера объявлял новые налоги или НДС на фрукты-овощи, а утром Биби их отменял. Матерый, доложу вам, человечище! Меняем Штайница на Лапида? Да не глядя, и с тем же бубновым интересом. А вдруг победит новое двуглавое сионистское партийное образование Герцога и Ливни, и в качестве главы Минфина мы получим профессора Трахтенберга с его пропахшими нафталином и так и не реализованными рекомендациями?

Вам не нравится нынешний министр транспорта метростроевец Исраэль Кац? Тоже не последняя фигура в Ликуде. Я его реформы чуть ли не ежедневно вспоминаю на "тахане мерказит" в ожидании автобуса. Стою на платформе, пялюсь на пришпиленное тут же расписание автобусов 160 и 34 маршрутов, и удивляюсь их отсутствию. Боюсь, что в Центре Ликуда никто из пассажиров не голосовал. Опять-таки, победи Герцог - на эту должность, того и гляди, вернется Шауль Мофаз. В качестве министра запомнился только ужесточением штрафов за превышение скорости. Допускаю, что Мофаз будет верен заветам Каца и сделает въезд в Тель-Авив платным, ничего хорошего я от них не жду. Хоть бы заставили водителей включать поворотники, как пел Тимур Шаов.

Как это у нас умудряется без министра существовать Минпрос? Без патриотических, с барабанным боем, линеек Лимор Ливнат, без карты Израиля в границах зеленой черты Юли Тамир, без массово прибежавших из хайтека учителей Гидеона Саара и "бакланской реформы" Шая Перона. Чем-то новый Мессия блеснет? Неужто классы надвое поделит? Как же!

Ушел в аккурат перед Новым годом на заслуженный отдых Узи Ландау, идеолог туризма, и не поверите - ни в одной эйлатской гостинице не всплакнули. Хотите нового министра еще хуже прежнего? 17 марта получите. Кстати, Бужи Герцог таким бесталанным, неприметным на этом посту и был.

Что мне с того, что Юлий Эдельштейн после Биби и Эрдана занял третье место, а Зеэв Элькин, собравший чуть ли не больше всех денег, – восьмое! Какая мне разница – назначают ли "русских" на проходные и непроходные места в партийных списках, или они сами побеждают. Те же Эдельштейн и Элькин - приятные в общении ребята, но я к ним отношусь как тот грузин к помидору: кушать – да, а так – нет. Они "русские" исключительно на время выборов. Нет в этих выборах для меня большого электорального интереса, для моих читателей, их детей и внуков. Да и вся эта рокировочка в Кнессете - годика на два максимум. В чужом пиру похмелье.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке