Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Первая победа в "деле банка Леуми"

Государственный контролер сообщил сегодня, что расследует действия Инспектора банков в деле уклонения от уплаты налогов банком Леуми.

06.01.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Итак, первая победа в нашей борьбе: в результате моего совместного обращения с депутатом Кнессета Тамар Зандберг (Мерец) Государственный контролер сообщил сегодня, что расследует действия Инспектора банков в деле уклонения от уплаты налогов банком Леуми. Это та самая история, за которую мы с вами заплатили полтора миллиарда шекелей – в эту сумму нам обошлись уголовные деяния руководства Леуми.

Если кто забыл, то вот краткое содержание предыдущих серий. На протяжении последних лет американское налоговое управление вело расследование по делу банка Леуми, подозреваемого в том, что банк помогал своим американским клиентам уклоняться от уплаты налогов. В результате Леуми должен был выплатить американцам сумасшедшие деньги – 1.5 миллиарда шекелей. "Банк" в данном случае – это мы с вами, те, чьи пенсионные фонды и налоговые отчисления вложены в Леуми в акции. А вот от кого не потребовалось заплатить ни шекеля, так это те самые члены руководства банка, ответственные за нарушения: бывший председатель правления Эйтан Раф и гендиректор банка Галия Маор, чья зарплата на тот момент, включая бонусы, которые они отхватили за свои сомнительные операции, составляла около 90 миллионов шекелей.

Мы не раз обращались к инспектору банков с требованием вмешаться в этот скандал. Но он не вмешался. Мы обратились также и к Государственному контролеру с просьбой расследовать действия инспектора банков, при попустительстве которого все и происходило. И вот вчера он сообщил, что расследование будет произведено.

Расследование Государственного контролера – это большая победа на пути к триумфу. Мы действуем в нескольких направлениях одновременно: обратились к главному бухгалтеру министерства финансов, в введении которой находятся государственные акции, вложенные в банк, с просьбой потребовать от руководства Леуми возвратить деньги, потерянные вследствие его неумеренной алчности. Мы просили также высокопоставленного правительственного чиновника, ответственного за фондовый рынок, чтобы он дал указание произвести подобную операцию с пенсионными фондами. Мы обратились к юридическому советнику правительства с просьбой остановить сделку, которая формируется сейчас, и в результате которой страховая компания Галии Маор и Эйтана Рафа заплатит 60 миллионов шекелей, чтобы снять с них ответственность за то, что они натворили; эта сумма – дурная шутка, за наш счет, конечно. И мы вновь и вновь требуем вмешательства Инспектора банков.

Расследование, которое проведет Государственный контролер – это двойная победа: во-первых, я надеюсь, что она подвигнет Инспектора банков в конце концов вмешаться и предпринять соответствующие шаги против тех, на ком лежит ответственность за происшедшее. Во-вторых, что, пожалуй, еще важнее, это расследование даст понять финансовым элитам, что праздник, к которому они так привыкли, подходит к концу. Что есть тот, кто контролирует их действия, тот, кто видит все, что они вытворяют, и требует от них ответа. Реакция Государственного контролера на наше обращение – это ясный и однозначный месседж: на фоне всей этой коррупции, кумовства, сокрытия и отмывания доходов, сомнительных связей между властью и капиталом, есть те, кто не готовы принять эту реальность и беспомощно поднять руки. Есть те, кто стоят на страже денег и интересов общества.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке