Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто решит судьбу Израиля после выборов?

Можно простить израильскому избирателю путаницу, царящую в его голове в связи с результатами опросов общественного мнения, ежедневно публикуемыми в СМИ.

26.12.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Можно простить израильскому избирателю путаницу, царящую в его голове в связи с результатами опросов общественного мнения, ежедневно публикуемыми в СМИ. Организаторы опросов претендуют точное предсказание результатов предстоящих выборов в кнессет.

Избиратель чувствует, что некоторые заказчики опросов пытаются манипулировать его сознанием и оказывать влияние на политиков. Избирателю рассказывают, какие коалиции будут сформированы после выборов, с кем будут объединяться те или иные партии. Так или иначе, судя по всему, на данном этапе центральные политические игроки не в состоянии получить более 20-21 депутатского места в кнессете. Остальные партии не приближаются и к этому «желанному» результату. Означает ли это, что Израиль ждет политическая ничья, крайне нестабильная правительственная коалиция и, вновь, досрочные выборы? Как мы оказались в этом тупике?

Существует ряд причин, которыми можно объяснить печальное положение израильской политической системы. Положение, при котором большое число мелких партий делят между собой голоса избирателей. В прошлом в израильской политике конкурировали две крупные партии и несколько мелких. Сегодня все выглядит иначе. Нет сомнений, что основную ответственность за сложившуюся ситуацию несут политики, обладающие раздутым самомнением, занимавшие ключевые посты в государстве в последние годы. Они считают ниже своего достоинства играть по правилам, сложившимся в крупных партиях. Они полагают, что могут проложить себе путь наверх, создав собственные политические списки, попутно разрушив существующие партии.

Наиболее характерным политиком такого типа был Ариэль Шарон. Выдающийся военачальник, оскорбленный тем, что не был назначен на пост главы генерального штаба, оставил армию, присоединившись к либеральному крылу Ликуда, который вскоре покинул, чтобы создать собственную партию Шломцион. Позднее он расформировал этот список, чтобы вновь стать частью Ликуда. В Ликуде он стал лидером поселенческого блока. А годы спустя Шарон создал партию Кадима, взяв с собой других членов Ликуда (Ольмерта, Ливни, Мофаза).

В Кадиме Шарон отказался от внутрипартийной демократии. Лидер партии сам формировал предвыборный список. Его наследник, Эхуд Ольмерт, продолжил эту традицию. Так же поступила и Ципи Ливни, когда создала собственную партию «Тнуа. Авигдор Либерман и Яир Лапид действуют по заветам Шарона. В их партиях нет демократии, списки формируют они сами. Эту модель взял на вооружение и Моше Кахлон. Эти политики не готовы мириться с какой-либо внутрипартийной оппозицией.

К огромному сожалению, на этом история не заканчивается. Развалив свою партию, Ливни решила, что пришло время возглавить партию Авода, то есть, взять ее под свой контроль. Несмотря на то, что Ливни не захотела участвовать во внутренних выборах Аводы, она настояла на совместном управлении партией вместе с избранным лидером Ицхаком Герцогом. Ливни также потребовала (и получила согласие) разместить своих соратников по партии Тнуа на реальных местах в предвыборном списке Аводы. Сейчас политическая пара Герцог-Ливни охотится за несколькими «звездными» фигурами, которые будут включены в список Аводы. Это теперь называется демократией.

Согласно результатам опросов общественного мнения, на предстоящих выборах, по-видимому, не будет победителя. Решение о том, кто станет главой правительства, будет принято Либерманом, Лапидом и Кахлоном. Первый позиционирует себя в качестве политического прагматика, готового разворачиваться влево или вправо. Второй изображает из себя спасителя среднего класса. Третий обещает вести войну с дороговизной жизни. Однако все трое, прежде всего, рассчитывают на роль арбитра, который решит исход выборов, «назначив» главу правительства. В демократическом государстве это право принадлежит избирателям.

Моше Аренс, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке