Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Антиисламская "Партия свободы" Гирта Вилдерса - лидер в Нидерландах

Вилдерс неоднократно призывал запретить Коран, утверждая, что ислам является религией ненависти, и сравнивая ислам с фашизмом.

25.12.2014
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Если бы парламентские выборы в Нидерландах состоялись сегодня, то большую часть мандатов, 44%, получила бы ультраправая "Партия свободы" под руководством Гирта Вилдерса, объявившая своим главным приоритетом борьбу с мусульманским засильем, исламизацией Европы и диктатом ЕС.

Об этом говорится в статье Джона Винокура, опубликованной в этот вторник, 23 декабря, ведущим американским издание Wall Street Journal.

Ранее на этой неделе сообщалось, что прокуратура Нидерландов намерена возбудить уголовное расследование в отношении депутата парламента Гирта Вилдерса, которого подозревают в "дискриминации специфической группы людей и разжигании этнической ненависти".

Поводом к этому расследованию послужил предвыборный слоган партии, призывавшей "уменьшить количество марокканцев в вашем городе и по всей стране". Этот слоган был озвучен на основе отчета мэрии Амстердама, данные которого свидетельствуют о том, что 47% преступников этого города имеют марокканские корни, и лишь 9% - этнические голландцы. Вилдерс в ходе выступления на митинге спросил присутствующих, хотят ли они "меньше марокканцев в городе и стране", и пообещал в ответ на одобрительные возгласы большинства "позаботиться об этом".

Автор статьи отмечает, что идея мультикультуризма, возникшая в XVII веке, "золотом периоде Голландии", расцвет которой обеспечили прибывшие в страну иммигранты - протестанты и евреи - сегодня уже не пользуется поддержкой населения, о чем лично он весьма сожалеет.

Вилдерс, известный своей антиисламской позицией, не впервые становится объектом преследования в либеральных Нидерландах. Сам он утверждает, что выражает мнение миллионов людей - что подтверждают цифры: "Партия Свободы" является на сегодня лидером предвыборной гонки. На Вилдерса и его партию подано к настоящему моменту 6.400 официальных жалоб, что грозит отставкой нескольких высокопоставленных партийцев.

Напомним, что в 2011 году суд Амстердама оправдал Вилдерса, обвинявшегося в разжигании ненависти к мусульманам. Против него было выдвинуто 70-страничное обвинительное заключение, в рамках которого ему инкриминируется нарушение пяти пунктов уголовного кодекса. В числе обвинений - сравнение Корана с "Майн Кампф" Гитлера и призыв положить конец "исламскому вторжению".

До начала судебного разбирательства политик утверждал, что обвинения против него несостоятельны, поскольку нарушают гарантированную конституцией свободу слова. Вилдерс заявлял, что хотел бы пригласить в суд 18 свидетелей, среди которых Мухаммад Буйери, убийца режиссера Тео Ван Гога, а также имам Гааги Дженейд Фауаз, известный своими радикальными взглядами.

Что касается его публичных заявлений, оскорбляющих ислам, то Вилдерс настаивал на том, что эти замечания были сделаны им в ходе легитимных политических дебатов.

Вилдерс неоднократно призывал запретить Коран, утверждая, что ислам является религией ненависти, и сравнивая ислам с фашизмом. По мнению Вилдерса, иммиграция из мусульманских стран может "похоронить голландскую культуру". Во время предвыборной кампании 2010 года Вилдерс выступал за запрет на иммиграцию мусульман в Нидерланды, прекращение строительства в стране новых мечетей, а также за введение налога на хиджабы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке