Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Почему левоцентристы не смогут прийти к власти в Израиле?

Проблема в том, что демографические процессы в Израиле однозначно не способствуют укреплению левоцентристских сил.

15.12.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Подвыпивший мужчина в баре настойчиво пытается флиртовать с сидящей рядом женщиной, пытается развеселить ее, рассказывая анекдоты. "Она лесбиянка, ты напрасно тратишь время", - говорят ему друзья. - "Дайте мне еще несколько часов, и она изменит свою ориентацию", - настаивает ухажер.

По мнению популярного американского телеведущего Джона Стюарта, в роли настойчивого пьяницы выступает Демократическая партия, а в роли женщины в баре - штат Техас. Некоторые демократы надеялись на то, что сугубо республиканский Техас перейдет на их сторону в результате значительных демографических изменений, произошедших в последние годы. В консервативном Техасе наблюдается рост испаноязычного населения, которое обычно голосует за демократов. Испаноязычные американцы входили в ту самую "коалицию меньшинств", которая привела к власти Барака Обаму.

Однако в Техасе в уходящем году не произошли революционные изменения на электоральном поле. И вряд ли произойдут в ближайшие годы. На выборах губернатора штата представительница Демократической партии, позиционировавшая себя в качестве пламенной феминистки, не смогла заручиться большинством голосов даже среди избирательниц. В то же время был отмечен определенный рост поддержки республиканцев среди испаноязычных граждан в Техасе и других штатах. Демократы потерпели сокрушительный провал на ноябрьских выборах в конгресс.

Формула электорального успеха Обамы все еще актуальна: демократы обладают преимуществом среди групп населения, имеющих тенденцию к росту. Например, среди молодых американцев в возрасте до 25 лет. Число белых граждан старше пятидесяти, составляющих электоральный костяк Республиканской партии, продолжает сокращаться. Однако демографические процессы сами по себе не приводят к электоральным сдвигам, если они не идут в одной связке с другими кардинальными событиями в жизни государства (экономический кризис, военный конфликт, появление новых харизматических лидеров).

Электоральные преимущества демократов помогли Обаме стать президентом на фоне разразившегося в канун выборов экономического кризиса и войны в Ираке. Между тем, просчеты и ошибки демократов наверняка помогут республиканцам в их борьбе с соперниками на выборах 2016 года.

Подобное уже происходило в прошлом. Массовый переход белого электората в южных штатах в стан республиканцев произошел после того, как в конце 1960-х Демократической партии удалось совершить законодательный прорыв в сфере гражданских прав. Это стало залогом колоссального успеха республиканцев. Так в начале 1980-х на волне целой серии экономических и военных кризисов, ослабивших международный статус США, в Белый дом пришел харизматичный республиканский лидер Рональд Рейган.

Именно так следует толковать электоральную революцию 1977 года в Израиле. Восточные евреи начали массово покидать Аводу задолго до 1977 года. Однако национальная травма, связанная с Войной Судного дня, целый ряд коррупционных скандалов среди политиков левого блока МААРАХ, а также лидерские качества Менахема Бегина и Ариэля Шарона позволили восточному электорату сыграть решающую роль в исторических выборах 1977 года, изменивших лицо израильской политики.

И вот теперь, в канун новых выборов, некоторые полагают, что созрели исторические условия для нового электорального перелома в духе 1977 года, и на смену нынешнему национально-религиозному руководству придут объединенные левоцентристские силы.

Проблема, однако, заключается в том, что демографические процессы в Израиле однозначно не способствуют укреплению левоцентристских сил. Потенциальный электорат Аводы, Кадимы, Еш атид - как и республиканцев в США - постоянно сокращается. Правые, между тем, могут по-прежнему полагаться на голоса восточных евреев, представителей национально-религиозного сектора и, в значительной степени, русскоязычных граждан.

Как у правых, так и у левых сионистских партий в Израиле есть еще одна серьезная демографическая проблема. Им сложно создавать политические союзы с несионистскими группами населения - арабами и ультраортодоксами, численность которых постоянно растет. Это связано с растущей националистической и религиозной радикализацией населения Израиля. В обозримом будущем сложно представить политический союз между секулярными левыми израильтянами и фундаменталистами - как иудейскими, так и мусульманскими.

Израильтяне-сионисты вряд ли смогут найти общий язык с арабским обществом, которое все больше склоняется к сепаратизму. Ультраортодоксам будет легче договориться с Еврейским домом, чем с центристами Яира Лапида. И все-таки: если республиканцы, несмотря на очевидные демографические проблемы, оказываются в состоянии добиться успеха, почему это не смогут сделать левые и центристы в Израиле? Ведь партии Авода под руководством Ицхака Рабина удалось победить в 1992 году.

Это может произойти в Израиле в результате серьезного военного просчета, подобного тому, что произошел во время Войны Судного дня. Это может произойти в результате разрушительного экономического кризиса. Объединенные силы оппозиции, во главе которой стоят харизматичные лидеры, могли бы на волне кризиса сменить нынешний режим. Однако сегодня это не кажется реальным. Государство Израиль, как и штат Техас, как и женщина в баре, не изменится в ближайшие месяцы, оставшиеся до мартовских выборов в кнессет.

Лион Хадар, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке