Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Благосклонность к террору в Великобритании

Споры о причинах радикализации и экстремизма в Великобритании неизменно сосредотачиваются на целесообразности поддержки таких групп, как ISIS и Аль-Каида.

08.12.2014
Источник:Трансляриум
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Споры о причинах радикализации и экстремизма в Великобритании неизменно сосредотачиваются на целесообразности поддержки таких групп, как ISIS и Аль-Каида. Но почему ХАМАС и НФОП считаются умеренными, независимо от того, сколько мирных жителей они убили? 

Партнер Interpal Ахмед Брахими, в ответ на убийство израильских евреев, молящихся в синагоге, сказал: "Слава Богу за мученическую операцию в Иерусалиме и за новости об убитых и раненых". 

Убийство 18 ноября четырех израильтян, молящихся в синагоге в Иерусалиме, в некоторых кругах вызвало настоящее ликование. 

Хотя президент Палестинской автономии Махмуд Аббас осудил убийства, должностные лица его политической партии ФАТХ осторожно объяснили на палестинском телевидении, что террористы были "благословенными... солдатами Аллаха" и что Аббас выступил с осуждением только "из дипломатических соображений ... [он] вынужден говорить таким образом для Запада". 

Другие палестинские группировки выражались гораздо прямее. 

Народный фронт освобождения Палестины (НФОП), взявший на себя ответственность за жестокое убийство назвал акт террора "героическим" и раздавал сладости на улицах Газы. 

ХАМАС похвалил нападение и назвал убийства «качественным развитием... надлежащего и функционального ответа на преступления оккупации".

Симпатии различных политических и религиозных групп Великобритании привлекают не двусмысленные заявления ФАТХа, а решительное насилие ХАМАСа и НФОП. 

28 сентября британская марксистская группа, "Антиимпериалистическая платформа трех континентов» организовала в центре Лондона мероприятие под названием "Газа и палестинская революция", главную роль в котором играла его основная докладчица Лейла Халед. 

В 1969 и 1970 годах Лейла Халед, вооруженная несколькими гранатами, захватила два самолета. Британское правительство освободило ее в рамках сделки по обмену заложниками. Сегодня Халед по-прежнему член центрального комитета Народного фронта освобождения Палестины. 

В 2012 году Халед выступала в Университетском колледже в Лондоне на ежегодном марксистском фестивале, организованном для празднования "сопротивления империализму". 

Но поддержка Народного фронта освобождения Палестины, однако, не всегда приурочена только к крайностям. Christian Aid, один из крупнейших благотворительных фондов Великобритании, финансирует и поддерживает палестинские НПО, открыто управляемые агентами НФОП. 

Британские группы и отдельные лица, поддерживающие ХАМАС, еще более экстремальны. Чиновники Проекта по вопросам мира и развития в Палестине (PPDP), группы, основанной в Великобритании, и ключевого партнера британской благотворительной организации Interpal, открыто радовались недавнему убийству в Иерусалиме. В ответ на убийства в синагоге, Ахмед Брахими писал: "Бог велик ... Слава Ему за мученическую операцию в Иерусалиме и pf новости об убитых и раненых ... Бог велик и слава Ему".

Брахими - алжирец, принимавший участие во "Флотилии свободы" в 2010 году в качестве пассажира на борту Мави Мармара, захваченного израильскими силами. Его организация, PPDP, была официально создана в Великобритании в 2007 году. Церемония открытия организации состоялась в Британской библиотеке в Лондоне. 

Мероприятие было организовано Interpal и рядом других британских исламских благотворительных организаций, обвиняемых в принадлежности к Union of Good - коалиции благотворительных организаций, собирающих финансовую поддержку для политической и террористической деятельности ХАМАСа. Однако, мероприятие в Британской библиотеке не было фактическим началом деятельности PPDP. Группа первоначально была проектом, управляемым непосредственно Interpal, и действовала еще с 2004 года. 

Interpal, ведущий британский исламский благотворительный фонд, признан террористической организацией по законодательству США. Чиновники Interpal регулярно встречаются с высокопоставленными лидерами ХАМАСа. В 2006 году документальный фильм BBC обвинил Interpal в финансировании боевых групп ХАМАСа на палестинских территориях. Несмотря на доказательства, Interpal получил в 2012 году £ 536 000 от британского правительства из средств налогоплательщиков через схему налоговых льгот Gift Aid. 

Сегодня PPDP, работающая из сектора Газа, поддерживает офисный и банковский счета в Великобритании, через которые она в частном порядке консолидирует средства. 

В список директоров компании PPDP, зарегистрированной в Великобритании, входит администратор компании Interpal Эссам Юсеф. Более того, PPDP не пытается скрыть свои связи - она имеет свою собственную еженедельную программу на одном из телевизионных каналов ХАМАСа Аль-Кудс ТВ. 

Хотя официально PPDP предоставляет кредиты и гранты для "расширения прав и возможностей молодых людей и снижения уровня безработицы в области образования", ее основная роль заключается в финансировании и управлении инициативой Miles of Smiles (“Мили улыбок”), регулярно с 2007 года отправляющей в Газу колонны крузов. 

Miles of Smiles обеспечивает товарами программы правительства ХАМАСа по социальному обеспечению. Колонны поддерживаются благотворителями коалиции Union of Good, но, главным образом, организованы PPDP и старшими администраторами Interpal. Несколько раз в год Ахмед Брахими и представитель Interpal Эссам Юсеф ведут автоколонны с грузами в Газу, где их встречают высокопоставленные руководители ХАМАСа. 

Ахмед Брахими из PPDP ранее выразил удовлетворение по поводу убийства евреев. 5 ноября, например, после того, как палестинский террорист Ибрагим Акари въехал на своей машине в группу израильских граждан, убив одного и ранив двадцать человек, Брахими воскликнул: "Это герой, это лев, это сын ислама, который отомстил за Аль-Аксу своим духом и своей кровью ... в операции по убиванию свиней [евреев]". 

Декларации об отвращении к конкретным актам терроризма в Великобритании часто кажутся предназначенными специально для того, чтобы скрыть толерантность к протеррористическим взглядам. The Guardian, например, осудила убийства в синагоге в Израиле, назвала торжества Хамаса по поводу атак "удручающими", но всего лишь за четыре дня до теракта, газета опубликовала статью с мнением чиновника ХАМАСа Ахмеда Юсефа, которая защищала устав ХАМАСа - документ, открыто призывающий к уничтожению не только израильтян, но и евреев. 

А тем временем, Ахмед Брахими из PPDP принимает членов Палаты лордов, Interpal пользуется поддержкой десятков британских депутатов парламента, выдающиеся журналисты газеты расписывают его жертвой исламофобии, а НФОП, которая обращается к толпам сторонников в Лондоне, считается героическим бастионом против западного "империализма". 

Дискуссии между политиками и комментаторами по поводу причин радикализации и экстремизма в Великобритании неизменно сосредотачиваются на целесообразности поддержки таких групп, как ISIS и Аль-Каида. Но почему ХАМАС и НФОП считаются умеренными, независимо от того, сколько мирных жителей они убили? 

Безусловно, огромный фактор в распространении исламского экстремизма - сеть благотворительных организаций, поддерживающих палестинские террористические организации. В число этих благотворителей входят и группы Interpal и PPDP. Неужели эти организации никогда не будут закрыты? 

Самуэль Вестроп, Gatestone Institute 

Перевод: +Elena Lyubchenko

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке