Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Аль Кудс заботы нашей

Вот не знаю, как для Биби, а для меня Абу Мазен – партнер. Представляете, какая старику радость! Будет у него столица Аль Кудс, и перестанем мы сушить мозги заботой, где брать деньги на дармоедов.

04.11.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Любовь к Родине в кондовой совковой трактовке предполагает нежные чувства к пространству и совершенно наплевательское отношение к населяющим его людям. Осваивать пространство вовсе не обязательно, главное его прирастить. Прирастивший, будь то Иван Грозный, Алексей Михайлович, Сталин или Путин оценивается в истории исключительно положительно, сколько бы крови он ни пролил. Народ, по-прежнему причисляющий себя к людям доброй воли, готов терпеть санкции и антисанкции, дороговизну, инфляцию, ходить, как собирается моя любимая Скойбеда из «Комсомолки», в резиновых сапогах, лишь бы Крым был их.

Путин все-таки не Гитлер, больше ему не переварить, но кол в спину стремящейся на Запад Украине ему удалось воткнуть. Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. Какие бы были результаты у Оппозиционного блока – наследников Партии регионов, если бы проголосовали два миллиона жителей Крыма и четыре с лишним - Донбасса и Луганщины? Явно процентов тридцать, и с такой пятой колонной на горбу далеко на Запад не уйдешь.

Я никоим образом не хочу глубоко погружаться в украинские проблемы. Меня любовь к Родине как к пространству умиляет и в наших палестинах. Получается, что это не совковый, а восточный подход, освоенный и Чингисханом, и Мао, и Ким Ир Сеном, и Пол Потом, и Арафатом – Абу Мазеном, и хамасовскими бандюгами. Поди плохо было жителям Газы, имевшим разрешение на работу в Израиле. Сегодня они заперты с двух сторон и ждут - не дождутся денег, которые соберут на восстановление своего термитника. Деньги эти, понятно, разворуют, рассуют по карманам хамасовские главари, как в какой Южной Осетии или Приднестровье.

Судьба жителей Палестинской автономии меня, откровенно говоря, волнует мало. Беспокоит наша собственная арабская пятая колонна.

Вот недавно по «Дождю» показали восхитительный документальный фильм. Жители приграничного населенного пункта на Псковщине (его и на карте нет) выживают исключительно за счет эстонских паспортов. Бывшая председательша местного совета ежедневно ходит на эстонскую сторону за продуктами. Там, говорит, даже если менять рубли на евро, они значительно дешевле. Продавщица или хозяйка местного магазинчика, в который никто не ходит, сыплет проклятиями:

- У всех эстонские паспорта… и израильские.

Один из героев фильма плетет веночки, обдирая лозу в эстонском лесу и их же эстонцам продавая. Российские лесники его штрафуют, а эстонцы не возражают: он лес прорежает. Стабильный заработок – контрабанда российской водки и сигарет. Но вот сигареты подорожали, и это катастрофа.

У героев фильма на другой стороне остались и живые, и мертвые, там и родня, и кладбище. Только у одного запойного мужика нет эстонского паспорта. Много лет он мечтает проснуться трезвым, не опохмеляться и доехать до эстонского консульства в Пскове. Там ему паспорт выдадут автоматически, и он, наконец, навестит сына и внука, которого ни разу не видел.

- Хотя на кой ляд я им такой нужен, - давит на слезу пьяный мужичок.

В эстонской Нарве подавляющее большинство населения – русские. Эстонцев они не любят и никогда не полюбят. Зомбированные российским телевидением, они с воодушевлением восприняли аннексию Крыма. Я знаком с местной русскоязычной газетой и ее главным редактором, мы ежегодно встречаемся на Конгрессе русской прессы. Последний раз в Шереметьево, перед посадкой на шанхайский рейс. Год не виделись, и вместо традиционного «Как дела?» она, голуба, кричит мне:

- Леня, что же будет с Украиной?!

- А что будет?

- Ну, там же фашисты-бандеровцы! Они убивают русских.

- Да они хотят жить в цивилизованной стране с западными ценностями.

- Они на Восток в Россию хотят! – страстно и убежденно говорит моя визави.

- Странно, а вы почему не хотите?

- Но мы же в Европе…

Тут она осеклась, явно поняв, что сморозила глупость, и дня два со мной не разговаривала. Потом эта история как-то забылась, и общались мы исключительно на нейтральную китайскую тему.

Эстония свою треть русскоязычного населения (400 тысяч с белорусами и украинцами из миллиона трехсот) как-то переварила, и в Россию русские, как это было в начале девяностых, не рвутся.

У нас примерно тот же расклад. Миллион семьсот девять тысяч израильских арабов по данным на сентябрь особой любви к еврейскому населению не испытывают, регулярно в День Земли это демонстрируют, но за гражданством Палестинской автономии в очередь не стоят. Для них самый кошмарный сон – лишиться заботы Института национального страхования, израильских пенсий и пособий. А налогов с них, включая арнону, с гулькин член. Вот не знаю, как для Биби, а для меня Абу Мазен – партнер. Ничего у нас не отсохнет, если мы отдадим ему Восточный Иерусалим. Представляете, какая старику радость! Будет у него столица Аль Кудс, и перестанем мы сушить мозги заботой, где брать деньги на дармоедов. Все равно мы эту территорию исключительно на штыках держим. И с арабским треугольником я бы поступил точно так же. Когда Либерман предлагал кантонизацию автономии, хотелось от этой идеи передохнуть где-нибудь в Люцерне. А против обмена людьми и территорией у меня нет возражений. Никто ведь не спрашивал коренных жителей Кенигсберга, Вильнюса или Львова.

Я не думаю, что Европа будет против. Мы же отдаем этих людей в хорошие руки. И у нас, и в автономии резко подскочат все показатели уровня жизни, образования и прочего.

Я бывал в административных центрах арабского треугольника. Там на муниципальных зданиях вы не найдете израильского флага, меноры, а только карту Палестины. Пусть и живут в Палестине.

Представляете, как мы заживем! Как увеличим долю работающих и честно выплачивающих налоги, как поможем детям и старикам.

Уверяю вас, за такое хорошее дело как Аль Кудс никто нас не будет бойкотировать. Вот на днях прозвучала новость: «SodaStrem уходит из Маале-Адумим, 800 палестинцев остались без работы». В Норвегии, Швеции и Финляндии, которые бойкотировали продукцию завода «на оккупированной территории», просто праздник, именины сердца. Завод переносят на 70 километров, в поселок Леавим, в Южный Негев. 500 евреев, которые потеряли работу, мне бесконечно жаль, а палестинцев пусть шведы жалеют. Заберут их к себе в Мальме или пришлют каждому сумму, адекватную шведскому пособию по безработице. Никого их судьба, включая Абу Мазена, не интересует.

А вы случаем не подскажете, кому наших ультраортодоксальных бездельников предложить?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке