Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Почему мы должны платить миллиарды за ошибки банка Леуми?

Вот вам история, в которую сложно поверить: высокопоставленные руководители банка Леуми подозреваются в содействии американским клиентам уйти от уплаты налогов в США.

03.11.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Вот вам история, в которую сложно поверить: высокопоставленные руководители банка Леуми подозреваются в содействии американским клиентам уйти от уплаты налогов в США. Штраф за подобные нарушения в размере более двух миллиардов шекелей заплатим вы и я.

Вот как все это произошло. В последние три года налоговые службы США ведут следствие по делу банка Леуми. Подозрения заключаются в том, что банк помогал своим американским клиентам уйти от уплаты налогов в США. По всей видимости, претензии справедливы и давно известны всем, кто связан с этим делом. Из последних публикаций следует, что вся эта история обойдется обвиняемым в 2.4 миллиарда шекелей. Но если вы думаете, что бывшее руководство банка встревожено, то вы ошибаетесь. Более десяти лет назад совет директоров Леуми принял решение, что в подобных случаях высокопоставленное руководство освобождается от ответственности. А это значит, что штраф будет платить сам банк, т.е. не руководство, а его акционеры. К моему большому сожалению, акционерами являются государство и наши с вами пенсионные фонды.

Возьмем, к примеру, Галью Маор. Именно она занимала пост главы группы Леуми в тот период, когда банк, по всей видимости, занимался этой грязной историей. Несмотря на ее прямое участие во всем этом деле, я уверена, что сегодня она совершенно спокойна. Ведь. несмотря на то, что за свою работу в банке, считая "услуги", предоставленные американцам, она получила компенсацию в размере 80 миллионов шекелей, никто не попросит от нее заплатить штраф.

Вместе с Тамар Зандберг, моей коллегой по фракции, мы обратились ко всем, кто уполномочен вмешаться, чтобы остановить этот выкуп, иначе и не назовешь, который мы вынуждены заплатить, чтобы выручить провинившеюся верхушку Леуми. Министр финансов и инспектор банков ответили, что они воздерживаются от вмешательства, поскольку речь идет об "иностранном расследовании". Глупости! Договор, освобождающий от ответственности руководство банка, как, впрочем, и баснословная сумма штрафа, которую придется платить всем нам, очень даже местные. Мы до сих пор ждем ответа от госконтролера и заместителя юридического советника правительства. Надеемся, что они откликнутся и возложат ответственность на тех, кто нарушил закон.

Хочу еще раз обратиться к министру финансов. До того, как общественности придется платить за ошибки банковской элиты, до того, как ваши обещания "найти деньги" и "спасти средний класс" окончательно окажутся пустыми обещаниями, остановите этот позор. Не дайте Галье Маор и остальной верхушке Леуми, заработавшим миллионы шекелей на незаконной деятельности, возложить ответственность на нас, израильских граждан.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке