Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему нельзя доверять мусульманам

Одним из важнейших уроков, который мы обязаны извлечь из операции "Нерушимая скала", является степень серьезности, проявляемой ХАМАСом в отношении договоренностей с израильской стороной.

12.09.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Одним из важнейших уроков, который мы обязаны извлечь из операции "Нерушимая скала", является степень серьезности, проявляемой ХАМАСом в отношении договоренностей с израильской стороной. Четыре раза президент Египта и государственный секретарь США объявляли о прекращении огня. И все четыре раза ХАМАС нарушал перемирие. По всей видимости, ХАМАС продолжает исламскую традицию пророка Мухаммеда, который считал возможным и необходимым нарушать договоренности с неверными.

В 628 году, когда пророку не удалось захватить городу Мекку, он подписал с жителями города, курайшитами, договор о перемирии на десять лет. Но не прошло и двух лет, как Мухаммед решил нарушить соглашение и вероломно напал на Мекку. Мусульманам удалось захватить город и победить неверных. С тех пор договор в Худайбии стал символом нарушения мусульманами соглашений, заключаемых с представителями других конфессий.

С точки зрения исламской традиции, война с евреями является вечной, а любое прекращение огня – временным. Своего рода передышкой, которую мусульмане могут прервать в одностороннем порядке. Когда мусульмане уверены в своих силах и считают, что могут достичь военных или политических успехов, они нарушают перемирие, которое, по их мнению, было изначально предназначено исключительно для обслуживания их интересов.

ХАМАС, являясь религиозно-политическим движением, относится к Израилю точно так же, как пророк Мухаммед относился к неверным. Доктрина ХАМАСа, как известно, не признает государство Израиль, которое, согласно этой концепции, находится на мусульманской земле. Эта доктрина предполагает стратегию джихада - священной войны против Израиля.

Тактика ХАМАСа – возобновление переговоров в Каире с целью установления продолжительного перемирия, которое позволит восстановить оперативные возможности террористической группировки. Не исключено, что даже в том случае, если обе стороны достигнут определенных договоренностей, они будут нарушены лидерами ХАМАСа, если те сочтут, что это отвечает их интересам.

Поэтому важно, чтобы в ходе каирских переговоров Израиль задействовал как можно больше международных участников. Это позволит более действенно контролировать финансовые и товарные потоки, поступающие в сектор. Это также позволит Израилю использовать международное участие в качестве средства давления на лидеров ХАМАСа в Газе.

Хотя опыт прошлого учит, что международное вмешательство не идет на пользу Израилю, в данных обстоятельствах такое участие даст нам простор для маневра – военного и политического – в том случае, если вновь возникнет необходимость в интенсивных военных действиях против ХАМАСа.

Ронен Ицхак, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке