Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему Израилю не грозят досрочные выборы

Реальность в государстве Израиль в 2014 году такова, что глава правительства и министр иностранных дел рассказывают миру две совершенно разные истории.

02.09.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Реальность в государстве Израиль в 2014 году такова, что глава правительства и министр иностранных дел рассказывают миру две совершенно разные истории.

В то время как Нетаниягу сообщает Египту, США и Европе, что Израиль принимает египетское предложение о прекращении огня в Газе, Авигдор Либерман делает публичное заявление о том, что нельзя договариваться с ХАМАСом.

«С ХАМАС нельзя заключать договор»,- написал глава МИДа на своей странице в Facebook.

Сообщение министра иностранных дел фактически открывает кампанию критики в адрес Нетаниягу со стороны членов правительственного кабинета. Нафтали Беннет также не может позволить себе оставаться в стороне и наблюдать за тем, как Либерман возвращает себе правый электорат, ушедший в свое время в Еврейский дом. Критика Беннета в адрес Нетаниягу будет, скорее всего, еще более резкой. Вслед за этим начнутся критические выступления министров и депутатов кнессета от Ликуда.

Можно не сомневаться, что в ближайшие дни и недели мы будем наблюдать настоящий парад критиков премьер-министра. Они будут соревноваться друг с другом за право считаться самыми непримиримыми. Ожидается перекрестный огонь со стороны представителей всех коалиционных партий. Парламентская оппозиция, надо полагать, также не будет молчать. Нас ждет жаркая политическая осень.

И это я еще ни словом не упомянул схватку политических противников и союзников вокруг государственного бюджета на будущий год. Все прежние трения и споры на тему госбюджета покажутся детским лепетом.

И все-таки, несмотря на все сказанное выше, можно смело утверждать, что никто из руководителей партий, входящих в правительственную коалицию, не заинтересован в досрочных выборах в ближайший период. У каждого на это есть свои причины.

Начнем с главы правительства. Нетаниягу предпочитает стабильную политическую ситуацию. После военной операции ему необходимо время, чтобы увеличить свой электоральный потенциал. Ему необходимо время, чтобы доказать, что достигнутое им перемирие с ХАМАСом работает и жители юга действительно получили возможность вернуться к нормальной жизни. И прежде всего, ему необходимо время для того, чтобы вновь взять под контроль правительство (особенно членов военно-политического кабинета). Но время необходимо не только Нетаниягу.

Все его коалиционные партнеры видят опросы общественного мнения и понимают, что спешить с выборами им не стоит. Лапид и его партия вот уже долгое время получают от избирателей не более десяти депутатских мандатов. Ципи Ливни вообще опасается, что ее партия не преодолеет электоральный барьер.

Авигдору Либерману и НДИ время необходимо не меньше, чем Нетаниягу. Расставание с Ликудом произошло недавно, и глава НДИ нуждается в возрождении своей прежней повестки дня – националистической и секулярной. Ему нужен определенный период функционирования в качестве председателя своей старой-новой партии.

Даже Нафтали Беннету и Еврейскому дому необходимо время – несмотря на успех в социологических опросах последнего времени. Никто не гарантирует, что в следующий раз (даже имея в наличии дополнительные четыре мандата) Еврейский дом будет включен в правительственную коалицию.

Зеэв Кам, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке