Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Почему антиарабские настроения опасны для Израиля

Военное противостояние в секторе Газы вызвало волну безобразных эмоций, которые всегда всплывают на поверхность в трудные периоды.

22.08.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Военное противостояние в секторе Газы вызвало волну безобразных эмоций, которые всегда всплывают на поверхность в трудные периоды: антисемитизм в нескольких европейских странах, а также ксенофобные настроения по отношению к арабским гражданам Израиля в нашей стране. Израиль ничего не может предпринять по поводу волны антисемитизма, которая поднялась в Европе. Однако израильские евреи могут и должны сделать все, чтобы погасить волну антиарабских настроений в своем государстве.

Все началось с похищения еврейских юношей в Гуш-Эционе. Вся страна молилась об их спасении и оплакивала несчастных детей, когда стало известно об их гибели. Разве этих детей оплакивали только еврейские граждане Израиля? Конечно же, нет. Судьба юношей беспокоила и большую часть арабских граждан страны.

Сам вопрос, обращенный к арабским гражданам («Сочувствуете ли вы, осуждаете ли убийство?»), является оскорбительным. Арабские граждане не обязаны ни в чем оправдываться. Они не должны приносить извинения за маргинальные группы экстремистов, которые действуют в их среде, которые поддерживают преступления ХАМАСа.

Когда три израильских еврея убили арабского подростка в Иерусалиме, - это преступление потрясло не только арабских граждан Израиля, но и большую часть еврейских граждан. Однако никто не требовал от евреев вновь и вновь приносить извинения за это убийство – ни один арабский гражданин не предъявлял к ним претензии подобного рода.

Гнев усилился, когда ХАМАС стал вести обстрел израильских городов, армия вошла в Газу, погибли солдаты, погибли сотни невинных палестинцев. Еврейские хулиганы вышли на улицы с лозунгом «Смерть арабам». И вот теперь некоторые израильтяне спрашивают своих арабских соседей: «Кого вы поддерживаете? Вы с нами или против нас?» Чтобы задать подобный вопрос, надо быть абсолютно бесчувственным человеком, не понимающим разницу между тем, как воспринимают происходящее еврейские и арабские граждане в нынешних обстоятельствах.

Арабские граждане Израиля не могли испытывать чувства, похожие на те, что испытывали еврейские граждане, чьи дети служат в армии, в связи с гибелью солдат. Многие еврейские граждане испытывали сострадание к невинным жертвам военных действий среди жителей Газы, но по своей силе эти чувства не могли быть похожи на те, что испытывали арабские граждане страны, у которых, возможно, в Газе есть близкие родственники и друзья.

Общего между еврейскими и арабскими гражданами Израиля гораздо больше, чем того, что их разделяет. От успешной интеграции арабских граждан в общественной и экономической жизни страны зависит будущее государства. Несмотря ни на что, эта интеграция осуществляется довольно интенсивно. Это происходит во многом благодаря арабским гражданам, которые, несмотря на объективные и субъективные трудности, проявили настойчивость и сумели стать интегральной частью экономической и социальной жизни израильского общества. Все больше молодых арабских граждан идут добровольно служить в армии или участвуют в альтернативной службе.

Если выяснится, что трагические события последнего времени привели к торможению этой тенденции, что процесс интеграции арабского населения страны дал обратный ход, это станет большой бедой не только для самих арабских граждан, но и для государства Израиль в целом. Хочется надеяться, что руководство страны понимает это. Глава правительства обязан заявить, что еврейских и арабских граждан объединяет не только общая страна, но и общая судьба.

Моше Аренс, «Гаарец»

Моше Аренс – бывший министр обороны и депутат кнессета от партии Ликуд

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке