Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

К чему мы пригодны в мирное время

Путинский рецепт объединения нации к нам неприменим. Долго жили по принципу "только б не было войны", оказалось, ничего хорошего не несет мирное время, а только плодит зависть, нужду и злобу.

19.08.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Странное профессиональное ощущение преследовало нас, газетчиков, во время активной стадии операции "Нерушимая скала". У читателя произошла радикальная смена приоритетов: все проблемы отошли на задний план, а все наши тревоги, мысли и заботы касались исключительно Газы. До войны на интернет-сайтах и в газетах в качестве главного скупа доминировали криминальные новости. А тут никаких разборок между кланами, никто никого не грабит, не насилует, не убивает, и, вы мне не поверите, не ворует. Я не думаю, что маньяки затихли, а ворье замучили муки совести, просто это мало кого интересовало. Все разделы происшествий сосредоточились на терактах и их предотвращении, бульдозерном террористе и хамасовской поножовщине.

Экономических новостей, кроме оценки военных расходов, расчетов прямого и косвенного ущерба, который нанесла "Нерушимая скала", компенсаций различным категориям пострадавших, практически не было. Даже отложенный на время законопроект об отмене квартирных н.д.с. бурных протестов не вызвал. Жилищный вопрос скукожился до одной темы – отсутствия и наличия комнаты безопасности. Но, между прочим, число квартирных краж и дорожных аварий во время обстрелов сильно снизилось: домушники и их потенциальные жертвы сидели по домам, как и лихачи на дорогах. На дорогах стало тише, пробок поменьше, а уровень хамства и агрессии израильских водителей поубавился. А чего стяжаться, когда воют сирены и надо выскочить из машины и где-то укрыться.

Кроме страховых компаний и гигантов сотовой связи, на войне выиграла военная промышленность - да кто против, лишь бы эти сектора не буксовали.

Целые отрасли пострадали: туризм, включая медицинский, накрылся медным тазом, многие бизнесы оказались на грани закрытия, но обо всем этом вскользь, через призму войны, как о неизбежных затратах.

А какая удивительная идиллия наступила в отношениях светских и религиозных! Учащиеся йешив рвались на фронт, раввины молились о победе ЦАХАЛа и всячески его поддерживали. Ни тебе скандалов вокруг службы ультраортодоксов, ни протестов по поводу работающих в субботу магазинов, и даже разделенный на два лагеря город Бейт-Шемеш являл собой образец одного города, народа и судьбы. Но стоило объявить о прекращении огня, как жители Тель-Авива дружно возмутились по поводу драконовских мер Гидеона Саара в отношении субботних бизнесов в светском оплоте страны.

Израиль, безусловно, силен единством в период войн и являет собой достаточно пеструю картину не самого дружного общества в мирное время. Тесно гражданам при такой плотности населения, отчаянной конкуренции партий, этнических групп, остатке бюджета на мирные цели, свободном от монопольного поля бизнес-пространстве, и все начинают отчаянно работать локтями за место… в тени. Ну и как тут не вспомнить знаменитый губермановский "гарик": "От шабата до шабата брат на..бывает брата".

Однако все средства, которые были вполне допустимы с этической точки зрения в обычной жизни (кто там вспоминал об этике), стали попахивать. Вспомните недавний случай, когда молодая семья купила в туристическом агентстве путевку за рубеж, а потом главу семьи призвали на резервистскую службу в Газу. Жену послали подальше с отменой поездки, и буквально вся страна вытерла ноги об это агентство. Как они потом извинялись! А у меня был случай, когда сгорела сицилийская авиакомпания-перевозчик, о чем мне не сообщали до последнего дня, и какие титанические усилия понадобилось приложить, чтобы хотя бы вернуть деньги, о компенсации и альтернативном полете речь не стояла. Представляете, здоровенное новое здание в заштатной промзоне, куда посетителю никак не попасть, и там за закрытыми дверьми чуть ли не сотня работников по телефону и по интернету продает билеты, практически без всяких обязательств перед клиентом, как у них говорят, "заключает сделки".

О том, что мы люди, мы вспоминаем исключительно во время войны, общей беды и страха. Соседи (реальный факт), которые годами не разговаривали друг с другом, наконец, помирились, стоя под одним пролетом маршевой лестницы в подъезде во время тревоги. Родственники, перебившие 20 лет назад горшки (тоже реальный факт), уж никто и повода раздора не упомнит, после обстрелов вспомнили о своих близких. И стоило копить обиды?

Я терпеть не могу разговоры о том, что евреи такая нация, что сама себя ненавидит. А американцы друг друга любят?! Можно, конечно, почувствовать себя обиженным русским, так ведь и "русских" в Израиле до фига, и все такие разные.

На самом деле этот феномен давно описан во всемирной литературе. Вспомним героев-фронтовиков, смалодушничавших под напором репрессивной машины. Вспомним неприкаянных и никому не нужных ветеранов войны в Европе и Америке, так что ничем мы не лучше и не хуже других. Да, кстати, и не исключительней.

Путинский рецепт объединения нации к нам неприменим. Долго жили по принципу "только б не было войны", оказалось, ничего хорошего не несет мирное время, а только плодит зависть, нужду и злобу. И рецепт один – маленькая победоносная война и защита Родины от всего враждебного мира. Если одни мозги разъехались, а другие пропили, то на какое-то время можно оставшиеся запарить. Это в России могут самозабвенно орать "КрымНаш", так ведь Газа не наша. Это, конечно, замечательное ноу-хау - смести все свои проблемы под ковер и с утра до вечера показывать зверства "бендеровцев" на Луганщине. Очень объединяет. Весь мир враги, вокруг фашисты и НАТО. По такому признаку и у нас идет круглосуточный поиск антисемитов и мониторинг их происков. На упорном убеждении, что весь мир нас ненавидит, невозможно оправдать факт существования собственных упырей, ворья и жулья. Просто во время войны мародеры виднее, как те прапорщики-куски, которые годами воровали пожертвования солдатам ЦАХАЛа.

Доброта и милосердие - это такой продукт, который при длительном хранении в прохладном и темном месте без употребления портится. Война – серьезная проверка общества на вшивость, и мы ее вполне достойно прошли, что внушает определенный оптимизм. Остальное, извините, исключительно от нас зависит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке