Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Польза войны

Операция "Нерушимая скала" на практике подтвердила эффективность целого ряда вооружений, использовавшихся израильскими военными. В первую очередь это касается, безусловно, системы ПРО "Железный купол".

12.08.2014
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Деятельность трех ведущих компаний израильского военно-промышленного комплекса - "Элбит", "Таасия авирит" и "Рафаэль" - в первую очередь определяется потребностями Армии обороны Израиля в новейших вооружениях. Однако, чтобы прочно стоять на ногах и получать прибыль, оборонным предприятиям приходится поставлять свою продукцию на экспорт. При этом зарубежные партнеры предпочитают закупать у Израиля те виды вооружений, которые доказали свою эффективность на деле в операциях ЦАХАЛа, отмечает Haaretz.

Израильская армия и сама заинтересована в том, чтобы оборонные предприятия получали больше зарубежных заказов. Ведь при увеличении масштабов производства себестоимость продукции снижается, поэтому и ЦАХАЛ может приобретать израильские вооружения по более низкой цене. Примерно около 80 процентов продукции израильского ВПК идет на экспорт, остальное приобретают израильская армия и службы безопасности.

Как и на любом другом рынке, предприятия израильской оборонной промышленности активно конкурируют между собой. Хотя "Таасия авирит" и "Рафаэль" принадлежат государству, а "Элбит" находится в частных руках, все три предприятия стремятся быть коммерчески успешными. Раз в несколько месяцев руководители компаний израильского ВПК проводят переговоры с генеральным директором Министерства обороны Даном Харелем. Эти встречи получили неофициальное название "форум пяти".

"Одной из основных целей этого форума является предотвращение конфликтов, связанных с конкуренцией на международных рынках", - отметил в интервью Haaretz военный журналист Амир Рапапорт.

Поскольку большинство руководителей израильских оборонных предприятий в прошлом сами являлись кадровыми военными, их связи с командованием ЦАХАЛа носят в значительной степени неформальный характер. Некоторые наблюдатели считают, что столь тесная кооперация может приводить к нежелательным последствиям, однако Рапапорт видит в этом преимущество: "Один из офицеров запаса ЦАХАЛа, участвовавший в операции “Литой свинец”, сейчас работает в оборонных компаний. Исходя из своего боевого опыта, он убедил руководство инвестировать средства в производство одного из видов вооружений, который смог бы повысить эффективность действий ЦАХАЛа. Компания прислушалась к его мнению, и новое оружие прекрасно зарекомендовало себя уже в ходе операции “Нерушимая скала”".

Одним из следствий каждой успешной боевой операции ЦАХАЛа является рост экспорта израильских вооружений. Если в 2002 году экспорт продукции израильского ВПК оценивался в 2 млрд долларов, то в 2006-м он вырос до 3,4 млрд, а в 2012-м - до 6 млрд. Министерство обороны отказывается раскрывать информацию об объеме и содержании экспорта израильских вооружений, однако в прошлом году, в результате поданного правозащитными организациями иска, некоторые данные стали достоянием общественности. Выяснилось, что в 2012 году Израиль поставил странам Азии вооружений на сумму 3,83 млрд долларов, европейским странам - на 1,73 млрд, США и Канаде - на 1,1 млрд, Латинской Америке - на 0,6 млрд.

Официально Израиль признает, что поставляет вооружения всего пяти государствам: США, Великобритании, Испании, Южной Корее и Кении. Однако журналистское расследование Haaretz показало, что еврейское государство заключило подобные сделки с 33 странами, большинство - страны Третьего мира.

Операция "Нерушимая скала" на практике подтвердила эффективность целого ряда вооружений, использовавшихся израильскими военными. В первую очередь это касается, безусловно, системы ПРО "Железный купол", перехватившей около 90 процентов запущенных из сектора Газа ракет. После операции "Облачный столп", где "Железный купол" впервые доказал свою эффективность, производящая его кампания "Рафаэль" получила значительные ассигнования из США, что позволило выпустить еще несколько противоракетных установок.

Хотя некоторые страны, в том числе Южная Корея, Индия и Тайвань, проявили к "Железному куполу" интерес, ни одного контракта на экспорт системы ПРО пока заключить не удалось. Однако некоторые другие виды вооружений, производимые компанией "Рафаэль", пользуются весьма высоким спросом за рубежом. Так, ракеты "Тамуз", активно использовавшиеся в ходе операции "Облачный столп", в настоящее время поставляются в Южную Корею. Ракеты оснащены видеокамерами и могут поражать как статичные, так и движущиеся цели на расстоянии до 25 км. Это оружие, разработанное еще в 80-е годы как противотанковое, до последнего времени было засекречено. В ходе операции "Нерушимая скала" "Тамуз" использовался ЦАХАЛом около 200 раз. В отличие от "Железного купола", "Тамуз", по мнению экспертов, имеет неплохие экспортные перспективы.

Военные эксперты полагают, что после завершения операции "Нерушимая скала" интерес к продукции израильского ВПК в мире возрастет.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке