Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

СМИ и война

Нынешняя военная операция "Нерушимая скала" стала также ареной баталий в СМИ за зрителей, радиослушателей и читателей. Соревновались за рейтинг целые команды мировых информационных агентств.

12.08.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Нынешняя военная операция "Нерушимая скала" стала также ареной баталий в СМИ за зрителей, радиослушателей и читателей.

Соревновались за рейтинг целые команды мировых информационных агентств с участием ведущих журналистов и операторов, работали многочисленные бригады телевизионщиков, в студиях размышляли и выдвигали версии политики и военные аналитики. Отношение на этот раз к представителям прессы у армии было достаточно либеральным, журналистам разрешали даже присоединиться к боевым частям и дали возможность увидеть туннели. Так, на Си-эн-эн прошел репортаж Вольфа Блицера из одного такого туннеля, и это помогло разъяснить израильскую позицию в противовес кадрам разрушений, жертв среди мирного населения и беженцев.

Ведущие израильские телеканалы, Второй и Десятый, били рекорды рейтинга, каждый вечер миллионы израильтян приникали к экранам, где живые репортажи чередовались с компетентными и интересными обсуждениями. Второй канал с ведущими Йонит Леви и Дани Кушмаро явно доминировал и получил рейтинг до 45%. Звезды Второго канала, обозреватели Эхуд Яари, Нир Дворин, Амнон Абрамович, генерал в отставке Эйтан Бен Элиягу, командовавший ВВС, генералы в отставке Йоав Галант и Исраэль Зив стали кумирами телезрителей, но главной фигурой на канале был военный корреспондент Рони Даниэль. Надо отметить, что его позиция была довольно воинственной, он явно призывал преподать ХАМАСу беспрецедентный урок, поскольку тот понимает только язык силы. Казалось, Даниэль успокоится, только когда увидит выставленные напоказ головы Дефа и Машаля. Многие в нашем поправевшем обществе эту позицию разделяли.

Перчатку Второго канала подняли на Десятом, и благодаря военному корреспонденту Алону Бен Давиду, обозревателю Цви Йехискели тоже держали двухзначный рейтинг.

На этом фоне мертвой лошадью выглядел Первый государственный канал ИТВ. Даже Аялла Хасон, вполне профессиональная журналистка, оказалась единственной, кто разбирался в происходящих событиях, но и она выглядела довольно бледно на фоне ярких конкурентов. Было заметно и технологическое отставание Первого канала, а также отсутствие новых идей и творческого подхода. Рейтинг Первого канала не поднялся выше 5-7%. Вот вам и проверочный тест в защиту реформы Гостелерадио.

Меня, естественно, интересовало и происходящее на Девятом канале. Судя по рейтингам, "девятка" играла совсем в другой лиге. Хотя на канале появилось несколько талантливых ивритоязычных журналистов, их потенциал был явно не раскрыт. Опора на собственные кадры показала, что на канале нет высокопрофессиональных военных специалистов. Аналитика была бледной, утомляли повторы и политические фигуры второго эшелона, достаточно мелкие городские чиновники, в качестве военных обозревателей выступали, как правило, не самые высокие чины, а репортажи с мест отличались пустотой и однообразием. Канал скорее был вынужденным подспорьем для пенсионеров, не знающих иврит, но должен сказать, что практическая помощь для этой категории людей явно была, и "девятка" сделала очень многое для обеспечения безопасности тыла. Очевидно, руководство канала в лице гендиректора должно сделать выводы и укрепить это направление эфира. Жизнь наша подобна существованию на комфортной вилле, окруженной джунглями с дикарями и хищниками, а посему необходимо знать нравы и повадки соседей, а также как с ними бороться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке