Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как оценить действия Нетаниягу в ходе войны в Газе?

Общество признало, что Нетаниягу сделал максимум возможного. И в этой войне Израиль победил по очкам, не сумев закончить бой нокаутом.

11.08.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Когда премьер-министр Нетаниягу начал (или был вынужден начать, ведомый цепью обстоятельств) сложную операцию в Газе, его политическое положение было достаточно стабильным. И теперь, двое суток спустя после объявления о прекращении огня, он твердо стоит на ногах. Почему – всем ясно. В ходе военных действий Нетаниягу не принимал поспешных решений, действовал взвешенно и рационально, вел себя ответственно, проявлял сдержанность.

В ходе этой войны не было совершено грубых ошибок, не произошли какие-либо катастрофические события колоссального масштаба, которые потребовали бы политической реакции на том или ином этапе. Нетаниягу удалось избежать глупых или ошибочных заявлений – в отличие от своих предшественников в ходе прошлых войн. Нетаниягу был предельно осторожен в своих высказываниях. И это не менее важно.

Общество требовало победы (во всяком случае, так утверждали социологические опросы), однако по ходу военной операции граждане осознали ограниченность возможностей и поняли, к каким опасным последствиям могутпривести более масштабные действия, такие как полный захват Газы. Общество признало, что Нетаниягу сделал максимум возможного. И в этой войне Израиль победил по очкам, не сумев закончить бой нокаутом. Многие граждане полагают, что была упущена возможность поставить точку в этом противостоянии, но при этом нет абсолютного разочарования в действиях правительства.

Речь не идет о ситуации, сложившейся после Войны Судного дня, Первой и Второй Ливанских войн. Общество не требует наказать политических и армейских руководителей за просчеты (Нетаниягу, Яалона и Ганца). Народ не проводит массовые манифестации с подобными требованиями.

И действительно, одним из наиболее разумных шагов Нетаниягу в течение всего военного периода, с тех пор как были похищены юноши в Гуш-Эционе, является тесное сотрудничество с министром обороны Моше Яалоном и начальником генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганцем. Все трое действовали в едином ключе и сумели нейтрализовать циничных министров, которые с вызвающей изумление безответственностью требовали оккупации сектора – несмотря на то, что армия подробно разъяснила им, какую непомерную цену пришлось бы заплатить за этот шаг.

Нетаниягу действовал очень правильно – полностью координируя действия с популярным министром обороны, который в прошлом возглавлял генштаб, и пользующимся симпатией большинства граждан нынешним начальником генерального штаба. Все трое, согласно последним опросам, пользуются огромной общественной поддержкой. Я боюсь даже представить, как развивались бы события в том случае, если бы министерство обороны возглавлял столь не искушенный в армейских делах человек, как Амир Перец, занимавший этот пост во время Второй Ливанской войны, а генштабом управлял бы менее опытный офицер, чем Бени Ганц.

На нынешнем этапе Нетаниягу успешно сдерживает попытки министров, пытающихся составить ему конкуренцию. Если же прекращение огня развалится, а ракетные обстрелы возобновятся, Нетаниягу окажется в бедственном положении. Министры Авигдор Либерман и Нафтали Беннет укрепят свои позиции. К ним присоединятся другие сторонники захвата Газы из Ликуда, которые одновременно мечтают захватить и пост главы правительства – Гидеон Саар, Сильван Шалом, Гилад Ардан, Дани Даонон.

Шалом Иерушалми, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке