Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Война со странным послевкусием

Дискуссия в обществе по поводу продолжения операции вполне имеет право на существование, но при этом не стоит уподобляться ХАМАСу.

11.08.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Закончилась ли война? Пока неясно, и не только аналитикам, но и узкому кабинету. Прекращение огня на 72 часа прервалось в пятницу утром, ХАМАС вновь начал обстрелы Юга, а ВВС ЦАХАЛа возобновили удары по целям террористов. В Каире продолжаются переговоры с участием египтян, ХАМАСа и Палестинской автономии. Израиль пока вышел из игры, настаивая на прекращении обстрелов как условии возобновления переговоров.

Обстрелы в основном ограничены прилегающими к Газе районами, шквал ракет сменился минометной стрельбой, цель которой - оказать некое давление и утвердиться в своем непокоренном имидже. Имидж этот скорее для внутреннего пользования в Газе и особого впечатления ни на кого не производит. ХАМАСу только и остается, что давить на жалость, требовать отмены блокады, а вот шансы на собственный аэропорт и морской порт равны нулю. Египет может открыть КПП Рафиах, но только при условии жесткого контроля со своей стороны и при участии Палестинской автономии.

Без всякой жалости египтянами недавно были уничтожены 60 боевиков на Синае: после запрета «Мусульманских братьев» с ХАМАСом не церемонятся. Как бы то ни было, но 1 миллион 800 тысяч жителей Газы уже заплатили свою цену - почти 2000 убитых, в том числе женщины и дети, но, что характерно, половина из этого числа – молодые люди в возрасте до 30 лет, понимай, боевики.

Для нас 63 погибших в ходе операции - это огромное горе и причина для всенародной скорби. Каждая оборванная молодая жизнь – это потеря целого мира. В таком тоне выдержаны все репортажи с похорон, беседы с родными и близкими. Естественно, всю страну волнует вопрос, закончился ли этот цикл военных действий, или же после передышки начнется новый. 63 молодые жизни взывают о мести, отчего в обществе велико желание вести войну до победного конца. Но мало кто из этих горячих голов в состоянии предвидеть всю тяжесть потерь, с которыми будет связано продолжение кампании. Оттого-то и усиливается странное послевкусие по завершении активного этапа операции.

А каковы настроения в Газе? Сотни тысяч оставшихся без крова граждан мечтают о мире, но у них нет права голоса. Протесты решительно пресекаются, и даже призыв к миру в Твиттере чреват для автора смертельной опасностью. В конце прошлой недели ХАМАС показательно казнил десятки мирных жителей по подозрению в измене. К геройской смерти жителей Газы призывает прячущийся в бункере с 2002 года живой труп Мухаммед Деф, искалеченный после теракта. Ну и что для этого зомби тысячи жизней собственных граждан? Именно от воинственности Дефа зависит позиция и Исмаила Ханийи, и Халеда Машаля, который вполне комфортно существует в роскошном отеле Катара. Эта страна, ставшая главным спонсором ХАМАСа, сегодня претендует на проведение чемпионата мира по футболу. Явно заслужили своей миротворческой деятельностью…

Да и последние мирные инициативы ХАМАСа выглядят весьма сомнительно. Отказ от обстрелов Тель-Авива при продолжении ударов по Негеву ставит своей целью втянуть Израиль в бесконечную войну на истощение и одновременно представить себя не атакующей, а обороняющейся стороной. Не без оснований справедливо критикуют начальника Генштаба Бени Ганца, поторопившегося сообщить жителям кибуцев Юга о безопасности и призвавшего их вернуться. Продолжающиеся обстрелы усугубили теперь опасения, что к празднику Рош ха-Шана готовятся новые акции террора.

На нынешнем этапе операции ЦАХАЛ ставил своей целью ликвидацию туннелей и ракетного арсенала врага. В дальнейшем, если военные действия будут продолжены, задачей станет уничтожение лидеров ХАМАСа, а, возможно, и боевиков организации в целом. Для этого придется забраться в логово террора и вести боевые действия в густо застроенных кварталах, где немало ловушек. Безусловно, ЦАХАЛ готов и к такому развитию событий, предполагается, что ощутимо сильный удар можно будет нанести за две недели, а затем выйти из Газы.

В обществе не разделяли позицию премьера и министра обороны пока не трогать лидеров террора. У нас есть опыт подобных ликвидаций и превращения в героев уничтоженных фигур. Но, возможно, в случае активных военных действий без этого не обойтись.

Конечно, мы предпочли бы достичь урегулирования и обеспечить на несколько лет затишье без ракет. Противники этой идеи упирают на то, что через какие-то два года ХАМАС восстановит свой потенциал и возобновит обстрелы. Главный аргумент против - это усталость населения Газы от ХАМАСа. Наша совместная с Египтом решимость противостоять этой преступной организации дает серьезный шанс Абу Мазену восстановить над Газой свой контроль. Означает ли это, что мы должны ценой жизней наших солдат ускорить агонию ХАМАСа в секторе, предварительно захватив его и введя там военное положение, как предлагает Авигдор Либерман? Скорее за этой воинственной риторикой - опасения, что часть его собственного электората смотрит в сторону «Еврейского дома» Беннета. Эти лозунги больше подходят ястребам из НДИ Узи Ландау и Яиру Шамиру, но при этом попахивают безответственностью. Не случайно позиции ястребов противостоит основная группа депутатов этой партии, это министры Ицхак Аранович и Софа Ландвер и замминистра Фаина Киршенбаум.

Дискуссия в обществе по поводу продолжения операции вполне имеет право на существование, но при этом не стоит уподобляться ХАМАСу и требовать победы ценой жертв наших детей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке