Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Сделаем и услышим

Шли тысячелетия. Не всегда мы хранили верность древним заветам. Но, удивительное дело, когда единство между нами ослабевало, сразу наваливались беды.

Михаил Черняховский
09.08.2014
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Сейчас по всей стране проводятся круглые столы. Люди обсуждают настоящее и будущее нашего народа. И то сказать, когда, если не сейчас, во время войны с врагом, удивительным по своей жестокости и ненависти. Люди собираются вместе, садятся в круг и разговаривают. И все говорят о том единстве, которое охватило еврейский народ. О теплоте в отношениях. О том, как все поддерживают солдат на фронте, помогают им, чем могут. А на похороны павших собираются тысячи, даже десятки тысяч, поскольку нет сейчас своих и чужих, все стали единым целым.

Но вот недавно, в нашем кругу сидел пожилой человек, который в Израиле родился, прожил почти семьдесят лет, участвовал во многих войнах. И на вопрос, что будет завтра, он ответил: "Что будет? То, что уже было. Вырастут цены. Они всегда после войны растут. Люди начнут обманывать и наживаться друг на друге. Так было всегда, будет и сейчас. Нет врага, нет и единства".

Нет врага... Но ведь он есть. Несколько лет назад девочку сбил на перекрестке водитель, который очень куда-то спешил. Девочка осталась искалеченной на всю жизнь. Кто из нас вспомнил о ней через полчаса после того, как прочитал в новостях? Я уже не говорю – поехал навестить, поддержать семью в упавшем на них горе. А ведь девочка пострадала от врага неизмеримо худшего, чем ХАМАС. От нашего равнодушия, от умения считаться только с самим собой. Это страшный враг. Даже по цифрам – на дорогах народу гибнет больше, чем на войнах. Но мы с этим миримся. Более того, оправдываем сами себя. "Как все, так и я", - говорим мы. А если виновны все, то и ответственных нет.

Враг внутри страшнее врага снаружи. Его не видно, его нельзя достать ракетой или снарядом. Но так ли он непобедим? Более трех тысяч лет назад в священной книге нашего народа были написаны невероятные по своей глубине слова: "Возлюби ближнего, как самого себя". Неважно сейчас, были ли продиктованы эти слова какой-то высшей силой, или написаны людьми из плоти и крови. Важно, что народ принял их как заповедь. Которую позже один из величайших наших мудрецов определит, как главный, общий закон, включающий в себя все остальное. Значит, что-то было в народе Израиля, что побудило его принять заповедь любви к ближнему. Какие-то качества, какая-то особенность. Чем-то он отличался от других народов того времени, которые в лучшем случае в своих законодательствах определяли, чем выплата за убитого вельможу отличается от выплаты за убитого раба. Недаром в той же священной книге о нашем народе сказано: "Единое тело с единым сердцем".

Шли тысячелетия. Не всегда мы хранили верность древним заветам. Но, удивительное дело, когда единство между нами ослабевало, сразу наваливались беды и – нет, не уничтожали нас, как уничтожили множество других народов, - а сплачивали, сближали, и в той мере, в которой мы соединялись, бедствия отступали, давали передышку. Мы двигались по истории, как по бушующему морю, то вверх, то вниз. И те, кто окружал нас, замечали эту странную особенность. С одной стороны, вечный еврейский гвалт, два еврея – три мнения, крик и размахивание руками, а с другой, взаимопомощь и взаимоподдержка и странное общее равенство – то, чего не было у них самих.

И вот нас вынесло вновь на нашу землю. Мы получили шанс. Здесь мы предоставлены самим себе, а враг... Внешний враг помогает нам, подталкивает к единству. Он как бы напоминает нам, что главный враг не снаружи, а внутри. Победим его – победим и всех остальных. И даже не силой оружия, а силой величия, примера единства и любви. Этой силе невозможно сопротивляться, она одолевает любую вражду. Но эту силу надо в себе найти. Мы это делали не раз в прошлом, должны сделать и сейчас. Для себя и для наших детей. Все данные для этого есть. Как сказано в той самой священной книге нашего народа, "Сделаем и услышим".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке