Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нетаниягу хочет стать Путиным

Безоговорочная поддержка сомнительных результатов российских выборов со стороны главы израильского МИДа Авигдора Либермана вызывает недоумение.

16.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Безоговорочная поддержка сомнительных результатов российских выборов со стороны главы израильского МИДа Авигдора Либермана, назвавшего думские выборы "честными, свободными и демократическими", вызывает особое недоумение.

Ведь с точки зрения израильского национализма по версии Либермана путинская Россия является нашим недругом. Россия поддерживает Иран, Сирию, ХАМАС и “Хизбаллу”. Почему же тогда Либерману так не терпелось заключить кремлевских правителей в дружеские объятия?

Возможно, речь идет об искренней солидарности с Путиным, а также о стремлении председателя НДИ достичь того уровня авторитарной власти, которым обладает российский президент. Молчаливая поддержка действий Либермана со стороны премьер-министра Биньямина Нетаниягу свидетельствует о том, что глава правительства разделяет подобного рода идеологические установки своего партнера по коалиции.

И вновь знакомая до боли методика: Либерман что-либо говорит или делает - глава правительства молчит в знак согласия. Та самая методика, с помощью которой Биби управляет Зеэвом Элькиным, Офиром Акунисом, Яривом Левиным, Фаиной Киршенбаум и, разумеется, Яаковом Неэманом. Все они инициируют и проводят законопроекты, направленные на ликвидацию израильской демократии. А Нетаниягу молчит. Иногда он откладывает на некоторое время обсуждение того или иного закона или сообщает, что правительство не поддержит тот или иной законопроект. Этим он создает себе имидж этакого рыцаря власти закона, человека-плотины, который с трудом сдерживает антидемократический напор своих подчиненных. Демократ, который вынужден оборонять рубежи.

Пришло время увидеть целостную картину происходящего и понять, что речь идет о весьма четкой и продуманной программе, которая обслуживает идеологию самого Нетаниягу, и им же реализуется на практике. Канцелярия Нетаниягу назначает своих людей в гостелерадио. В задачу этих людей входит нейтрализация журналистов и журналисток, выступающих с критикой власти. Несогласных просто выкидывают с работы. Канцелярия Нетаниягу принимает решение подчинить своему контролю канал учебного телевидения. Правительство душит 10-й канал, отказываясь отсрочить выплату долгов. Стоит также упомянуть ежедневную газету "Исраэль хайом", которая полностью координирует свою редакционную политику с Нетаниягу.

Нетаниягу назначил Неэмана на пост министра юстиции и поддерживает его действия правительственным законопроектом об изменении состава комиссии по назначению судей. Правительство вмешивается в процессы, происходящие в адвокатской коллегии, вмешивается в дела Верховного суда, пытаясь навязать ему свою волю. Одновременная атака на Верховный суд и СМИ, две структуры, которые призваны, каждая в отдельности, защищать граждан от произвола власти и отстаивать принципы демократии, не является случайностью, это хорошо скоординированные действия.

Похоже, что и отдаление Израиля от дружественных государств, его изоляция на международной арене не являются техническим "сбоем" или нежелательным развитием событий для Нетаниягу. И слава Богу, пусть мы будем изолированы от мира. Так мужчина-насильник изолирует свою жену от внешнего мира, чтобы продолжать издеваться над ней не опасаясь реакции со стороны общества. Изоляция Израиля позволяет властям ускорить антидемократические процессы внутри государства. Чем меньше давления из-за границы, тем меньше нужно оправдываться перед кем-либо. И еще можно с обидой в голосе утверждать, что от нас-де отвернулись друзья.

Вполне возможно, что часть описанных выше действий Нетаниягу совершает, не задумываясь об их сути. Он, разумеется, не считает себя похожим на Авигдора Либермана. Может быть, поэтому в его близком окружении находятся люди с ярко выраженными антидемократическими взглядами, каждый из которых представляет некую подсознательную сторону личности Нетаниягу, которые он отрицает: Эхуд Барак, Яаков Неэман и, разумеется, Авигдор Либерман. Не случайно Нетаниягу называет их "естественными" коалиционными партнерами. Каждый из них – это альтер эго премьер-министра.

Ведь с коалиционно-политической точки зрения у Нетаниягу есть альтернатива. Он также мог бы предоставить больше полномочий таким демократам Ликуда, как Дан Меридор, Бени Бегин, Реувен Ривлин. Но эти люди не смогут обслуживать его идеологические цели. Нетаниягу хочет стать Путиным.

Мейрав Михаэли, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке