Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Размышления о суровых днях

Украину, Россию, Израиль и сектор Газа связывает вместе то, что они борются за свои жизни и интересы, которые жизненно важны для них и без реализации которых они не смогут жить.

25.07.2014
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Мы завтракали, когда услышали новость об упавшем самолете малайзийских авиалиний. За обедом пришла новость о том, что Израиль вторгся в сектор Газа. Возможно, новость об упавшем авиалайнере окажет большее воздействие, чем вторжение. Все мы удивляемся, услышав об авиакатастрофе, и даже в спокойные моменты на борту самолета мы подчас думаем о том, какими были бы наши последние моменты при падении на землю, если бы мы знали, что все мы умрем. Некоторым из нас было бы сложнее сочувствовать вторжению. Большинство из нас никогда не были в составе вторгающихся войск и никогда не были в стране, подвергшейся вторжению. Но у вторжения много общего с падением самолета: твоя жизнь в опасности, а судьба больше не находится в твоих руках.

Мы даже точно не знаем, что именно случилось с самолетом, и как далеко зайдет вторжение в Газу. Ни один разумный человек, смотрящий на ситуацию в современном мире, не может сказать, что мы являемся хозяевами своих судеб. Как-то раз, ближе к полудню, было объявлено, что Белый дом закроют, а это означает, что была обнаружена серьезная угроза безопасности. В конце концов, обнаружилось, что весь эпизод был вызван чьим-то потерянным портфелем.

Наша работа - находить порядок в беспорядке, даже если истинное значение порядка иногда ускользает. Есть две вещи, о которых можно сказать уже сейчас. Первая заключается в том, что трагедия вплоть до этого момента была сосредоточена на внутриукраинской борьбе между правом России обезопасить себя от Запада, правом украинцев - определять свою судьбу, будь то в качестве одной или же двух стран, и правом самих западных стран быть вовлеченными в эти события. Газа (и Палестина в целом) имеет такое же право на национальное самоопределение, как и Израиль, а западные страны имеют такое же право быть вовлеченными в эти события.

Оба вопроса связаны с вступающими в противоречие национальными правами, но при этом нельзя сказать, что они очень отличаются друг от друга. В ходе своей истории Россия испытала несколько вторжений с Запада, все из которых приносили большие разрушения, а некоторые из которых проходили через украинскую территорию. Само название Украины означает «страна на краю», пограничная земля. Ранее, как правило, находившаяся под российским господством, эта страна теперь независима. Но для России это буферная зона между ней и армиями, подобными той, нацистской армии, которая вторглась в страну в 1941 году. Имена многих городов, о которых говорят сейчас, - это имена тех городов, в которых боролась советская армия. Для России это та пограничная земля, которая ни за что не может быть отдана. Конечно, сегодня никто даже не думает вторгаться в Россию. Но русские знают, как часто меняются желания и возможности, и они задаются вопросом, почему американцы и их союзники так сильно желают иметь прозападное правительство в Киеве.

Для украинцев, которые так редко в своей истории обладали суверенитетом, это возможность прокладывать свой собственный путь. Для них, нужда России в буфере - лишь еще один способ оправдать их подавление Россией. Конечно, не все живущие на Украине рассматривают это таким образом. Многие рассматривают в качестве подавляющей их силы украинское правительство, которое, по их мнению, отрывает их от российских корней. Для западных украинцев, эти русофилы - никто иные как головорезы, пытающиеся уничтожить их страну. Русофилы считают двуличием требования Украины на соблюдение их права на национальное самоопределение, при отказе в соблюдении этого права по отношению к самим русофилам.

Вопрос национального самоопределения - одна из основ евроатлантической цивилизации. Когда конкурирующие страны требуют для себя это право, этот вопрос всегда становится очень сложным. Имеет ли Россия право утверждать, что ей больше никогда не придется пройти через вторжение? Имеет ли она право делать это за счет права Украины на самоопределение? Учитывая степень вовлеченности Запада, можно ли говорить о том, что Украина полностью свободна в определении своего будущего?

Итак, самолет упал и примерно 300 человек погибли. Тяжело провести связь между абстрактным обсуждением национальных прав и лежащими обломками вперемешку с телами, но она все же существует. Самолет не был бы сбит, если бы вопрос национального интереса и национального самоопределения не был бы так важен такому большому количеству людей.

Та же проблема вызвала смерть четырех детей на пляже в секторе Газа и смерть израильского мужчины, умершего от обстрела. Израильские евреи утверждают, что современный Израиль - это их историческая родина. Они - оккупанты, но в мире нет ни одной страны, которая не была бы, так или иначе, основана оккупантами. Практически везде были такие, кто был перемещен или интегрирован, чтобы дать жизненное пространство нынешним оккупантам. Каждая существующая страна была создана при определенной доле несправедливости. Возьмите, к примеру США с его коренными американцами и рабством. Оба элемента были неотъемлемой частью страны при ее рождении, однако право Соединенных Штатов на территориальную целостность и безопасность остается незыблемым. Посмотрите на Европу, на то, как перекроили ее политическую карту соперничающие армии. Пусть все это происходило столетия назад, но разве у несправедливости есть срок давности?

Точно так же кто-то был и до Израиля. Они не были уничтожены, как многие из стран, исчезнувших после прихода новых жителей. Они все еще здесь, в Израиле, на Западном берегу и, определенно, в секторе Газа. Существует граница между Израилем и арабским миром, и она заполнена, особенно в Газе, людьми, которые требуют для себя право иметь свое собственное государство. Людьми, которые хотят, чтобы создание этого государства включало в себя уничтожение, изгнание или поглощение Израиля.

Существуют и другие, которые хотят двухгосударственного решения. Но на самом деле эта идея отнюдь не столь рациональна и разумна, как это принято считать. Государство, наполовину разделенное Израилем, будет как минимум очень необычным. Сумеют ли Газа, эта небольшая территория, забитая людьми, и столь отдаленный от него Западный берег стать экономически самодостаточной? Может ли Израиль быть уверенным, что палестинцы не будут обстреливать Тель-Авив, учитывая то, что от палестинского государства его будут отделять лишь несколько миль? Создание арабского государства будет невозможным с экономической точки зрения. Израиль будет под постоянной угрозой. Запад всегда готов дать отличный совет о том, что должны делать израильтяне и что должны делать палестинцы. Но, как и в случае с Украиной, Запад занимается такими вопросами, которые лично его не задевают и не угрожают его существованию. Государственный секретарь США Джон Керри старается делать благо. Но если он потерпит неудачу, его дети не будут прямо задеты последствиями его провала.

Соответственно, здесь начинается бесконечный и бессмысленный спор по поводу того, кто прав и кто все же начал войну, корни которого уходят во времена до рождения любого из ныне живущих евреев или палестинцев. То же самое и в случае с Украиной. История Украины создавалась в ее взаимодействии с Россией. Можно поспорить о том, были ли они справедливыми. Но на самом деле это совершенно неважно. Россия здесь и сейчас желает получить определенный результат, Украина здесь и сейчас желает получить другой результат, а Запад в этой ситуации дает советы, неисполнение которых никак прямо его не затронет.

Украину, Россию, Израиль и сектор Газа связывает вместе то, что они борются за свои жизни и интересы, которые жизненно важны для них и без реализации которых они не смогут жить. Их жители борются за свои страны в мире, где происходят чудовищные вещи, а единственные, кто готов их защитить, это семья, друзья и соотечественники при том, что все доброжелатели и советчики, если для них возникнет опасность, тихо сбегут. Нет ничего проще, чем что-то советовать другим. Страх является неотъемлемой частью этих конфликтов, а люди всегда имеют право бояться чего-то.

Другие скажут сегодня, что Россия - зло, или что украинцы на самом деле каратели, что израильтяне - убийцы, а палестинцы - монстры. Можно быть уверенным в том, что от многих мы услышим осуждение относительно их равенства с моральной точки зрения, и аргументы в пользу того, что единственная действительно праведная позиция - это их позиция. Но отнюдь не равенство с моральной точки зрения говорит нам о том, что украинцы и русские, израильтяне и палестинцы должны, прежде всего, успокоиться и осознать, что продолжающиеся бои ничего им не дали. Равенство, с моральной точки зрения, говорит о том, что у этих людей есть великая цель, достойная борьбы, но это именно их бой, который, как и в случае с римлянами, уничтожившими европейских кельтов, будет разрешен сталью, а не советом или взаимопониманием. Проблема этих людей не в том, что они не понимают друг друга. Проблема как раз в том, что они понимают.

И все же авиалайнер потерпел крушение, и, согласно сообщениям, несколько американцев, наших соотечественников, погибли. Да, прежде всего мы будем оплакивать своих соотечественников, точно так же как русские, украинцы, израильтяне и палестинцы будут оплакивать своих. Мы не лучше их. Но мы живем в более сильной и безопасной стране, за что мы ей благодарны. Это позволяет нам давать советы и означает, что нам не придется сталкиваться с нашими ошибками, даже в самой мрачной отдаленной перспективе.

Редакционная статья, "Stratfor", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке