Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Голем без контроля

Соблазн сделать чужими руками грязную работу по-прежнему велик, и нынешние мудрецы уверены, что успеют избавиться от Голема до того, как он начнет сбивать пассажирские лайнеры.

23.07.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Герой средневековых легенд Голем был вылеплен из глины и оживлен еврейским мудрецом Бен-Бецалелем для того, чтобы выполнять грязную, неприятную, а иногда и невыполнимую работу. Поначалу человекоподобный истукан справлялся со своим назначением, но вскоре вышел из-под контроля и стал действовать самостоятельно. На эти действия никак не влияли представления о добре и зле, принятые в еврейской общине Праги, да и во всем остальном мире. Он же из глины!

В наши дни его назвали бы сепаратистом и поддержали советами, деньгами, оружием и пиаром. Соблазн сделать чужими руками грязную работу, за которую потом не придется отвечать, по-прежнему велик, и нынешние мудрецы, которые обращаются к этому методу, по-прежнему уверены в том, что успеют избавиться от Голема до того, как он выйдет из-под контроля и начнет сбивать пассажирские лайнеры.

Именно таким Големом был ХАМАС, созданный в декабре 1987 израильскими спецслужбами. Благотворительную организацию, задуманную как противовес террористической ООП Ясера Арафата, возглавил парализованный слепой шейх Ахмед Ясин. Мудрецам тогда казалось, что Голем под контролем. Но неожиданно все переменилось и вчерашний террорист подписал с Израилем мирный договор, а слепой старик стал посылать тренированных арабских парней взрываться в израильских автобусах. Показательная ликвидация шейха вместе с его инвалидной колесницей (2004) не вернула исламского Голема под контроль. Сегодня "благотворительная организация ХАМАС" - окрепшая, вооружившаяся и захватившая власть в Газе воюет со своим создателем и забрасывает ракетами Тель-Авив.

Крымское самоуправление, созданное кремлевскими мудрецами из подручных материалов, было назначено исполнителем исторической миссии - вернуть России ее исконный полуостров. Но в цепи взаимосвязанных событий оно было реакцией на антирусские выпады Майданократии. Статус русского языка в юго-восточных областях - отнюдь не самое тяжелое наследие Януковича, однако первым делом почему-то решили прищемить язык. "Зеленые человечки", без единого выстрела захватившие Крым, выглядели скорее комическими персонажами, но когда они появились в Донецке и Луганске, только уже вооруженные и претендующие на власть, стало понятно, что создатели Голема именно его руками будут защищать свои рубежи. И тут-то он вышел из-под контроля, предоставив своим создателям отвечать за пассажирский Боинг. Сбитый, конечно же, не по злобе, какая может быть злоба у искусственного существа! У него на месте злобы, доброты и прочих человеческих глупостей - что-то другое.

Уместно здесь, видимо, вспомнить и детище американских спецслужб "Аль-Каиду", которую пестовали, чтобы всыпать перца этим русским в Афганистане. Завершив разборки с ограниченным контингентом советских войск, Бин-Ладен пристроил своих бойцов на курсы пилотов к спонсорам. Дальнейшее известно. Самого Усаму хозяева впоследствии пристрелили за ненадобностью, но Голем американских мудрецов из-за этого не рассыпался. Сегодня "Аль-Каида" стремительно разворачивается в Сирии и Ираке, на правах не какого-то там бандформирования, но полноправного исламского государства, на фоне которого агрессивные иранские аятоллы выглядят благочинными студентами медресе в Башкирии.

С чего началась полыхающая сегодня в Газе война? ХАМАС, знаете ли, обиделся на то, что Израиль по подозрению в похищении и убийстве трех израильских подростков арестовал среди прочих и его активистов. На совести ХАМАСа (извините за выражение) - сотни жизней мирных израильтян, погибших в терактах и при обстрелах "касамами", но именно за это убийство благотворительное движение ответственности на себя не взяло. Ну не отдавали они приказа двум хевронским отморозкам, да те и в ХАМАСе не числятся. А вот аресты своих активистов из той тысячи, которая была выпущена в обмен на Гилада Шалита, - есть вопиющее нарушение веками устоявшихся на Ближнем Востоке правил торговли людьми! Да, цена, которую требуют за свой товар воины ислама, высока, но раз ты, враг, согласился на выкуп, какие могут быть аресты? Ракетами по Тель-Авиву - это минимум, который с точки зрения газиатов полагается нарушителям договоренностей.

В Израиле освобождение Гилада Шалита из плена, продлившегося больше 5 лет, стало всенародным праздником, а цена его свободы - предметом мучительных общественных рефлексий о присяге народа своему солдату. В Газе это тоже стало всенародным торжеством - какую удачную сделку провернули. По курсу 1:1027 - это же золотая жила! Идейно-коммерческий успех, прославляемый ХАМАСом на всех перекрестках, стал зерцалом "арабской мечты" - захватить еврея, припрятать его самого или его труп в надежном месте, а затем дорого продать врагу. И почивать на лаврах соплеменников. Надо только переждать первую яростную реакцию врага (и чего он так бесится, ну, подумаешь, пара-тройка подростков!) - а там и правозащитники всех стран подоспеют и грудью встанут за исконное право арабского народа на торговлю людьми.

Конечно, и людоед имеет право радоваться. Тут автор вынужден согласиться с участниками пропалестинских демонстраций. Правда, с оговоркой: когда причина этой радости - человеческое мясо, пусть даже мясо правозащитника, следует к чертовой матери разнести людоедскую кухню, не оглядываясь на то, что хозяин радуется в ней вместе с детьми, женами и бабушками со стороны жен.

…Впрочем, эти заметки посвящены феномену Голема и его единоличных или групповых разновидностей в современном мире. Насчет того, что делать с Газой, и без меня советчиков достаточно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке