Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

О пользе реализма

События, происходящие на Украине и в Ираке, волнуют ООН гораздо меньше, чем попытка израильтян защитить свою страну - но в этом кто бы сомневался.

22.07.2014
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Газу утюжат более или менее последовательно. Сначала ЦАХАЛ выбивает ракетную инфраструктуру. Склады боеприпасов, пусковые установки, центры наведения. Которых, при этом, так много, что обстрелы Израиля не прекращаются ни на один день - и не прекратятся до той минуты, пока сектор не будет зачищен и взят под контроль. ХАМАС цена, которую за это придется заплатить, совершенно не волнует - и никогда не волновала. Что же касается «мирового сообщества», ему вообще лучше оборотиться на себя. События, происходящие на Украине и в Ираке, волнуют ООН гораздо меньше, чем попытка израильтян защитить свою страну - но в этом кто бы сомневался. Так было, есть и будет до той поры, пока Израиль продолжает выслушивать советы, которые ему дают ни за что не отвечающие люди, которых не волнует ни будущее арабов, ни будущее евреев. Ни отсутствие этого будущего.

Вторая составляющая любой операции такого рода, как та, которую приходится проводить Армии Обороны Израиля, - уничтожение командного звена, систем управления и связи. Идет оно активно. Однако, учитывая, насколько разветвленную террористическую систему создал в Газе ХАМАС, без жертв среди гражданского населения не обходится. Собственно говоря, их должно было быть на порядок больше, однако атакующая Газу армия - армия еврейская, поэтому старается работать хирургическими методами. Хотя задача эта не только сложна, но и чрезвычайно дорого стоит. Хотя учитывать то, насколько израильские вооруженные силы деликатны по сравнению с американскими, европейскими или российскими, никто и никогда не будет. И осужден Израиль в конечном счете в любом случае будет так, как будто он провел в Газе ковровую бомбардировку, сравняв ее с землей.

Как автор многократно писал и говорил до того, «Литой свинец», «Облачный столп» и все прочие военные операции, связанные с террористическими и ракетными атаками Израиля, которые шли и идут из Газы, вплоть до нынешней, придется проводить до той поры, пока в Газу не придет «шериф». Надежды на то, что в этом качестве выступит египетская армия, призрачны. Тем более нет никаких оснований полагать, что эту роль когда-либо будет выполнять международный контингент. О чем израильские левые мечтают столь же истово, сколь бесплодно. Территория эта, как и ее население, никому не нужны. Желание Израиля обеспечить сосуществование со своими соседями придется обеспечивать ему самому - больше некому.

Была, правда, по слухам, у Садата в какой-то момент идея вернуть Газу, но быстро ушла. Сектор не был и никогда не будет лояльным к Каиру, как он не был и не будет лояльным к Иерусалиму. И это до того, как исламисты ХАМАСа взяли его под контроль, выбив и изгнав светский ФАТХ, не говоря уже о лоялистах любого толка. И пытавшихся вернуться под власть Египта, и тех, кто хотел бы существовать под израильским контролем. Режимы такого рода, как правило, не страдают избытком сантиментов в отношении контролируемого ими населения. Игра с огнем - их нормальное состояние, их тактика и стратегия. Именно так они и приковывают внимание мировых средств массовой информации и, что не менее важно, спонсоров. Поскольку террор, так же, как революция и, тем более, джихад, дорогостоящее хозяйственное мероприятие. Без денег его не проводят. И деньги на это необходимы большие.

Проблемы с Газой, террористической активностью в Иудее и Самарии, Южным Ливаном и нелояльностью израильских арабов к собственному государству - это в первую очередь не вопрос арабо-еврейского сосуществования, а проблема адекватности израильской элиты и ее соответствия задаче момента. На базе либерально-демократической мифологии государства не строятся и существовать, опираясь на ее догмы, они не могут. Во всяком случае не на Ближнем Востоке. В отсутствие центра силы, который способен принудить сомневающихся к миру, сочетая подкуп их руководства с жестким необратимым воздействием не него в случае, если возникает ситуация, которую русская пословица характеризует как «шаг вправо или влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация», регион идет вразнос всегда. Израиль же спровоцировал удары по своей территории именно тем, что пытался и пытается обойтись без силовой конфронтации с арабами. Что никто из окружающих не будет ценить и тем более учитывать.

Впрочем, в ситуации противостояния Израиля с Ираном, а также «Арабской весны», итог которой - не демократизация арабского мира, а полный развал в нем государственности, к выгоде радикальных исламистов, превращение Газы в плацдарм для атак на Израиль было так же неизбежно, как утренний восход солнца на востоке и его закат на западе. Означает это, что сухопутная операция ЦАХАЛа в Газе неизбежна и остановить ее - преступление перед собственной страной. Собственно, Нетаниягу, поддавшись давлению извне или решившись на какую-либо внутриполитическую комбинацию, понятную только ему одному, вполне может это сделать. Но премьер-министром после этого он совершенно точно не останется - и он это прекрасно понимает.

Реализм в этой ситуации требует не просто покончить с ракетными обстрелами из Газы, но закрыть эту тему на максимально длительное время - если не навсегда. Когда под огнем оказываются одни только жители израильского юга, еще можно ограничиться выражением солидарности с ними и выделить деньги на укрепление вокзала в Сдероте. Однако ракеты ХАМАСа покрывают расстояние до Хайфы и Хадеры, Тель-Авива и Иерусалима, не говоря о ядерном реакторе в Димоне. И это совершенно другая ситуация - главным образом, потому, что высокое начальство впервые оказалось в той же ситуации, что жители городов развития. А левоцентристская часть израильского истеблишмента наконец-то лишилась аргументов в пользу любимого ею лозунга «территории в обмен на мир» окончательно и бесповоротно.

Мир с ХАМАСом в обмен на территории означает всего лишь ликвидацию еврейского государства. Остается вспомнить, что Израилю проще уничтожить ХАМАС, чем покончить самоубийством. Разумеется, ценой приглашений в несколько европейских столиц на мирные конференции, а также очередных криков о бойкоте и санкциях, которые так пугают израильских политиков и дипломатов. Однако в настоящее время Париж несомненно стоит мессы. Хотя, вообще-то говоря, никто не заставлял еврейское государство выводить из Газы дивизию, которая ее контролировала, и поселения, де-факто бывшие территориальной базой этой дивизии. Удивительно неудачным оказался эксперимент покойного Шарона!

Беда Газы в том, что брать ее под свой контроль Абу-Мазен хочет так же мало, как строить палестинское государство. Иначе сектор давно подчинялся бы Рамалле. Но справиться с ним палестинский официоз не может и не хочет. Гражданская война 2000-х далеко не закончена, о кровной мести в арабском мире знают не понаслышке, и объединившись - с ХАМАСом, как в качестве декларации было заявлено, или только с Газой, без ХАМАСа, палестинский раис имеет все шансы потерять власть. Которая и так не слишком прочна. Благо она полностью зависит от Израиля, а он сложными маневрами властей ПНА в ООН раздражен крайне. И после зачистки Газы еще придется понять, что делать со всем этим «чемоданом без ручки».

Соответственно, мы со всей очевидностью находимся на пороге исчезновения иллюзий по поводу «палестино-израильского мирного процесса» даже у самых закоренелых оптимистов. Не исключено, что именно операция в Газе поможет закрыть эту, давно изжившую смысл политическую спекуляцию. По крайней мере, на это можно надеяться. Хотя, пока суд да дело, ракеты из Газы бьют по всей территории Израиля. И это очень огорчает.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке