Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Война под землей и в воздухе

Ликвидация туннелей – одна из главных задач наземной операции. Часть этих путей ведет вглубь израильской территории, они залегают на глубине до 30 метров.

21.07.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

На 14-й день операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ продолжает тяжелые бои с ХАМАСом непосредственно на территории сектора.

Речь идет об уничтожении инфраструктуры террора: установок для запуска ракет, а также туннелей, ведущих на нашу территорию и в Египет. Нашей и египетской разведкам направление этих подземных троп, вырытых со старательностью муравьев, доподлинно известно, так что эти "секретные ресурсы по борьбе с сионистами" давно просчитаны и выявлены.

Ликвидация туннелей – одна из главных задач наземной операции. Часть этих путей ведет вглубь израильской территории, они залегают на глубине до 30 метров, речь идет о сложных инженерных сооружениях, бетонированных, с системой освещения и вентиляции. Многие из них соединены между собой, что позволяет боевикам свободно перемещаться под землей.

Впервые с этой опасностью мы столкнулись 25 июня 2006 года, когда ночью террористы ХАМАСа проникли под землей в район Керем-Шалом под нашей границей и нанесли ракетный удар по бронетанковой части ЦАХАЛа. Им удалось уничтожить часть бойцов и захватить Гилада Шалита. Именно тогда и была оценена вся серьезность их новой тактики.

Другая часть туннелей ведет в сторону Египта и длительное время использовалась для переброски оружия, поступающего из Сирии и Ирана. Период правления Мурси был золотым веком для ХАМАСа, египетские "Мусульманские братья" помогали единомышленникам из Газы всем, чем могли. Тогда, в 2011-2012 годы, в Газу поступило огромное количество оружия, в том числе и ракеты иранского и сирийского производства. Они были модернизированной версией и, в отличие от предыдущих, могли нанести удар по Гуш Дану и даже Северу. В декабре 2012 года ХАМАС впервые запустил ракеты по Тель-Авиву, и они были сбиты системой "Железный купол". С одной стороны, мы были приятно удивлены возможностями нашей ПВО, с другой – ХАМАС воспрянул духом, убедившись в реальном увеличении дальности полета своих ракет. Последовавшая операция "Облачный столп" принесла определенные плоды, она, безусловно, позволила существенно снизить обстрелы израильской территории, ракетный арсенал был частично уничтожен. Но, благодаря интенсивной помощи правительства Мурси, потенциал ХАМАСа был быстро восстановлен. По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа, генерал-майора Моти Альмоза, ХАМАС создал "адский подземный город, который бы остался незамеченным израильской армией и позволил бы боевикам совершать крупные теракты в Израиле".

Министр обороны Израиля Моше Яалон осматривает обнаруженный туннель. Фото: Getty Images

Читайте также


Мы не могли мириться с тем, что ракеты достигают уже Димоны, Иерусалима и Хайфы. Если бы не "Железный купол", чьим автором и разработчиком стал бригадный генерал Дани Гольд, наши потери были бы куда значительнее. Выходит, зря его критиковал госконтролер Миха Линденштраус, зря американцы не верили, что из этой затеи что-то получится. В ходе нынешнего конфликта ЦАХАЛ получил восьмую, а следом и девятую батареи.

Отдельные слова похвалы заслуживают наш военно-промышленный комплекс, заводы РАФАЭЛЬ и "Таасия авирит", а также компания "Эльта". Для создания первого образца пришлось привлекать средства из частных источников. Тогдашний начальник генерального штаба Габи Ашкенази был среди противников "Железного купола" и утверждал, что мы выбрасываем деньги на ветер. Надо отдать должное критикуемому со всех сторон министру обороны Амиру Перецу, поверившему тогда в этот проект. Однако лишь с приходом в Минобороны Эхуда Барака дело реально сдвинулось с мертвой точки, и правительство стало выделять на этот проект средства. Три года титанических усилий Дани Гольда и его коллектива принесли свои плоды. Наверное, сегодня Линденштраусу неловко за свой отчет 2012 года, где он упрекал Гольда в пиратской деятельности, а тот всего лишь пытался обойти бюрократические препоны. Разработчики и их партнеры из РАФАЭЛЯ и "Эльбита" недаром получили премию Минобороны, система совершенствуется, и сегодня способна сбивать до десятка ракет одновременно.

Помимо бойцов ПВО, нужно отдать должное и службе тыла, сделавшей все возможное для оповещения граждан об обстрелах, как, впрочем, и мэрам, и муниципалитетам наших городов. Традиционно мужественно держатся жители Юга, а молодой и харизматичный мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович сегодня стал настоящей телезвездой.

С начала сухопутного этапа операции можно говорить о некоторых промежуточных успехах. Число их множится от одной сводки новостей к следующей, но растет и число наших потерь. С четверга до воскресенья нам удалось ликвидировать 130 боевиков, уничтожаются пусковые установки, взорвано 30 туннелей, захвачено большое количество оружия. Когда группа боевиков попыталась прорваться в сторону одного из кибуцев Негева, но была вовремя обнаружена (к сожалению, мы тогда потеряли двух бойцов), в арсенале террористов были обнаружены распылители и химические препараты, которые планировалось использовать для усыпления заложников с целью их похищения.

ХАМАС угрожает массово использовать смертников в своих рейдах, но при этом очевидно, что он терпит поражение по всем направлениям. ХАМАС делает вид, что готов бесконечно продолжать военные действия, однако его не могут не насторожить позиция как Египта, так и европейских стран и Америки, и в этой связи есть за что критиковать Обаму, который требует прекратить наземную операцию, если число жертв с палестинской стороны достигнет тысячи (а его критикуют с разных позиций и в арабском мире, и в Израиле), но, по крайней мере, Белый дом пока не мешает. Меньше всего ЦАХАЛу хотелось бы входить в центр города Газа, однако если ХАМАС не примет наших условий, вероятно, операцию придется расширить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке