Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Почему в Израиле никогда больше не будет спокойной жизни

Ракетная атака на Израиль - это атака нищих против сытых. На первый взгляд, нищие очень слабы. На первый взгляд, у нищих нет ни единого шанса.

20.07.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ракетная атака на Израиль - это атака нищих против сытых. На первый взгляд, нищие очень слабы. На первый взгляд, у нищих нет ни единого шанса. Их можно сдерживать силой, их можно запугать - чтобы не мешали спокойной жизни соседей.

Однако поскольку нищие являются фанатиками, они отказываются действовать рационально. Несмотря на то, что их экономическое положение ужасно, а стратегические позиции весьма слабы, они позволяют себе испытывать терпение сытых и беззаботных по ту сторону границы.

"Грады", которыми ХАМАС обстреливает Сдерот, Ашкелон, Ашдод и Кирьят-Малахи - это "грады" отчаяния. Ракеты, которые ХАМАС запускает в направлении Тель-Авива - ракеты фанатизма. Когда нищих фанатиков загоняют в угол, они решают обрушить свой собственный дом - только ради того, чтобы под обломками этого дома было похоронено хотя бы несколько сытых и беззаботных.

Когда у нищих фанатиков из Газы нет никакого будущего, они пытаются утащить в свою трясину и беззаботную израильскую демократию.

Ракетная атака на Израиль - это атака хаоса против порядка. На старом Ближнем Востоке главной опасностью для еврейского государства были регулярные армии арабских государств, которые могли вторгнуться в его пространство. На новом Ближнем Востоке главной опасностью для Израиля являются нерегулярные силы хаотических квазигосударственных образований, которые угрожают нарушить его внутренний порядок. Войны в Персидском заливе и "арабская весна" разрушили до основания старых врагов Израиля - Ирак, Сирию Ливию. Но вместо них появился новый враг - хаос.

До конца июня 2014 года нам удавалось предотвращать проникновение распространяющегося вокруг хаоса на нашу территорию. Однако теперь хамасовские ракеты несут в наш упорядоченный мир бурлящий беспорядок Ближнего Востока.

Сочетание фанатизма и отчаяния с ракетным потенциалом, с которым мы имеем дело сейчас, это лишь прелюдия к тому, что ждет нас в ближайшие годы и десятилетия. Сытая и упорядоченная беззаботность вчерашнего дня очень скоро уступит место тяжелейшему и непрекращающемуся противостоянию с брутальным хаосом ближневосточного региона.

Ракетная атака на Израиль - это атака, разрушающая иллюзии, которые лопаются как мыльные пузыри. Тель-Авив думал, что нашел способ укрыться от ужасов Ближнего Востока? Тель-Авив ошибался. Ментальный и культурный "пузырь", в котором хотел жить Тель-Авив, неизбежно лопнет, если он не найдет способ адекватно реагировать на трагическую реальность окружающего мира. Сторонники социально-экономических преобразований полагали, что можно отделить экономику от геостратегических вызовов времени? Они ошибались. В этой стране невозможно отделить жизненно важную борьбу за справедливое общество и здоровую экономику от особых обстоятельств израильского существования.

Биньямин Нетаниягу полагал, что сможет поддерживать стабильность без какого-либо политического и переговорного процесса, без заключения союза с умеренными палестинцами? Биньямин Нетаниягу ошибался. Как уже отмечалось неоднократно, во всем, что касается палестино-израильского конфликта, вакуум невозможен, бездействие губительно. Когда отсутствует какое-либо движение в направлении мирного урегулирования, скатывание к насилию неизбежно. Решение Нетаниягу прекратить переговоры о разделе страны привело его к порогу государственно-политического фиаско. Это не позволит ему решать главную задачу его жизни - противостояние с Ираном.

Ракетная атака на Израиль - в первые ее дни - не нанесла стране значительного ущерба. Противоракетная система "Железный купол" действует надежно. Израильтяне ведут себя спокойно. Но никто не знает, что принесет новый день. Мы стоим перед сложнейшей дилеммой: с одной стороны, ни одно государство в мире не может смириться с грубейшим нарушением его суверенитета. С другой, сектор Газы - это полная опасностей западня.

Какими бы ни были следующие этапы этой битвы, уже сегодня ясно: того, что было здесь еще несколько недель назад, больше нет и не будет. Все иллюзии и защитные "пузыри" лопнули. Многолетнее затишье закончилось. Начинается фронтальное противостояние с новым Ближним Востоком, диким и кровавым.

Ари Шавит, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке