Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Ликвидация Тель-Авива" не состоялась

Россия требует немедленно остановить военные действия. В таких условиях им дискомфортно отдыхать в Крыму – тяжелые мысли об арабских братьях гложут. Крым ваш? Так возьмите себе и Газу.

13.07.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На исходе субботы в восемь часов вечера ХАМАС по всем доступным ему СМИ заявил о грядущем обстреле Тель-Авива ракетами нового типа "Аль-Джабари" (названными, кстати, в честь успешно ликвидированного нами в 2012 году Ахмеда Джабари, лидера боевого крыла ХАМАСа).

"Моральная ликвидация" Тель-Авива была назначена на 9 вечера, и через несколько минут зазвучали сирены. В темном небе появилось около десятка светящихся точек, которые неуклонно двигались на север. Им навстречу на юг направились такие же лучи, и спустя несколько секунд в воздушном пространстве Гуш Дана раздались взрывы. Это сработали установки нашего "Железного купола". Хваленое хамасовское "оружие последнего дня" не достигло своей цели. Тем не менее, наряду с сомнительными военными победами, в арсенале ХАМАСа замечательные реляции для внутреннего пользования: жители Газы, узнав, что Тель-Авив разрушен, выскочили на улицы и стали танцевать от радости.

Что же касается "пострадавших сионистов", то они на время сирены, где это было возможно, направились в убежища, кто-то выбежал на улицу или встал под лестницей, собственно, этим мелким перепугом "разрушение Тель-Авива" и закончилось. Вот и вся тель-авивская сводка о пострадавших.

А ВВС ЦАХАЛа в это время наносили удары по Газе, уничтожали установки для запуска ракет и били по расчетам ХАМАСа. Увы, во время боевых действий неизбежно страдают мирные жители. Практика террористов везде одинакова, что в Луганской и Донецкой области, что в Газе: ХАМАС и "Джихад" обустраиваются в бункерах и туннелях под школами и в жилых кварталах, используя местное население, в особенности детей, как живой щит, чтобы было что показать сердобольной Европе. ЦАХАЛ стремится минимизировать потери, и в воскресенье утром призвал жителей севера сектора Газа покинуть свои дома до 12 часов пополудни и перебраться в более безопасные районы. В 12 часов операция "Нерушимая скала" вышла на новый уровень, началось планомерное уничтожение инфраструктуры террора. У жителей Газы возникла дилемма – прислушаться к предупреждениям ЦАХАЛа или же под давлением боевиков ХАМАСа оставаться на крышах своих домов, чтобы живой щит психологически воздействовал на израильских летчиков, а боевики тем временем будут хорониться в обустроенных бункерах, благо, 18 месяцев затишья позволили им хорошо подготовиться. Не всегда ВВС успевают оперативно прекратить налет, так, пару дней назад была выпущена ракета и 8 человек погибли. Ценность этих арабских жизней для руководства ХАМАСа - только в кадрах, которые они успели заснять и передать международным агентствам.

ЦАХАЛ, в отличие от российской армии, ведет себя сдержанно, это у Путина были развязаны руки и в Чечне, и в Южной Осетии, и на Украине, и в Москве на Дубровке. Наш министр обороны Буги Яалон и начальник Генштаба Бени Ганц стараются переломить ситуацию точечными ликвидациями и прицельной стрельбой по ракетным установкам. Пока мы не имеем полной информации о масштабах разрушений стратегических объектов боевиков, но, судя по иностранным источникам и работе международных корреспондентов, уже сделано немало, многие здания, под которыми хоронились террористы, уже разрушены. Если ХАМАС продолжит обстрелы, то ущерб может быть значительно больше, а картина еще печальнее. Понимают ли это в руководстве ХАМАСа, или же они, как шейх Насралла, вовсе не собираются вырезать из бункеров?

Израилю не нужна была эта операция, но ХАМАС, похитив трех ешиботников, открыл счет, а смерть палестинского подростка как возможный акт мести спровоцировала их на беспрецедентные ракетные атаки.

Поначалу ХАМАС прикрывался "Исламским джихадом", возлагая на них ответственность за ракетные атаки. Скромные возможности "Джихада" нам хорошо известны, такого ракетного арсенала там в жизни не было, и уже сам ХАМАС заявил о своем участии в войне. У ХАМАСа короткая память и фанатичная вера в торжество их ракетных технологий. По ходу увеличения радиуса действия производимых в Газе ракет росла и наглость, и уверенность в собственной безнаказанности. Согласимся, за 18 месяцев относительной тишины террористам удалось значительно увеличить и модернизировать свой ракетный потенциал. Они уже замахнулись на Хадеру и даже Хайфу, не говоря о Гуш Дане.

На момент написания этих строк, на шестой день операции, результат очевиден. В нашу сторону улетело более 840 ракет, 635 упало на израильской территории, около 150 сбито системой ПРО. Свыше 20 израильтян получили ранения, в том числе двое – серьезные. В результате ударов ЦАХАЛа по целям в различных районах сектора были убиты более 160 человек, около 1100 – ранены. У нас же больше пострадавших от шока, ущерб инфраструктуре израильских городов минимален. Успех системы "Железный купол" оказался выше планируемого. Даже проектировщики признались, что такого не ожидали. Хорошая новость последних дней – Израиль получил восьмую установку "Железный купол".

Особые опасения службы тыла вызывали густонаселенные города Юга – Ашдод, Беэр-Шева, Ашкелон и, конечно, многострадальный Сдерот. Но и здесь благодаря слаженной работе военных, городских властей, службы тыла и сознательности самих горожан террористам хвастаться нечем. Остается рассказывать собственным темным гражданам о "полном разрушении Тель-Авива".

По инициативе ООН началась международная кампания по прекращению огня, однако ни турецкие, ни катарские мирные инициативы израильское общество не удовлетворяют. Что же касается Белого дома и госдепа, то там ясно дали понять, что не возражают против адекватного ответа, вплоть до наземной операции, о чем официально сообщил наш посол в США. Ограниченная наземная операция, можно сказать, уже началась. В ночь на воскресенье морской спецназ "Шаетет 13" высадился на севере Газы для уничтожения ракетной батареи. 4 наших бойца были легко ранены, но задача, похоже, выполнена.

Обезвреживать террористов в жилых кварталах крайне сложно. Места запуска ракет, как правило, расположены на нижних этажах жилых зданий, и запускаются ракеты дистанционно. Чтобы обезопасить эти установки, боевики сгоняют на крыши несчастных мирных граждан.

ЦАХАЛ перестал делить руководство ХАМАСа на политическое и боевое крыло, и те, и другие несут общую ответственность за обстрелы и теракты. Точно так же, как два года назад во время операции "Огненный столп" был ликвидирован Ахмед Джабари, так и "Нерушимая скала" может похоронить Исмаила Ханию и его ближайшее окружение. Раньше или позже мы доберемся до всего руководства ХАМАСа и "Исламского джихада".

Другая задача - уничтожение туннелей. За день до операции ЦАХАЛ обнаружил один из них, ведущий в сторону кибуца "Зиким" и находящейся рядом военной базы. Они явно намеревались похитить израильтян. Однако эти планы были пресечены, а попытка атаки диверсантов ХАМАСа с моря оказалась неудачной. Мы все видели кадры с уничтожением пятерых террористов.

По мнению военных аналитиков, в ближайшие часы будет принято решение, стоит ли начинать сухопутную операцию. С одной стороны, она чревата возможными потерями, ведь боевики будут отчаянно сопротивляться в собственном логове. С другой стороны, только сухопутная операция и полная зачистка всего сектора помогает хотя бы на время уничтожить весь их ракетный арсенал.

В заявления наших безответственных политиков, даже облеченных министерскими должностями, что это будет последняя операция, я, честно говоря, мало верю. Другое дело, сколь длителен будет период дальнейшего затишья. Понятно, что весь мир начнет стонать о необходимости прекратить блокаду Газы, послать туда гуманитарную помощь, а вместе с ней придет все необходимое для производства ракет. Да и сейчас мы вынуждены пропускать грузовики с гуманитарной помощью и, несмотря на все протесты ряда депутатов Кнессета, продолжаем поставлять в Газу электричество, чтобы нас не обвинили в гуманитарной катастрофе. Единственное, что утешает в нынешней ситуации, это реальная помощь правительства Ас-Сиси: египетские военные уничтожили множество туннелей из Газы.

В Израиле мизерное число пацифистов выступает за прекращение операции "Нерушимая скала". Зато куда большее количество безответственных политиков и отставных военных, вроде Яакова Амидрора, призывают к захвату Газы, чтобы раз и навсегда уничтожить всех террористов, как лидеров, так и рядовых боевиков. Только безответственные люди хотят вернуть Газу с ее полуторамиллионным населением под полный израильский контроль. У нас и без Газы достаточно своих проблем, и кормить эту толпу нам не под силу. Столь же нереалистично выглядят надежды на полное затишье. Я могу допустить, что одну из голов гидры ХАМАСа, и даже две, удастся отрубить, вот только не вырастет ли на ее месте кровавая "Аль-Кайда" или нечто ей подобное, нам неведомое?

Содержание в Газе большого армейского контингента приведет и к большим жертвам среди наших военнослужащих, ведь цели для терактов будут у фанатиков под рукой. Не думаю, что нужно восстановить еврейские поселения в Газе, из которых мы в свое время ушли - хватит нам заложников в Хевроне. Да и в ТАНАХе о Газе говорится как о гиблом месте, не входившем в Эрец Исраэль. Хочу напомнить это "Молодежи с холмов", которой наскучило на Западном берегу.

Состоится ли наземная операция или нет, но в ближайшее время, по окончании "Нерушимой скалы", возобновится политический процесс. Израилю придется пойти на прекращение огня на условиях разоружения ХАМАСа и разрушения его военной инфраструктуры. Мы, вполне вероятно, получим очередную двухгодичную передышку. Катар, Европа и США как посредники настроены вполне по-боевому, но, хочу заметить, их не беспокоят хамасовские ракеты. В Египте не скрывают, что довольны действиями ЦАХАЛа, ведь "Мусульманские братья" - лучшие друзья ХАМАСа. Турция в лице Эрдогана, конечно, очень страдает по поводу единоверцев, но у нынешнего турецкого режима масса своих серьезных проблем. Что же касается Ирана, то у него хватает головной боли на иракском направлении. Так что, кроме "людей доброй воли", остается только Россия, требующая немедленно прекратить строительство на территориях и остановить убийственные военные действия. В таких условиях им дискомфортно отдыхать в Крыму – тяжелые мысли об арабских братьях гложут. Крым ваш? Так возьмите себе и Газу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке