Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Израиль устал терпеть

Израильские военные и политики призывают население готовиться к масштабной и затяжной операции по подавлению ХАМАС.

09.07.2014
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильские власти готовятся к началу очередной полномасштабной операции в Секторе Газы. В Тель-Авиве решили, что для нее сейчас самый подходящий момент

Контролируемый боевиками из движения ХАМАС Сектор Газы давно является серьезной проблемой для израильского командования. Мало того, что взявшие власть в секторе боевики угробили тамошнюю экономику (причина тамошнего кризиса ведь не только в блокаде - когда в секторе существовали еврейские поселения, они не просто кормили себя сами, но были и одними из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в Европу), так лидеры ХАМАС еще и отказывались от всяческих конструктивных переговоров с израильтянами. В итоге если Тель-Авиву удалось прийти к каким-то пусть эфемерным договоренностям с ФАТХ и его главой Махмудом Аббасом, то ХАМАС отказывался даже признавать право Израиля на существование и регулярно производил ракетные обстрелы израильской территории.

3 июля Израиль через египетскую разведку выдвинул ХАМАС ультиматум: либо в течение 48 часов с территории Сектора прекращаются ракетные обстрелы израильской территории, либо Тель-Авив «отреагирует» на них подобающим образом. Боевики из Сектора Газы ответили на ультиматум 6 июля пуском более 30 ракет по южным территориям Израиля. 7 июля число «ответов» увеличилось до сотни.

Возможно, в ХАМАС считали, что очередное «последнее китайское» предупреждение Израиля снова окажется пустышкой. Долгое время Тель-Авив фактически терпел подобные обстрелы, отвечая на них ограниченными ударами по сектору.

В израильском руководстве прекрасно помнили печальные итоги предыдущих полномасштабных операций против Сектора, которые привели лишь к героизации ХАМАС среди палестинского населения. Однако сейчас ситуация изменилась.

Отказ «ХАМАС» от выполнения ультиматума стал предлогом для объявления Израилем начала полномасштабной операции «Рубеж обороны».

Уже 8 июля израильские ВМС и ВВС нанесли удары по примерно сотне объектов в Секторе Газы. Среди них как минимум 4 дома активистов Движения, участвующих в нападениях на Израиль, три военных объекта, командный центр ХАМАС и 18 мест запуска ракет.

Кроме того, кабинет министров дал разрешение армейскому командованию призвать до 40 тыс. резервистов для подготовки к возможной наземной операции в секторе Газа - в добавление к уже призванным полутора тысячам.

«Мы должны быть готовы к эскалации конфликта, и мы готовимся к ней. Мы уже призвали часть резервистов и мы предпринимаем необходимые шаги в районе сектора Газа», - заявил представитель ЦАХАЛ Питер Лернер.

У неожиданного приступа решительности официальных властей есть несколько объяснений.

Так, прежде всего, в Тель-Авиве понимают, что после успешно завершившихся переговоров между ФАТХ и ХАМАС произойдет частичная легитимизация последнего, которая затруднит и без того непростые с имиджевой точки зрения решительные действия против боевиков.

Кроме того, в преддверие выхода Ирана из-под санкций и его победы в сирийской войне необходимо максимально ослабить одного из потенциальных союзников иранцев возле израильских границ (весьма вероятно, что Иран возобновит «аренду» ХАМАС, которую у него в разгар сирийского кризиса перехватил Катар).

Наконец, Израиль может рассчитывать на поддержку Египта - пришедшие там к власти военные, отправившие на казнь почти тысячу «Братьев-Мусульман», рассматривают ХАМАС как враждебную организацию.

Начало полномасштабной операции объясняется и внутриполитическими причинами.

В израильской правящей коалиции очередной кризис, министр иностранных дел Авигдор Либерман вывел из коалиции свою партию «Наш дом - Израиль» из-за чрезмерно мягкой, по мнению министра, политики премьера Биньямина Нетаньяху в отношении палестинцев.

«Не секрет, к сожалению, что разногласия между мной и премьер-министром стали основополагающими», - пояснил он.

Дело в том, что, по мнению представителей израильских властей, именно ХАМАС стоит за массовыми арабскими беспорядками в этой стране, когда возмущенная палестинская молодежь устроила массовые погромы в ответ на жестокое убийство израильскими радикалами арабского мальчика. Сам мальчик был убит скорее всего в ответ на организованное похищение и убийство трех подростков-евреев, за которым, опять же по слухам, тоже стоял ХАМАС. И от Нетаньяху требуют максимально жесткой реакции в отношение боевиков Движения.

Пока непонятно, насколько далеко готов зайти Нетаньяху в войне. По всей видимости, пока что ЦАХАЛ не ставит своей целью захват Газы и очистку Сектора от ХАМАС. Его задача «вернуть стабильность в жизнь населения южных районов Израиля, уничтожить силы ХАМАС а также их террористическую инфраструктуру, которая используется против Израиля и его граждан».

Однако в перспективе израильские чиновники не исключают постановку иных целей.

«Мы не раз предупреждали ХАМАС прекратить обстрелы, и теперь силы обороны Израиля намерены остановить их раз и навсегда», - уверяет пресс-секретарь Нетаньяху Марк Регев.

Израильские военные и политики призывают население готовиться к масштабной и затяжной операции по подавлению ХАМАС.

«Мы будем продолжать удары до тех пор, пока ХАМАС запросит перемирия. И если мы на него пойдем, то на наших условиях», - заявил министр обороны Израиля Моше Яалон.

В свою очередь, представители Движения не демонстрируют никакой паники - ХАМАС в очередной раз угрожает «преподать жестокий урок» израильским военным. По словам лидеров движения, в случае наземной операции боевикам будет проще похищать израильских военных. К тому же у них есть чем ответить - по данным Питера Лернера, на складах ХАМАС находится около 10 тысяч ракет, дальность действия некоторых из них позволяет им долететь до Тель-Авива.

На всякий случай в израильской столице уже открылись бомбоубежища.

Наконец, война отчасти даже нужна ХАМАС - как минимум для того, чтобы добавить себе героического ореола (ведь тотальную победу с полным взятием под контроль Сектора Газы Израиль вряд ли одержит, а любой другой исход руководство ХАМАС может назвать своей победой), а также отвлечь внимание населения от продолжающейся стагнации экономики сектора.

В свою очередь Махмуд Аббас (который просто не может остаться в стороне от начинающейся войны) просит ООН создать международную специальную следственную комиссию для расследования преступлений, совершенных израильской стороной против народа Палестины. Он призвал международное сообщество «немедленно вмешаться, чтобы остановить опасную эскалацию, которая способна привести к еще большей дестабилизации в регионе» и защитить «наш беззащитный народ».

А Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби уже потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН. «Продолжающиеся нападения на мирных палестинцев со стороны Израиля являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права, Женевской конвенции и международных резолюций по оккупированной Палестине», - пояснил он.

Если бы они таким же решительным образом реагировали на постоянные ракетные обстрелы Израиля со стороны Сектора Газы, то, возможно, никакой «Рубеж обороны» и не потребовался бы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке