Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Интифада Шуафата

По оценкам наших экспертов ракеты ХАМАСа вполне могут достичь и Тель-Авива, и долететь значительно севернее. Пока Израиль не использует весь свой арсенал.

07.07.2014
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После нескольких лет относительного затишья интифада возвращается на территории, в Восточный Иерусалим, Умм Эль-Фахм, район Вади Ара, Нацерет, Тайбе, Калансуа, Бейт Ханин и другие места компактного расселения арабских граждан Израиля. Ее уже назвали интифадой Шуафата – сожженного заживо 16-летнего Мухаммеда Хусейна Абу Кдира из Шуафата. На момент сдачи номера в печать задержаны подозреваемые в убийстве юноши, чей труп был обнаружен в иерусалимском лесу 2 июля. Подробности пока не оглашаются, но основная версия – это еврейская месть крайне правых за похищение и убийство израильских подростков. Кто бы ни были эти преступники, но премьер-министр Нетаниягу однозначно заявил, что им нет места в демократическом государстве.

Все это происходит на фоне падающих на Юг, в том числе и на Беэр-Шеву, ракет ХАМАса и «Исламского джихада». В районе арабского треугольника жгут еврейские машины с криками «джихад!», и ХАМАСу, согласимся, удалось перевести стрелки со зверского похищения и убийства трех ешиботников на подозреваемое в линче правое еврейское подполье. Мировая общественность отреагировала мгновенно, не дождавшись результатов расследования. ШАБАК действительно подозревает, что это была акция возмездия, и если это так, трудно даже представить тот моральный ущерб и вред, который она нанесла репутации нашей страны. Мы на пороге новой интифады, а если вспоминать предыдущую, вторую, то в ней пострадали, в основном от терактов, более 1500 израильтян. У фанатиков никогда не было дефицита в террористах-смертниках. Мы с болью хороним своих, исламисты, похоже, с радостью. Троих ребят похоронили в Модиине, а первоначально предполагалось на горе Герцль, но они по возрасту не успели отслужить в армии. Их семьи проявили благородство и не поддались на подстрекательства некоторых политиков-популистов, требовавших немедленного возмездия. Но в целом лидеры политических партий выступали взвешенно и умеренно, выражали свое доверие ЦАХАЛу и службам безопасности, в их речах звучала боль, а не ненависть.

В ходе заседаний узкого кабинета выяснилось, что у министров разные оценки ситуации и прогнозы дальнейших действий. Премьер Нетаниягу и министр обороны Яалон были настроены решительно, о чем свидетельствуют результаты операции «Вернуть братьев», а именно: было задержано 419 активистов террора, в том числе 335 хамасовцев, из них - 12 лидеров террористических ячеек и 56 террористов, вышедших на свободу в рамках сделки по Гиладу Шалиту. Закрыто 63 отделения организации «Дауа», занимавшейся под прикрытием благотворительной деятельности сбором средств для ХАМАСа. В ходе 84 обысков конфисковано 1,2 млн. шекелей, обнаружено значительное количество оружия и боеприпасов. Это реальный результат операции, пусть даже ребят не удалось спасти.

А в это время лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет требовал кровавого возмездия, аннексии территорий, начала массированного строительства тысяч квартир. Подобные призывы только на руку ХАМАСу и парализуют любую миротворческую деятельность Абу Мазена, для которого результаты нашей операции, одно время реально ослабили ХАМАС. Так кому же помог Нафтали Беннет? Своей аннексией он хочет осчастливить Израиль тремя миллионами палестинцев, отбросив нас на 20 лет назад, когда солдаты ЦАХАЛа гибли в Газе ежедневно.

Увы, на этот раз взвешенный политик Авигдор Либерман солидаризировался с крайне правыми и, вероятно, чтобы им понравиться, заговорил вновь о трансфере и обмене территориями и населением. За время его пребывания во главе МИДа мы привыкли, что каждое его слово взвешенно. Беннет требует полномасштабной операции, не очень задумываясь о модернизированном арсенале ракет ХАМАСа и возможностях нашего «Железного купола». По оценкам наших экспертов ракеты ХАМАСа вполне могут достичь и Тель-Авива, и долететь значительно севернее. Пока Израиль не использует весь свой арсенал, ХАМАС также воздерживается от обстрелов наших стратегических целей. После разладившихся отношений с Ираном налицо явный дефицит спонсоров, а так называемому «халифату Ирака и Леванта» сегодня явно не до Газы. Разгорающуюся интифаду можно погасить немедленным поиском и арестом убийц арабского подростка, кто бы они ни были. А параллельно - продолжить поиск убийц трех израильтян. Одна ниточка уже есть: арестован подозреваемый пособник террористов Хусам Дуфаш. Надеемся, что этот кошмарный клубок удастся размотать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке