Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Какой ответ готовит Израиль на убийство подростков

В Израиле обсуждают меры, которые должны быть приняты против движения ХАМАС в ответ на убийство еврейских подростков.

04.07.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле обсуждают меры, которые должны быть приняты против движения ХАМАС в ответ на похищение и убийство трех еврейских подростков.

В среду вечером перед началом третьего за последние двое суток заседания расширенного военно-политического кабинета в стране все чаще раздаются голоса с призывами к жестким действиям.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, принявший во вторник участие в похоронах 16-летних Нафтали Френкеля, Гилада Шаера и 19-летнего Эяля Ифраха, заявил в специальном обращении к нации, что ХАМАС заплатит за убийство высокую цену.

"Перед нами стоят три задачи: найти убийц наших граждан и предать их суду, нанести удар по инфраструктуре ХАМАС в Иудее и Самарии и самым жестким образом отвечать на ракетные обстрелы, которые ХАМАС инициирует из сектора Газа", - заявил Нетаньяху.

На этом фоне продолжает оставаться неспокойной обстановка в Иерусалиме. В городе все еще идут столкновения между полицией и арабскими жителями. Беспорядки начались после того, как полиция обнаружила тело подростка-палестинца, похищенного ночью в одном из арабских кварталов.

Известный сценарий

Ранее в ночь со вторника на среду заседание кабинета завершилось безрезультатно. Министры так и не пришли к согласию по поводу израильской реакции в отношении движения ХАМАС в Газе.

С одной стороны, за полномасштабную операцию в секторе, цель которой уничтожение инфраструктуры боевиков, выступили министры правого крыла: глава МИД Авигдор Либерман и министр экономики, лидер партии "Еврейский Дом" Нафтали Беннет. Их готовы были поддержать некоторые министры от правящей партии "Ликуд".

"Я считаю, что всегда лучше предупредить удар, чем дожидаться, пока тебя ударят, - заявил Либерман в интервью Девятому израильскому телеканалу. – Мы обязаны уничтожить ХАМАС как военное формирование, которое находится у нас под боком и в любой момент может нарушить нормальное течение жизни в Израиле, как это уже было в прошлом".

По словам Либермана, все попытки ограничить военную операцию против ХАМАС лишь территорией Иудеи и Самарии, обречены на провал. По мнению политика, боевики получают приказы к действию исключительно из сектора Газа.

С другой стороны, некоторые из министров призвали не действовать в спешке и не руководствоваться эмоциями.

Ждали приказа войти в Газу

Министр юстиции Ципи Ливни поддерживает удар по базам террористов в секторе, при этом категорически не согласна с планом Беннета и Либермана по захвату Газы. Ливни ссылается на опыт предыдущих конфликтов, в частности на операцию "Литой свинец" в январе 2009 года. В то время она занимала пост главы МИД Израиля и входила в так называемую "узкую тройку" вместе с премьер-министром Эхудом Ольмертом и тогдашним министром обороны Эхудом Бараком.

Тогда операция завершилась односторонним прекращением огня со стороны Израиля. Он пошел на такой шаг накануне инаугурации президента США Барака Обамы. Достичь прекращения ракетных обстрелов южных городов Израиля удалось лишь благодаря подписанию соглашения о перемирии при активном египетском посредничестве, а вовсе не жесткими действиями военных.

Впрочем, в Израиле на этот счет спорят до сих пор. Одни уверены, что в нужный момент политики просто испугались. Ведь военные, находившиеся всего в километре от города Газа, только и ждали приказа войти внутрь и провести зачистки.

Есть и такие, кто считают, что дальнейшая операция могла бы привести к жертвам среди солдат, и, как результат, к резкому изменению общественного мнения по поводу действий армии.

Так или иначе, конфликт между Израилем и ХАМАС не завершился в январе 2009 года. На южные города Израиля продолжали падать ракеты, а военные в свою очередь отвечали по необходимости.

Очередной виток эскалации в регионе произошел в ноябре 2012 года. В ответ на массированные ракетные обстрелы Израиль начал операцию "Облачный столп". Операция началась днем 14 ноября с ликвидации главы военного крыла ХАМАС ("Бригады аль-Кассам") Ахмеда Джабари.

За восемь дней конфликта по израильским городам было выпущено более тысячи ракет. В свою очередь ВВС Израиля нанесли удары по сотням целей в секторе. Конфликт завершился очередным перемирием при посредничестве Египта и США.

В ожидании реакции

По мнению высокопоставленного источника в правительстве Израиля, сегодняшняя ситуация все больше напоминает ноябрь 2012 года. Власти страны считают, что ХАМАС намеренно провоцирует Израиль на ответные действия.

Спецслужбы страны говорят, что располагают неопровержимыми доказательствами причастности боевиков ХАМАС из района Хеврона к похищению и убийству еврейских подростков. И хотя руководство организации в Газе не имело к похищению прямого отношения, в Иерусалиме, тем не менее, считают его виновным в произошедшем.

"Если Израиль посмеет начать операцию в Газе, то перед ним откроются врата ада", - заявил во вторник пресс-секретарь движения ХАМАС Сами Абу-Зухри.

Пока же сообщается, что, ожидая реакции Израиля, все руководство боевиков в Газе "ушло в подполье". Там опасаются, что под ударом могут оказаться не только боевики, осуществляющие ракетные обстрелы, но и политическая верхушка организации, включая премьер-министра Исмаила Ханию.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке