Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

О выдающемся экономисте Эхуде Бараке

Рецепт Барака легок и прост: надо потратить миллиарды, надо увеличить расходы правительства, надо расширить бюджетный дефицит, и экономика расцветет невиданным образом.

13.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Греция, Италия, Ирландия, Испания и Португалия завязли в экономической трясине. В результате финансового кризиса, экономического застоя и высокого уровня безработицы страдают многие люди.

В городах проходят массовые манифестации, падают правительства. Эти страны заняты лихорадочным поиском высококвалифицированного экономического эксперта, который вытащил бы их из болота. У меня для них есть дельное предложение: возьмите нашего министра обороны Эхуда Барака. Он точно знает, как можно спасти эти страны.

Свой рецепт спасения он уже предложил нам. Так почему бы ему не проконсультировать греков или испанцев? Мы не жадные, путь и европейцы попользуются советами нашего экономического гения.

Рецепт Барака легок и прост: надо потратить миллиарды, надо увеличить расходы правительства, надо расширить бюджетный дефицит, и экономика расцветет невиданным образом. Однако глупые европейцы не могут поверить в подобные чудеса. Они действуют совершенно иначе, не так, как советует экономист Барак. Они безжалостно сокращают бюджет, уменьшают расходы на социальные нужды, на здравоохранение, на оборону, сокращают инвестиции в инфраструктуру. Снижают заработную плату в государственном секторе. Увольняют работников муниципалитетов и правительственных учреждений. И даже осмеливаются поднимать пенсионный возраст.

Что с ними происходит? Они сошли с ума? Почему они не прислушиваются к новой экономической теории Эхуда Барака? Разве они не знают, что увеличение государственных расходов шаг гораздо более популярный, чем сокращение оных?

Глава Центрального европейского банка Жан-Клод Трише заявил, что необходимо как можно быстрее сократить правительственные расходы в странах, охваченных кризисом, сократить бюджетный дефицит, провести требуемые реформы, а также приватизацию государственных предприятий. Подумаешь, какой-то Жан-Клод Трише. Кто он такой по сравнению с Эхудом Бараком. Управляющий Банком Израиля Стенли Фишер, который является профессором экономики и обладает огромным международным опытом в финансовой сфере, подчеркнул, что необходимо сохранить бюджетные рамки и не увеличивать правительственные расходы, потому что популистские решения могут погубить государство. Подумаешь, какой-то Фишер. Кто он такой по сравнению с Эхудом Бараком?

По-видимому, Барак действительно разбирается в экономике. Факт: он родился и вырос в скромном киббуце, а сейчас живет на 31-м этаже самого престижного тель-авивского небоскреба для миллионеров, в Башне Акирова. Стоимость его роскошной квартиры – 20 миллионов шекелей. Еще один факт, свидетельствующий о том, что глава минобороны гениальный экономист: несмотря на то, что Барак является государственным служащим, он останавливался в парижском отеле "Интерконтиненталь", в номере, который стоит 20 тысяч шекелей за одну ночь. За этот номер платили мы с вами, израильские налогоплательщики. Проблема, однако, заключается в том, что Барак настолько толстокож, что никакой логикой его не прошибешь. Поэтому он будет продолжать делать идиотские заявления об увеличении бюджетного дефицита на 7 миллиардов шекелей в год, считая это способом решения социальных проблем и вопросов, связанных с безопасностью.

Социальные проблемы настолько волнуют Барака, что он готов согласиться получить "всего лишь" 3 миллиарда шекелей на оборонные нужды. Остальные деньги, так и быть, пойдут на бесплатное обучение детей дошкольного возраста, на строительство тысяч удешевленных квартир, на увеличение количества больничных коек, на улучшение транспортной инфраструктуры. С помощью 4 миллиардов шекелей он решит все проблемы израильского общества. С 31-го этажа Акировской башни.

Чтобы убедить нас в том, что нельзя сократить жирный, раздутый донельзя, бюджет Армии обороны Израиля, он пользуется проверенным методом запугивания населения. Он рассказывает нам об атомной опасности, исходящей из Тегерана, о ракетах Хизбаллы, об увеличении арсенала оружия у палестинцев и о революциях в арабских странах. Затем он пугает нас массовой безработицей в военно-промышленной отрасли (если оборонный бюджет будет урезан). И на закуску – он пугает министров, заявляя, что они будут нести личную ответственность за нехватку денег на армейские учения и закупку вооружений.

Но Брак просто-напросто лжет. Он не рассказывает нам, что оборонный бюджет с 2006 года значительно вырос. Пять лет назад оборонный бюджет составлял 46 миллиардов шекелей. В 2012 году он достигнет 56 миллиардов – 22-процентный рост. Значительная часть этого роста связана с безответственным расточительством оборонной системы. Статьи расходов подобного рода хотят сократить. Не более того. Ибо без сокращения, будет невозможно реализовать рекомендации комиссии Трахтенберга.

Однако Барак продолжает кампанию запугивания и требует дополнительные миллиарды, которые будут выделены за счет социальных нужд. Слава богу, что он не занимает реальную экономическую позицию в руководстве. Иначе бы мы давно погрузились в трясину, в которой находятся Греция, Италия, Ирландия, Испания и Португалия.

Нехемия Штрасслер, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке