Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Иерусалимский синдром

Дичь какая-то. На кого ни глянь, все болеют иерусалимским синдромом, все наблюдались в клинике "Абарбанель". И вот что характерно, у обеих сторон в Украине и России особых антисемитских мотивов не наблюдается.

24.06.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Дался всем пишущим и комментирующим события на Юго-Востоке Украины наш Ближний Восток - Израиль с палестинцами и прочим симпатичным окружением.

Набирающий популярность интернет-канал «Iton-TV» анонсирует передачу: «Правый сектор - бедуины Украины». «Бывший израильский разведчик, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми сравнил украинских националистов и боевиков Правого сектора с бедуинами, которые терроризируют население и подрывают газопровод на Синае».

Какой-такой «Правый сектор»?! Человек-еврей Вадим Рабинович взял на президентских выборах в Украине больше, чем Ярош с Тягнибоком вместе взятые. Кедми превратился в Кассандру, главного специалиста по российско-украинскому конфликту, глобального, извините за невольный каламбур, Павла Глобу. Если бы сбылась десятая доля его предсказаний, от нашего полушария ничего бы кроме студии «Iton-TV»в Тель-Авиве не осталось, только Кедми и мой коллега Марк Горин, чтобы было кому вопросы задавать. Однако проходит неделя и оказывается, что это был гороскоп исключительно для козерогов. Пронесло!

Замечательный и, наверное, самый талантливый украинский журналист Виталий Портников тоже страдает ближневосточным перехлестом. Немногочисленных, по его же утверждению, беженцев в Ростовскую область он сравнивает с палестинцами: «Советский Союз активно участвовал в создании Организации Освобождения Палестины. Россия создаст Организацию Освобождения Донбасса - на этот раз на своей земле…Так называемый глава ДНР Денис Пушилин уже который день вместо руководства воюющей республикой бегает по российским телеканалам - и это еще одно подтверждение дьявольского плана. Пушилину предстоит стать донецким Ясером Арафатом».

Ну что за бред! То Быков, простите за отсылку к предыдущей статье, сравнит стаи бандитов из Луганды и Дондураса с тупыми израильскими пассионариями, то Портников в статье «Новые палестинцы» поселит несчастных людей, нашедших временный приют у родственников в Ростовской области, на три поколения вперед в лагеря беженцев, создаст им правительство в изгнании и создаст настоящую «Хизбаллу» с Насраллой-Януковичем. Янукович кайфует с молодой телкой в Сочи и ни в каком бункере хорониться годами не собирается.

Успокоится все на Юго-Востоке, люди вернутся домой, никакого сектора Газа не будет, вот только с газом вопрос решат. Не хотят люди жить в Луганде и Дондурасе, а хотят в спокойной Луганской и Донецкой областях.

Даже самых талантливых российских журналистов губят эти расхожие сравнения. Юлия Латынина в статье «О бомбардировках мирных жителей» туда же - отправляет нас к операции «Литой свинец»: «Если раньше в истории человечества большие сильные бородатые самцы вели войну так, чтобы максимизировать потери противника, то именно в Палестине был освоен новый способ ведения войны - большие сильные бородатые самцы стали вести войну так, чтобы максимизировать число трупов среди собственных женщин и детей. Максимизировать число своих трупов всегда легче, чем число чужих, и это привело к подлинной революции в целях и методах войны (отмечу, что без защитников прав человека эта новая стратегия войны возникнуть не могла).

Именно такую стратегию Россия применяет в Славянске, копируя палестинских террористов от и до, вплоть до совершенно потрясающих снимков, на которых вооруженные до зубов мужики перебегают улицу, держа перед собой двух испуганных подростков, мальчика и девочку, физически прячась за их худенькими телами.

Вопрос: если на крыше жилого дома размещен зенитный комплекс, кто виноват в том, что этот дом обстреливают? Ответ: тот, кто разместил комплекс».

Погодите, а в Ираке, а в Сирии не так? А в Югославии? В Египте совсем недавно?

Доходит до смешного, если бы это не было так навязчиво и грустно. Украина обсуждает вопрос закрытия границ с Россией: «Построим стену как в Израиле!»

На какие средства при такой протяженности?

- Пусть западенцы скидываются, а мне родню из Краматорска вывозить. - Пусть зеки ров выроют и его же охраняют, - звучит альтернативное мнение.

Один заместитель Коломойского Борис Филатов проводит украинско-израильские аналогии: «У нас есть и свой Сектор Газа - Крым, через который будут продолжаться провокации. Нужно отгораживаться 4-метровой стеной". (izrus.co.il). Он считает, что у израильтян надо перенимать опыт не только в сфере обороны и безопасности, но и в области идеологии.

Другой - Геннадий Курбан, вернувшийся из Израиля, потрясая Торой и красной ниткой на запястье вещает: "В Торе написано, что евреи - всегда за власть. Знаете, почему? Потому что если нет власти - люди начинают есть друг друга. И первые, кого они съедают, - это евреи. Но это не главный стимул, - признался Корбан. - Мы просто не хотим в Россию».

Еще персонаж - Борислав Береза из «Правого сектора». Демоническая, доложу я вам, личность. Для борцов с «жидобандеровцами» "гражданин Израиля Борислав Бляхер-Береза, дезертировавший со своей исторической родины в начале девяностых по причине банальной трусости и нежелания служить в израильской армии в момент активизации арабско-израильского конфликта. Правда, поговаривают, что предприимчивый Боря, получая украинское гражданство, от израильского не отказался. Кроме того, на всякий случай, мало ли что в жизни может приключиться, дальновидный Бляхер приберег на черный день и паспорт гражданина Израиля".

Для противников «кремляди» «еврейский голос» «Правого сектора», литературовед, борец с ксенофобией и антисемитизмом отчаянный критик партии «Свобода», «Сволота», как он ее называет.

Все апеллируют к Израилю, читаю пророссийские сайты: «У Израиля должны быть большие вопросы к евреям Украины», «Запретить им въезд в Израиль, как нежелательным лицам», «Тем, кто поддерживает бандеровцев и нацистов, не место у нас в стране даже в качестве туристов», - требуют и возмущаются одни мои сограждане, и дай им волю, они, как деятели Российской Думы, запретили бы двойное гражданство. Двойное гражданство даже для бывшего совка, давно живущего в Израиле - отдельный непростительный грех.

Авигдор Эскин уже виртуально высадил 200 бойцов батальона «Алия» в Славянск, и они наводят порядок вместе с Гиркиным.

Дичь какая-то. На кого ни глянь, все болеют иерусалимским синдромом, все наблюдались в клинике «Абарбанель». И вот что характерно, по большому счету, у обеих сторон в Украине и России особых антисемитских мотивов не наблюдается. Напротив, есть огромное желание перетащить Израиль на свою сторону и откровенное недоумение тому факту, что мы не мобилизуем ЦАХАЛ им в помощь.

Путин для дестабилизации положения на Юго-Востоке Украины очень грамотно слил свой шлак из-под трубы. Ну сколько людей нужно для обслуживания нефтегазовой трубы и ее пиара? Все Подмосковье работает офисными и магазинными охранниками, швейцарами, вышибалами, в службах охраны. Почитай три поколения не умеющих ничего, кроме как воевать в горячих точках. А куда девать балласт из других регионов, всех этих ряженых казаков и профессиональных патриотов-отставников? Куда Украина денет профессиональных революционеров с Майдана? Слава богу, в Израиле батальон «Алия» вовремя разогнали и нашли управу на Ратнера. В интервью газете "Известия" он заявил: «Мы не имеем отношения к государству Израиль, и оно нас никак не поддерживает».

У нас есть своя вполне профессиональная армия, полиция, службы безопасности и другие структуры, действующие на вполне законных основаниях, подчиняясь инструкциям, подотчетные государству и правоохранительным органам. Мы очень здоровая страна, если при обязательной воинской службе, регулярных армейских сборах не превратились в жертв ни афганского, ни чеченского, ни иерусалимского синдрома. Им страдают паломники и туристы, которым с непривычки головочку напекло. «Они, - гласит определение, - воображают и чувствуют, что они владеют божественными и пророческими силами и как будто являются воплощением определенного библейского героя, на которого возложена пророческая миссия по спасению мира. Данное явление считается психозом и ведет к госпитализации в психиатрическую больницу».

Так что поосторожней апеллируйте к израильскому опыту.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке