Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Ханин Зуаби как зеркало израильской демократии

Нескольких фраз, произнесенных в радиопередаче, оказалось достаточно для того, чтобы сорвать маску терпимости с лица израильского расизма и высокомерия.

24.06.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Депутат Ханин Зуаби (БАЛАД) – зеркало, в котором отражается лицо израильского расизма и нетерпимости в отношении арабского меньшинства. В течение пяти лет своего пребывания в кнессете Зуаби подвергает постоянной проверке границы политической корректности и свободы высказывания. Результаты этой проверки должны вызывать беспокойство у всех, кому небезразлично будущее либеральной демократии в Израиле.

Похищение юношей в Гуш-Эционе стало поводом для очередной провокации со стороны Зуаби, которая в ходе радиоинтервью заявила, что похитители не являются террористами. Затем Зуаби сказала корреспонденту газеты «Гаарец» Йонатану Лису, что хочет, чтобы похищенные ешиботники были освобождены. Точно так же она хочет, чтобы были освобождены палестинцы, находящиеся в израильских тюрьмах. В интервью иранскому телевидению Зуаби заявила, что Израиль «самая большая теплица террора в регионе».

Реакция на радиоинтервью Зуаби со стороны некоторых израильских политиков была рутинной. Они призвали правоохранительные органы завести уголовное дело против депутата по подозрению в призывах к насилию, лишить ее гражданства, изгнать в Газу и действовать по отношению к ней так, как ведут себя террористы по отношению к похищенным израильтянам. Телефонные угрозы в адрес Зуаби привели к тому, что администрация кнессета была вынуждена предоставить для личной охраны депутата офицера безопасности.

Можно и нужно вести спор с Зуаби, сравнивающей трех невооруженных юношей с террористами и называющей их «жертвами оккупации». Однако одним из фундаментальных принципов демократии является право высказывать неприятные мнения, вызывающие раздражение, приводящие к дискуссии – даже в чрезвычайных обстоятельствах.

Израильские правые, которые стремятся лишить этого права Зуаби, не изобрели ничего нового. Опасение перед внешним врагом, настоящим или мнимым, становилось поводом для ограничения свободы слова как в тоталитарных государствах (Советский Союз), так и в демократических (США в период маккартизма).

Но чего опасаются Ури Ариэль, Мири Регев, Лимор Ливнат и другие? Что Зуаби окажет негативное влияние на уровень мотивации военнослужащих ЦАХАЛа, занимающихся поиском похищенных юношей? Или они просто хотят усилить свои позиции среди правого электората, который объединяет ненависть к палестинцам и арабским гражданам страны?

Вызывают не меньшее беспокойство реакции расистов, которые таковыми себя не считают. По их утверждению, «Зуаби вредит интересам арабских граждан». В переводе на обычный язык это означает, что пятая часть жителей государства могут считаться лояльными гражданами лишь в том случае, если безоговорочно примут диктат большинства либо будут молчать, не высказывая вслух свое мнение.

Нескольких фраз, произнесенных в радиопередаче, оказалось достаточно для того, чтобы сорвать маску терпимости с лица израильского расизма и высокомерия. Вместо того, чтобы вступить в спор с Зуаби и подвергнуть сомнению тот факт, что она представляет арабское население страны, израильские правые предпочли принести в жертву демократические свободы всех граждан государства.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке