Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто спасет израильскую демократию?

В стране ускоренными темпами происходит тревожный процесс последовательного ущемления прав граждан почти во всех сферах, упомянутых в Декларации ООН.

12.12.2011
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В израильском законодательном органе на несколько дней раньше, чем в парламентах многих других стран, был отмечен Международный день прав человека, который празднуется ежегодно 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Этой дате был посвящен ряд недавних заседаний в кнессете.

Этот важный документ является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Он был принят под влиянием катастрофических результатов Второй мировой войны, трагедии европейских евреев и наличия миллионов беженцев, лишенных крова. "Принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей," - говорится в тексте Декларации.

В основе этого документа лежит идея, что " каждый человек обладает всеми правами и всеми свободами, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения". Особый акцент был сделан на то, что "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии, право на свободу убеждений и на свободное выражение их". Важнейшим правом было названо право на гражданство. "Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство," - говорится в тексте Декларации.

Правительство Израиля утвердило этот международный документ. Ивритская версия Всеобщей декларации прав человека опубликована на сайте кнессета. Вместе с тем, нельзя сказать, что депутаты израильского парламента действуют в духе этой декларации и считают себя обязанными соблюдать ее положения. Стоит также отметить, что дух и принципы международной Декларации прав человека выражены и в Декларации независимости Израиля.

Ежегодный отчет израильской Ассоциации гражданских прав ("Агуда ле-зхуёт ха-эзрах"), опубликованный на этой неделе, свидетельствует о том, что в стране ускоренными темпами происходит тревожный процесс последовательного ущемления прав граждан почти во всех сферах, упомянутых в Декларации ООН: нарушения права на демонстрации, выражение протеста, нарушение права на свободу выражения , сокращение политической свободы; ограничение свободы передвижения и свободы демонстраций на палестинских территориях, серьезная дискриминация женщин, нарушение социальных прав граждан, и главное – бурная законодательная деятельность, носящая явный антидемократический характер.

Трудно поверить, что депутаты кнессета, несущие ответственность за этот мутный поток антидемократических законов, изменят свои взгляды. Однако их коллеги, которые все еще верят в основополагающие принципы защиты прав человека, обязаны поднять свой голос против ущемления прав граждан и спасти израильскую демократию.

Редакционная статья, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке