Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Чем опасен для общества закон об эвтаназии?

Согласно закону отныне неизлечимые больные могут получить у врача смертельный рецепт, который позволит им добровольно уйти из жизни.

12.06.2014
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Ненужная шумиха, поднятая вокруг президентской гонки, отвлекла внимание СМИ и общественности от одного из важнейших вопросов, который обсуждало правительство: закон об эвтаназии. Согласно закону, который, к большому сожалению, был утвержден большинством голосов на заседании кабинета министров, отныне неизлечимые больные могут получить у врача смертельный рецепт, который позволит им добровольно уйти из жизни.

Суть этого закона – классический западный эгоцентризм, который пренебрегает любой связью частной жизни с какими бы то ни было духовными ценностями более широкого спектра. Если мне ужасно плохо, то нет никакого смысла жить, и мне можно прекратить свое существование. То есть, жизнь не представляет никакой ценности, если она не приносит удовлетворение.

И хотя закон дает возможность выдавать рецепты, позволяющие получить смертельную дозу лекарств, исключительно неизлечимым больным, речь идет лишь о количестве, а не о сути подобного поступка. Кто может абсолютным образом решить, является ли данная болезнь неизлечимой? В рамках определенной культуры и крайняя нищета может считаться «неизлечимым заболеванием». Речь также может идти о тяжелых формах инвалидности – физической и ментальной.

Иными словами, когда люди начинают игру с такими фундаментальными понятиями, как право на жизнь и право на прекращение жизни, они, со временем, могут обнаружить, что эти фундаментальные понятия претерпели серьезные изменения, с культурной и гуманистической точек зрения. В Японии, например, самоубийство, связанное с личными неудачами, считается нравственным поступком.

К огромному сожалению, такое основополагающее понятие, как «святость человеческой жизни», подлежит постоянным изменениям, базирующимся на субъективном восприятии и разного рода поветриях, трендах и интересах, которые, и это ужаснее всего, зачастую являются экономическими. Трудно отделаться от мысли, что некоторые семьи могут начать оказывать давление на своих стариков, чтобы те добровольно ушли из жизни. Это позволит сэкономить расходы на содержание и госпитализацию пожилых людей. Общество может таким образом «намекнуть» старикам, что им следовало бы умереть, чтобы не становиться экономическим бременем для молодых.

Даже если это не будет произнесено вслух, атмосфера в домах престарелых, гериартрических учреждениях и в обществе в целом изменится. Новый подход, учитывающий возможность добровольного ухода из жизни, будет оказывать влияние на пожилых людей.

Кроме того, что этот закон ужасен сам по себе, пугает тот факт, что он был принят правительством в атмосфере общественного равнодушия. Столь важный закон, который будет иметь серьезные последствия для всего общества, был проигнорирован гражданами.

Асаф Голан, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке