Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Израиль оказал папе небывалые почести

Теплый прием, оказанный папе римскому в Израиле, также объясняется его непримиримой позицией в отношении растущих проявлений антисемитизма в мире.

27.05.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Папу римского Франциска, прибывшего накануне с визитом в Израиль, в тель-авивском аэропорту встречали президент страны Шимон Перес и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Ранее такого торжественного приема удостоился лишь президент США Барак Обама, посетивший Израиль в марте 2013 года.

В своей приветственной речи папа подчеркнул важность поиска путей к достижению мира на Ближнем Востоке.

"Идея "два государства для двух народов" должна воплотиться в жизнь, а не оставаться пустой мечтой. Переговоры между израильтянами и палестинцами должны продолжаться", - отметил понтифик.

Исторический визит

В Тель-Авив папа прилетел из палестинского Вифлеема, а днем ранее побывал в Иордании.

Почему свой первый заграничный вояж Франциск решил начать с непростого региона, каковым, безусловно, является Ближний Восток, здесь толком никто не знает.

По одной из версий, которая в последние дни часто звучит в Иерусалиме, католическая церковь таким способом хочет вернуть себе былое политическое влияние в мире.

Продолжающийся сирийский кризис и тупик на палестино-израильских переговорах могут стать для этого "подходящим трамплином".

По другой версии причины следует искать в самой личности главы Ватикана. Будучи известным своими консервативными взглядами по целому ряду актуальных проблем, папа, тем не менее, неоднократно высказывался за глубокий межконфессиональный диалог между христианством и другими религиями.

Похоже, что в Израиле больше склоняются ко второй версии. По словам премьера Нетаньяху, на фоне нестабильности, которая сегодня царит на Ближнем Востоке, Израиль остается настоящим островом спокойствия, в котором представители всех религий могут чувствовать себя в полной безопасности.

"Мы защищаем права всех религий и гарантируем свободу вероисповедания, а также обеспечиваем статус-кво святым местам, будь то еврейским, христианским или мусульманским", - подчеркнул Биньямин Нетаньяху.

"Самое страшное преступление"

Теплый прием, оказанный папе римскому в Израиле, также объясняется его непримиримой позицией в отношении растущих проявлений антисемитизма в мире.

В первую очередь Франциск категорически осудил убийство невинных граждан в Еврейском музее Брюсселя. По его словам, вина погибших была только в том, что они были евреями.

Затем глава Ватикана напомнил, что убийство шести миллионов евреев во время Второй Мировой войны является самым страшным преступлением в истории человечества.

В свою очередь президент Перес выразил благодарность Франциску за то, что в программу своего визита тот включил посещение мемориального комплекса жертвам Холокоста "Яд Ва-Шем", Стены Плача, а также могилы основателя сионизма Теодора Герцля.

"Ваш визит на Ближний Восток принесет надежду на лучшее будущее, надежду на мир в регионе, - обратился Перес к высокому гостю. – Израиль протягивает руку мира своим соседям и надеется, что они ответят взаимностью".

Папа-миротворец

Насколько именно достижение мира между израильтянами и палестинцами является одной из задач, решению которой готов способствовать Ватикан, можно будет судить уже в ближайший месяц.

Президент Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас приняли приглашение Франциска посетить Ватикан и провести трехстороннюю встречу с целью возобновления мирного диалога.

И хотя формально израильский президент не обладает полномочиями исполнительной власти, чтобы вести от имени государства мирные переговоры, в данном случае речь идет больше о символическом шаге.

Если эта встреча состоится, папе римскому фактически удастся сделать то, чего не смог добиться госсекретарь США Джон Керри во время своих многочисленных визитов на Ближний Восток.

Сразу после торжественной встречи в аэропорту, Франциск направился в Старый город Иерусалима и посетил Храм Гроба Господня. Туда же прибыл патриарх Константинопольский Варфоломей.

Встреча двух духовных лидеров стала своего рода историческим повторением знаменитого примирения между папой Павлом VI и патриархом Афинагором в 1964 году.

В связи с визитом понтифика полиция Иерусалима усилила меры безопасности. Несколько тысяч стражей правопорядка дежурят в городе, а многие улицы закрыты для движения транспорта.

График главы Ватикана в понедельник расписан строго по минутам. После посещения Стены Плача, Гору Герцля и "Яд Ва-Шема" он отправится в резиденцию президента Шимона Переса.

К тому же Папа отслужит две мессы с участием более 500 человек.

А уже в 20:00 самолет Папы Римского возьмет курс на Ватикан.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке