Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Оставьте Лапида в покое

За что же опять досталось Лапиду? Из-за квартир стоимостью менее 600 тысяч шекелей. Министр строительства Ури Ариэль попытался найти квартиры по такой цене – но не нашел.

18.05.2014
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Принято ненавидеть министра финансов, поскольку тот выполняет роль плохого следователя. Нынешнего министра финансов ненавидят еще больше – поскольку у него нет экономического образования; поскольку он человек состоятельный и не знает, как и чем живут простые люди; поскольку он живет в престижном квартале Рамат-Авив.

Короче, потому что он худший вариант плохого следователя. Однако в последние дни Яир Лапид подвергся особенно агрессивным нападкам. Такого с ним не происходило давно. Нечто подобное с Лапидом произошло лишь тогда, когда он написал о госпоже Коэн из Хадеры.

За что же опять досталось Лапиду? Из-за предложенных им критериев для получения льгот. Из-за квартир стоимостью менее 600 тысяч шекелей. Министр строительства Ури Ариэль попытался найти квартиры по такой цене у подрядчиков и на частном рынке – но не нашел. К поиску подключилась министр юстиции Ципи Ливни – и тоже не нашла. Нет таких квартир – сообщили коалиционные партнеры и «друзья» Лапида. Может быть, одна-две квартиры – где-нибудь в Афуле.

Уважаемые министры, я нашла для вас такие квартиры. Не у подрядчиков – на частном рынке. К сведению министров, а также представителей тех секторов населения, которые утверждают, что предложение Лапида их дискриминирует.

Сайт «Яд-2» предлагает 3477 квартир, стоимостью от 400 до 600 тысяч шекелей. Пока вы читаете эти строки, на сайте происходит постоянное обновление информации, и число таких квартир растет. 2969 квартир имеют две с половиной комнаты или больше; 844 – 4-6 комнат, 107 – квартиры с палисадниками, 11 пентхаузов, 33 коттеджа.

Тот, кто хочет жить на севере, может приобрести 4-комнатные квартиры площадью 140 метров в квартале Неве-Шеанан в Хайфе, первый этаж – 600 тысяч шекелей. Если вы хотите сэкономить, можно купить трехкомнатную квартиру в Нагарии – возле моря. 470 тысяч шекелей. За ту же цену в Тверии можно найти отремонтированную трехкомнатную квартиру – 75 квадратных метров. Со стоянкой. И балконом.

В Цфате можно купить квартиру с палисадником, три комнаты – за 600 тысяч шекелей. За похожие цены можно найти квартиры в Акко. В Кармиэле. В Крайот. Квартира в Нацрат-Илите, 80 метров, с опцией на достройку и палисадником была продана за 490 тысяч шекелей.

Вы предпочитаете центр страны? Трехкомнатная квартира в Рамле, 70 квадратных метров, отремонтированная, с кондиционером, недалеко от торгового центра и выезда на 431-е шоссе – была продана за 570 тысяч шекелей. Кстати, квартира сдавалась в аренду за 2400-2600 шекелей в месяц. Неплохой доход.

Теперь отправимся на юг. В Ашкелоне за 550 тысяч шекелей была продана квартира площадью 75 квадратных метров с палисадником (100 метров), отремонтированная, с кондиционером. Немного меньшие квартиры за такую же цену можно купить в Ашдоде. А в Иерухаме за эти деньги можно приобрести 4-комнатную квартиру. Дешевые квартиры можно купить также в Кирьят-Гате, недалеко от 6-го шоссе. Квартиры в Эйлате продаются за 600 тысяч шекелей и меньше.

И мы еще не говорили о Иудее и Самарии. Возможно, нога министра юстиции не ступала в этих местах. Но министр строительства мог бы знать, что в Кирьят-Арбе, недалеко от хевронского дома члена его парламентской фракции, можно купить 3-4-комнатную квартиру за 400 тысяч шекелей. В Кфар-Эльдад, где проживает новоиспеченный председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, можно приобрести дом (120 квадратных метров) за полмиллиона шекелей.

Тот, кто утверждает, что нет квартир стоимостью 600 тысяч шекелей и меньше, нагло врет. Можно приобрести такие квартиры на частном рынке. Сайт «Яд-2» - не единственный. Речь идет о нескольких тысячах квартир, выставленных на продажу.

Конечно, они расположены не в Рамат-Авиве Гимель, не на углу Арлозоров и Дизенгоф, не в квартале Рехавия в Иерусалиме. Не в Модиине и не в Эфрате. Но тот, кто игнорирует жилье в «народных» кварталах Хайфы, Крайот, Нагарии, Тверии, Цфата, Рамле и Лода, Беэр-Шевы, Иерухама, Кирьят-Гата, Сдерота – демонстрирует грубое пренебрежение по отношению к израильской периферии. Владельцы более дешевых квартир не являются гражданами третьего сорта.

Существуют решения жилищной проблемы. И для арабского, и для ультраортодоксального сектора. Лапид не предлагает дискриминацию. Он предлагает поощрить тех, кто служит в армии. Остальные могут купить более скромное жилье, в периферийных районах, без дополнительных льгот. Или – они просто могут отслужить в армии.

Оставьте Лапида в покое. Хватит лицемерить.

Софья Рон-Мория, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке