Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Опять провал

Джон Керри пополнил список политиков, безуспешно пытавшихся решить ближневосточный кризис. Очередной раунд переговоров закончился провалом.

13.04.2014
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Джон Керри, похоже, пополнил обширный список политиков, безуспешно пытавшихся решить ближневосточный кризис. Очередной раунд переговоров между израильтянами и палестинцами закончился провалом. Госсекретарь обвинил в провале Тель-Авив и получил в ответ гневную отповедь: главу внешнеполитического ведомства США обвинили ни много ни мало - в антисемитизме.Руководство Израиля возмущено заявлениями главного организатора переговоров – госсекретаря США Джона Керри, который возложил основную долю вины за очередную неудачу на израильскую сторону. В Тель-Авиве на самом высоком уровне отмахнулись от обвинений «старшего брата», назвав их пристрастными и антисемитскими.

В Израиле, естественно, существует свой ответ на вопрос: кто виноват? И он в корне отличен от ответов остальных участников процесса. В Тель-Авиве главным виновником тупика называют палестинского президента Махмуда Аббаса.

«Тот, кто думал, что существует связь между реальностью и требованиями международного сообщества, может испытать большое разочарование,- заявил в интервью Israel Radio заместитель министра иностранных дел Израиля Зеев Элкин.- Мы уже знаем, что такая связь существует не всегда и что политическая корректность заставляет его в лучшем случае поровну распределять вину».Любой, у кого есть глаза и кто видит, по мнению Зеева Элкина, понимает, что вся вина лежит на Махмуде Аббасе, который все время искал пути выхода из переговоров, которых он никогда не хотел.В Тель-Авиве ждали упреков от Джона Керри. В Израиле давно привыкли, что всю вину всегда возлагают на евреев, что их, по словам видного израильского политика Давида Ротема, «винят во всех проблемах мира».На прошлой неделе переговоры неожиданно (по крайней мере, так могло показаться со стороны) зашли в тупик. Формально это произошло после того, как президент Палестинской автономии Махмуд Аббас подписал обращения с просьбой принять Палестину в 15 организаций и институтов ООН. В Израиле к попыткам признать Палестину независимым государством в одностороннем порядке относятся крайне отрицательно и считают их несовместимыми с мирными переговорами.Палестинцы говорят, что обращение президента Аббаса стало ответом на действия самого Израиля, который отказался освобождать из тюрем последнюю, четвертую группу из 26 палестинских заключенных несмотря на то, что освобождение их было одним из главных условий возобновления переговоров в июле 2013 года.В этом с палестинцами согласен и Джон Керри. Выступая во вторник на заседании сенатского комитета по международным делам, госсекретарь тоже утверждал, что причиной всех бед стал отказ Тель-Авива выпускать из тюрем палестинцев. Кроме этого, израильское правительство еще и одобрило план строительства 700 с лишним домов в Восточном Иерусалиме.

Что же касается ответного решения Махмуда Аббаса возобновить попытки добиться признания Палестины государством, то Керри считает, что они только осложнили положение.Кстати, Джон Керри, похоже, испугался собственной смелости. Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки попыталась смягчить впечатление от его слов. Она подчеркнула, что обе стороны виноваты в срыве переговоров в одинаковой мере.Понять несдержанность Джона Керри нетрудно. Он уделил переговорам между Израилем и Палестиной очень много времени и сил и искренне до последней минуты стремился к их успешному завершению. Керри и сейчас еще делает хорошую мину при плохой игре и утверждает, что еще не все потеряно, но для возобновления переговоров в оставшиеся до конца апреля три недели обе стороны должны пойти на уступки. Сейчас такое развитие событий представляется маловероятным.Как будут развиваться события на Ближнем Востоке дальше? Израильский премьер Биньямин Нетаньяху уже распорядился прекратить все контакты с палестинскими представителями. Исключение сделано только для Ципи Ливни, главы израильской делегации на переговорах. Тель-Авив вновь угрожает санкциями. Израиль, который собирает для Палестинской автономии налоги с сборы и затем перечисляет их Рамалле, в критические моменты, подобные нынешней ситуации, регулярно задерживает перевод денег и ставит Палестину на грань банкротства. Есть у Израиля, конечно, и другие рычаги давления на палестинцев.Палестинцы, предвидя санкции, уже обратилась за помощью к Лиге арабских государств, которая, как нетрудно догадаться, обвинила в провале переговоров Израиль.Джон Керри оказался перед непростым выбором. В Вашингтоне громко звучат требования ужесточить позицию США в отношении Израиля. Особенно сильное недовольство вызывает, конечно, не отказ освободить два десятка палестинцев, а продолжающее строительство израильских поселений на захваченных в ходе войны 1967 года территориях. Это главный, пожалуй, камень преткновения в нормализации отношений между Израилем и Палестиной.

Белый дом взял паузу. В администрации решают, что делать на Ближнем Востоке дальше. Конечно, позиции израильского лобби в Америке очень сильны, но и терпение американского правительства не безгранично.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке