Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Лучшим лидером для Израиля является Либерман

Когда наступит момент истины, он использует свое умение с гораздо большим талантом, чем Шарон – без ненужной спешки.

03.04.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Я полагаю, что человеком, который должен в этой стране все взять в свои руки, является Авигдор Либерман. В то время как ведущие политики сходят с ума (каждый по-своему), Либерман остается единственным, кого не отличает самодовольство, высокомерие и безответственность. Он действует иначе. Он единственный из нынешних лидеров, кто осознает всю сложность текущего момента и необходимость принятия смелых решений. Он готов предпринимать далеко идущие шаги.

Очень жаль, что он всего лишь министр иностранных дел. Судя по его недавним высказываниям, Либерман в состоянии выдвинуть оригинальную идею выхода из того тупика, в котором оказался палестино-израильский переговорный процесс. Если бы это было в его руках, он не позволил бы этому процессу зайти в тупик. Не говоря уже о намеренных действиях с целью нанести ущерб мирным переговорам. Не думаю, что будет преувеличением предположить, что Либерман успешно маневрировал бы между Украиной и Ираном. А вместо того чтобы болтать с Леонардо ди Каприо в Малибу, Либерман делился бы секретами с Владимиром Путиным в Одессе.

Либерман – это лидер, которого должен поддержать каждый, кто находится слева от политического центра, кто считает себя центристом, а возможно, и тот, кто придерживается более правых взглядов. То есть все те, кто в свое время (ошибочно, на мой взгляд) поддержал Ариэля Шарона, полагая, что Шарон сумеет удержаться на плаву в бурном политическом океане - не только ради удержания власти и собственной выгоды, но и во имя спасения государства.

Либерман сумеет сдвинуть государство с той мертвой точки, в которой оно оказалось, поскольку момент истины, если вы вдруг не обратили внимания, уже наступил. Пришло время решать: очередной виток кровавого противостояния или разумное урегулирование.

Каждый представитель левого лагеря, который считает себя реалистом (а не только праведником), обязан хорошенько подумать о том, как выбраться из западни абсолютной справедливости, которой никогда не существовало в природе - чтобы выжить в бьющей по голове реальности.

Мрачное выражение лица Либермана (некоторые, стремясь запугать электорат, называют его «ужасной маской») вселяет в меня надежду. Мрачный взгляд Либермана отражает мрачность духа, которая присуща многим из нас. Да, он мрачен, ему присуща мрачная ирония в разумных пропорциях. И, что не менее важно, он, похоже, умеет видеть себя со стороны. В этом, среди прочего, заключается роль подлинного политического лидера: не обманывать, не создавать иллюзий, а напротив, проявлять чуткость к тому, что чувствуют люди, отражать эти ощущения.

Вместо того чтобы без конца повторять старые мантры, пережевывать пережеванное, проговаривать устаревшие лозунги, вновь и вновь торжественно произносить волшебные слова «еврейское государство», Либерман давно бросил перчатку реальности, предложив жителям Вади-Ара войти в состав будущего Палестинского государства, когда таковое возникнет. А в последнее время (как сообщил журналист Барак Равид) он стал активно продвигать эту идею, чтобы сдвинуть с мертвой точки зашедший в тупик переговорный процесс.

Это внушительный ход, поскольку он бросает вызов израильским арабам, испытывая на прочность искренность их стремления к созданию независимого палестинского государства. Этот шаг разграничивает реальность и риторику. И одновременно позволяет выяснить подлинные намерения нашего догматического левого крыла.

В этом заключается особое умение Либермана, продемонстрированное им не однажды: проверка теории на прочность путем столкновения с реальностью. Когда наступит момент истины, он использует свое умение с гораздо большим талантом, чем Шарон – без ненужной спешки. Так должен действовать настоящий государственный политик – бросать вызов реальности, проверять ее прочность. Это то, что нам необходимо: лидер, не скованный идеологическими цепями. Не правый, не левый, а тот, кто умеет мыслить в отрыве от идеологических догм. Хотите верьте хотите нет, но именно Либерман является таким лидером.

Эяль Магад, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке