Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Почему нельзя отдавать израильских арабов будущему Палестинскому государству

Государство обязано приложить все усилия с целью интеграции этого меньшинства.

30.03.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Министерство иностранных дел Израиля подготовило экспертную юридическую оценку, которая разъясняет правовые аспекты возможной передачи района так называемого «треугольника»Вади-Ара - палестинскому государству. В том случае, если таковое будет создано. Юридический советник МИДа Эхуд Кенан полагает, что этот шаг будет считаться легитимным с точки зрения международного права - при определенных условиях.

Нет смысла касаться подробно тех условий, при которых, по мнению юридического советника МИДа, может быть осуществлена передача Вади-Ара под юрисдикцию другого государства. Сам факт, что министерство иностранных дел занимается вопросом передачи части населения страны под суверенитет другого государства, исходя из националистических, этнических соображений, вызывает неприятие. Эти действия порочны по своей сути. Юридический советник МИДа был мобилизован с целью дать юридическое обоснование политической концепции министра иностранных дел Авигдора Либермана.

Тот факт, что правительственное учреждение занимается разработкой плана по обмену населением, которое означает передачу сотен тысяч израильских граждан под юрисдикцию другого государства, - из-за их этнической принадлежности, транслирует негативный посыл всему арабскому населению страны, составляющему пятую часть всех граждан Израиля. Им фактически дают понять, что их присутствие в государстве нежелательно, что их гражданство является временным и зависит от определенных условий.

В то время, как арабские граждане государства все больше становятся израильтянами, интегрируются в социальную, экономическую и культурную жизнь страны - несмотря на все сложности и дискриминацию, которые им приходится преодолевать, - государство указывает им на дверь. Вместо того, чтобы сосредоточить усилия на ликвидации дискриминации в различных сферах жизни, стремиться к равноправию между арабами и евреями, - руководители МИДа способствуют процессу отчуждению израильских арабов, прозрачно намекая на то, что в итоге они перестанут быть гражданами государства.

Политическая программа главы МИДа и экспертная оценка юридического советника этого министерства имеют единственную цель - превратить государство Израиль в моноэтническое и моноконфессиональное. Программу и экспертную оценку, оправдывающие подобные действия, следует немедленно вывести за пределы легитимного поля. Арабское меньшинство продолжит оставаться частью израильского общества. Государство обязано приложить все усилия с целью интеграции этого меньшинства - вместо того, чтобы отталкивать его от себя.

Редакционная статья, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке