Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Работник. Бизнес. Социум

"Человек больше не может быть замкнут внутри себя. Таков наш сегодняшний эгоизм, который заставляет нас ощущать других, общаться с ними и никуда от этого не деться".

28.03.2014
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

На вопросы Президента HR-Академии, преподавателя MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ Юлии Чемеринской отвечает Михаэль Лайтман

Что с нами происходит?

- Сегодня мы оказались в новой, совершенно незнакомой для себя реальности. Это похоже на то, как полвека назад человек, привыкший к определенным семейным, общественным и экономическим отношениям вдруг попадал в другую страну, допустим, из Америки в Россию. Там была совершенно другая жизнь, и он просто не понимал, почему все так устроено.

Американцы удивлялись, отчего в России так сложно воплотить тот или иной проект. Ведь у них сразу нашелся бы какой-нибудь предприниматель, который подхватил бы новую идею, претворил ее в жизнь и заработал на этом. И, наоборот, когда из России приезжали в Америку, то сталкивались с огромным индивидуализмом и жестокой конкуренцией, всем на всех было наплевать. Это было нормой американского общества, и человек из России не мог в него вписаться.

А сейчас все человечество "въезжает", словно на поезде, в совершенно новую цивилизацию, которая будет основана на взаимном понимании и сотрудничестве, где можно будет преуспеть только через интегральное взаимодействие, то есть, всех со всеми. Это - уготованная нам данность, и природа постепенно подводит нас к ней, прессингуя на протяжении всей эволюции.

Почему бизнесы закрываются?

- Мы можем чисто умозрительно представить себе аналоговые и дискретные системы, которые многие изучали в институте. Но когда сами оказываемся в аналоговой системе, то чувствуем беспомощность, потому что изнутри себя не соответствуем ей - ведь в ней нужно принимать во внимание желания, намерения, чувства и отношения всех вокруг. А мы привыкли работать как в армии - в приказном порядке. Так устроены наши предприятия, бизнес, обучение в школах. Аналоговая система отличается от дискретной тем, что в ней все факторы зависят друг от друга. А мы не умеем принимать во внимание такое множество данных, потому что в своем внутреннем развитии еще не поднялись на этот уровень. Поэтому мир вокруг нас становится неуправляемым. Мы не знаем, куда движемся, что нужно предпринять. Нет четкого входа-выхода, как в аналоговой системе, есть только какие-то совершенно не предусмотренные нами следствия. И жить, и строить бизнес в таком мире, конечно, очень сложно.Придется думать о том, как все-таки приспособить себя к этому состоянию, в котором мы вдруг оказались. В новой интегральной системе начнут автоматически отбраковываться ненужные предприятия, ненужные профессии, ненужные рабочие места. Мы идем к тому, что в итоге человечество будет производить только необходимые товары, продукты и услуги.

Торговля и посреднические услуги исчезнут?

- Нет, но в этой сфере есть множество совершенно ненужных связей, посредников, фирм, производств, которые заполняют искусственно созданные ниши. В итоге интегрального развития всё это постепенно исчезнет, что уже сейчас заметно по уровню растущей безработицы. В человеке все больше будет проявляться рациональный уровень потребления. Вот, передо мною письмо, в котором человек спрашивает: "Зачем мне ходить на работу? Какой в этом смысл? Зарплата, конечно, важна. Но если учесть расходы на дорогу, на одежду, которую постоянно обновляю, чтобы не ходить в одном и том же, на дорогую готовую еду, то получится, что две трети зарплаты я трачу на то, чтобы иметь возможность ходить на работу! Не лучше ли наняться дворником: утром подмел, весь день свободен и спокойно живешь на одну треть от прошлой зарплаты?"Это ощущает не только простой рабочий или служащий, но и люди в высших эшелонах власти. Большинство людей буквально заставляют себя ходить на работу, которая не приносит удовлетворения, не наполняет существование человека смыслом, не дает ему заряд жизненной энергии.В нас возникают совершенно новые потребности. Запросы на счастливую жизнь уже не определяются тем, чтобы хорошо поесть-попить, вечером куда-нибудь выйти, купить какую-то обновку, похвалиться новой машиной перед друзьями. Мы хотим наполнения на более высоком уровне, и не получая, ощущаем в себе пустоту. Ощущение уверенности, безопасности, теплоты, благожелательности - вот чего не хватает обществу, но пока еще им не осознано. Это видно по сериалам, которые показывают по всем телевизионным каналам, по тому, как обрабатывают людей средства массовой информации, и т.д. Тем не менее, все идет правильно. Это нужно для того, чтобы люди осознали, в каком мире они живут, ощутили нашу абсолютную зависимость друг от друга в бизнесе, культуре, общении, политике, экономике.

Почему человек редко бывает счастлив без работы?

- Сегодня даже женщина не чувствует себя полноценной, если занимается только семьей. Но дело не в работе, а в подсознательном ощущении необходимости взаимосвязи с внешним миром. Мы видим это по депрессии, которая все чаще охватывает женщин, если они сидят дома с детьми. Это страшная проблема, которой не было раньше! Мать не чувствует былой привязанности к младенцу и предпочитает пойти погулять, бросив его на кого-то, только бы ощутить, что она как-то связана с миром, со всеми. Это происходит от того, что наш эгоизм развивается и все круче закругляется со всеми остальными в общую интегральную взаимосвязь. Я должен ощущать мир. Мне недостаточно видеть его по телевизору, несмотря на большой выбор каналов. Я должен чувствовать, что сам куда-то выхожу, что я взаимодействую с остальными. Люди сидят в кафе, ходят на какие-то курсы, ездят за границу - им обязательно надо быть в шумном людском водовороте. Конечно, есть такие личности, которые уединяются где-то на островах, но и там существует своя среда.Человек больше не может быть замкнут внутри себя. Таков наш сегодняшний эгоизм, который заставляет нас ощущать других, общаться с ними и никуда от этого не деться. Так что, будущее за тем, чтобы человек чувствовал себя внутри социума. При этом, ему необходимо ощущение взаимодействия - что он влияет на всех, и все влияют на него. Интегральная система вынуждает нас к этому. То есть я должен ощущать, что мир зависит от меня и я - от мира, и это взаимодействие осуществляется как колебания мембраны.

Какой вы видите идеальную бизнес компанию интегрального общества?

- В идеале, это должна быть компания, в которой человек чувствует и моральное, и профессиональное наполнение. И весь коллектив, работая над каким-то проектом, ощущает себя творческим, отдающим, созидающим что-то на благо другим. Люди добры друг к другу и находятся в постоянном позитивном взаимодействии. Любые возникающие вопросы обсуждаются вместе за “круглым столом”. Причем, во время обсуждений нет начальников и подчиненных - все равны, потому что все работают ради общего успеха. Ощущение единства станет настолько глубоким, что приходя на работу, человек будет чувствовать, что попал в ту же семейную обстановку, что царит у него дома, и что он работает, в первую очередь, ради морального, а затем и материального удовлетворения.Я знаю, как это звучит сегодня, но в итоге своего развития, мы обязаны стать одним единым социумом, одним единым человечеством, и мы неизбежно к этому придем. Потому что природа - это единая система, и мы должны быть гармоничной ее составляющей. Если же мы не будем ей соответствовать, то к интеграции и синергии нас будут продвигать все большими страданиями, что мы и наблюдаем сегодня.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке