Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Японцы и антисемит

Пока мир сотрясается из-за событий на Украине, у токийской полиции появились свои нелегкие проблемы - она поставлена на уши из-за таинственных историй.

Василий Головнин
09.03.2014
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пока мир сотрясается из-за событий на Украине, у токийской полиции появились свои нелегкие проблемы - она поставлена на уши из-за таинственных историй, приключившихся в самых невинных учреждениях японской столицы, в ее тихих общественных библиотеках. Дела там происходят крайне нетипичные: у полок с книгами в открытом доступе орудует неуловимый маньяк-антисемит. Почти в сорока публичных библиотеках он нанес непоправимый ущерб японским изданиям знаменитого «Дневника Анны Франк». Да, той самой еврейской девочки, которая описала свою жизнь в Амстердаме в убежище, где пряталась от нацистов. Спрятаться не удалось - тайник был раскрыт, и Анна Франк погибла в концлагере.

Так вот, таинственный маньяк острой бритвой вырезал или попросту вырывал практически все страницы в японских изданиях дневника. Таким же образом он калечил детские книжки по мотивам судьбы Анны Франк, посвященные ей исследования. Досталось и другим изданиям о нацистских преследованиях евреев. Например, сильно пострадали биографии «японского Шиндлера» - вице-консула Японской империи в Литве Тиунэ Сугихары, который в 1940 году по собственной инициативе выдал транзитные семейные визы по меньшей мере 6 тысячам польских и литовских евреев, спасая их от смерти. По некоторым оценкам он дал возможность таким образом от 10 до 40 тыс человек бежать от нацистов, хотя реально, говорят, смогли эмигрировать не все.

Но вернемся в токийские библиотеки: сейчас там обнаружено уже 308 безнадежно изувеченных книг. Некоторые из них, кстати, были испорчены уже после того, как об этой истории заговорили средства массовой информации.

Шум поднялся немалый - с заявлением протеста выступил Музей Анны Франк в Нидерландах и базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя, который занимается проблемами Холокоста. Второй человек в правительстве Японии, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на официальной пресс-конференции назвал случившееся «позором нашей страны» и пообещал, что полиция примет меры. Она работает вовсю - создан специальный штаб для расследования библиотечного дела, идет анализ записей видеокамер. В полиции полагают, что речь идет о действиях одного человека, который перемещался в основном в центральных и западных районах столичного региона, где живет более 13 миллионов человек.

Маньяк, как полагают, этнический японец. Он атакует только книги на японском, не трогая библиотеки, где есть в открытом доступе издания на других языках. И это породило изумленные вопросы: откуда в Японии вообще может взяться человек, свихнувшийся на стремлении уничтожать книги о Холокосте?

Вы не поверите, но в этой стране есть своя экзотическая разновидность антисемитизма. Вернее, даже не антисемитизма, а почти болезненного внимания к еврейской теме, которое проявляет слегка чокнутая публика, склонная к конспирологии и разгадыванию тайн мировой закулисы.

Япония, надо напомнить, большую часть своей истории была изолирована от внешнего мира, а с начала XVII и по вторую половину XIX века там вообще можно было головы лишиться за общение с иностранцами. По-настоящему страна открылась для внешнего мира только в прошлом веке, а полностью - лишь вслед за окончанием Второй мировой войны.

Конечно, японцы сейчас прекрасно осведомлены о происходящем на планете, хорошо образованы, много путешествуют. Однако ощущение некоторой отрезанности, отдельности от внешнего мира у некоторых остается, так сказать, на генетическом уровне. Внешний мир кажется непонятным, опасным - и тут на помощь приходят замечательные всезнающие специалисты, которые разъясняют, как этот запутанный многослойный мир устроен на самом деле.

Переводы занимательных историй о масонах и безграничности тайного еврейского могущества пользуются в Японии немалой популярностью. Возник и солидный собственный слой литературы такого рода. Целые полки в книжных магазинах одно время были уставлены творениями под названиями, например, «Познай евреев - и познаешь мир». Бдительные поклонники этого жанра даже в изображении священного вулкана Фудзи на одной из японских ассигнаций с уверенностью видели очертания горы Сион. В тайные масоны записывали многих японских политических деятелей, а их действия объясняли все теми же интригами мировой закулисы. Даже в крохотных провинциальных гостиницах на полочках с книжками для скучающих постояльцев я не раз наталкивался на зачитанные томики с названиями типа «Секреты евреев».

Пика популярности такая литература достигла в 80-90-х годах прошлого века, когда Япония вела ожесточенные экономические битвы с США. Америка жестко давила на своих дальневосточных союзников, требовала от них меньше экспортировать автомобилей и больше покупать калифорнийских апельсинов. Особо впечатлительные товарищи тоже хотели видеть в этом козни загадочных, непонятных и мало кем виденных евреев. Которые, как объясняли специалисты по закулисе, всем и всеми верховодят в Штатах. "Евреи вывели из строя СССР, они контролируют Америку и сейчас атакуют Японию - одну из немногих стран, которая еще им не покорилась",- такие мнения мне доводилось слышать тогда в Токио.

Сейчас подобные разговоры в значительной мере вышли из моды. Спрос на книги про масонов резко спал - теперь впечатлительная часть местного населения куда больше боится реального соседнего Китая, чем неведомых евреев. Но, увы, в 127-миллионной Японии истории про всесильную закулису и всемирное еврейское правительство кого-то могут по-прежнему сводить с ума. Включая, возможно, и того человека, который бродит по токийским читальным залам с бритвой в руке.Кстати, история с Анной Франк породила встречную кампанию - библиотекам стали массово жертвовать книги взамен уничтоженных. Посылки идут из-за границы, поступают и из самой Японии, чаще всего анонимно. Один из таких дарителей в квитанции назвал себя Тиунэ Сугихара - помните, так звали того самого японского дипломата, который спас от нацистского концлагеря огромное количество польских и литовских евреев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке