Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

О мирном процессе и реальных интересах его участников

Не стоит даже тратить слов, чтобы охарактеризовать тот простой факт, что никакого "мирного процесса" между израильтянами и палестинцами нет и, скорее всего, его и не могло быть.

24.02.2014
Источник:Мы здесь!
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Не стоит даже тратить слов, чтобы охарактеризовать тот простой факт, что никакого «мирного процесса» между израильтянами и палестинцами нет и, скорее всего, его и не могло быть. Ну, евреи, как всегда, погорячились, арабы этим воспользовались – бывает. После чего довольно быстро выяснилось, что бобик сдох, но окружающие не без успеха делают вид, что он живой. И, похоже, будет он теперь вечно живым. Как Ленин. Хотя по справедливости поступить с этим «процессом» надо было бы как с несчастным жирафом из зоопарка города Копенгаген: пристрелить, утилизировать и закрыть тему.

Что любопытно, не хочет этого, пожалуй, вопреки реальности, никто. Ни израильтяне – правые и левые. Ни арабы – палестинцы и подзуживающие их болельщики из арабских государств. Ни европейцы и американцы. Ни российские дипломаты. Ни, тем более, чиновники ООН. Про Иран, Турцию и галерку, состоящую более чем из ста пятидесяти государств Африки, Азии и Латинской Америки, и не говорим.

То ли им всем это вялотекущее безобразие заменяет бесконечный бразильский сериал. Такое «реалити шоу» мировой политики. Которое не один десяток лет успешно кормит его сценаристов, актеров и продюсеров. То ли им просто интересно. Вот если дело повернется так, что будет? А если эдак? А если включить бойкот поселений? А с гражданской войной между ФАТХом и ХАМАСом это как повернется – все-таки новая сюжетная линия? Чума им всем на голову. Глад, хлад, мор, холера и хронический вывих голеностопного сустава.

Палестинцам хуже всех. Не дай Б-г, до чего-нибудь сгоряча договорятся. Евреи, они же такие странно уступчивые. В море, правда, утопиться не хотят, и отдавать все ни за грош и без чего либо взамен – тоже. Но предлагают столько, сколько никто на их месте бы ни в каком страшном сне не отдал. И если припрут к стенке со своей идиотской щедростью - придется подписывать окончательные финальные документы. По поводу Иерусалима, беженцев, границ, безопасности… А делать этого ни в коем случае нельзя!

Во-первых, потому, что изначально было понятно: всех палестинцев не удовлетворить. А значит тот, кто что-то с Израилем подпишет, на самом деле подпишет себе смертный приговор. Поскольку палестинский истеблишмент – примерно то же самое, что сирийское движение сопротивления. Террариум единомышленников, в любой момент готовых вцепиться друг другу в глотки. С той только разницей, что у палестинцев общий враг – Израиль, а у сирийцев и примкнувших к ним террористов-интернационалистов – Асад. Так что могут они держаться вместе только против этого врага – и то с большими поправками. А если он исчезает… Туши свет, сливай воду, готовься отходить в мир иной. Причем, безвременно. Но это во-первых.

Во-вторых, пока есть процесс – есть деньги. Немного, по несколько миллиардов в год. Но на скромную жизнь хватает. А если разворовывать их десятилетия подряд, как в палестинском случае и происходит, - то и на вполне обеспеченную. Причем, никакой ответственности – проверено. Есть дорога, нет дороги, деньги на нее спонсоры выделят. И что бы с этими деньгами ни произошло, потом даже не пикнут. Ну, может укоризненно глянут в кулуарах. Так стыд не дым, глаза не выест. И вообще, во всем виноват Израиль.

Никакой спонсор ПНА или ХАМАСа не может и никогда не сможет открыто сказать, что воруют палестинские нотабли в четыре руки каждый, укороту на них нет, и вкладывай в них, не вкладывай – толку все равно никогда не будет. Его после этого просто на части разорвут. И политические конкуренты, и демократическая пресса. А ему тоже кушать хочется – если он чиновник ООН. Или не хочется чувствовать себя полным идиотом – если он госсекретарь Соединенных Штатов, еврокомиссар по иностранным делам или министр этих самых иностранных дел – все равно какой страны. А ведь придется.

Если заканчивать с палестинской мотивацией в организации бесконечной рубки кошке хвоста по частям, необходимо отметить, что борьба со строительством израильских поселений для официальной Рамаллы – на самом деле борьба за выживание. Не потому, что евреи - оккупанты и без тех кусков пустыни, на которых они что-то в Иудее и Самарии строят, превращая заброшенные помойки в приличную недвижимость, Палестина, что бы под этим политико-географическим названием ни понималось, зачахнет и помрет с тоски. Не зачахнет. Тут все куда мрачнее.

Именно поселения и живущие в них евреи дают независимость от Рамаллы своим арабским соседям. Появление под боком у нее палестинских бизнесменов и в целом населения, неподконтрольного местной клептократии, – это для нее нож острый. Любой «правящий бандит», а Ясир Арафат относился именно к этой категории, хотя наследники его в этой части куда слабее – труба пониже, дым пожиже, первым делом заводит под себя все денежные потоки и уничтожает не зависимую от него экономику. Хоть в Африке. Хоть на Ближнем Востоке. Хоть на Северном Кавказе.

Или он контролирует всё, и тогда он царь, бог и воинский начальник. Или появляются конкуренты. Соперники. Недовольные получают возможность самостоятельных действий. Резко сужается поле для произвола – его личного произвола. И кому это надо? Так можно и власть потерять. Точнее, только так ее и теряют. И, опять-таки, кому это надо? Откуда и выходит: «бей поселенцев – спасай будущее Палестины». Точнее, гнобь палестинцев, которые без позволения признанного «мировым сообществом» начальства завязывают с Израилем нормальные отношения. Тем более, при Арафате их душили-душили, изгоняли-изгоняли, разоряли-разоряли. Только, что дустом не травили. А они все еще есть.

Ну, это о палестинцах и немного о спонсорах и международной бюрократии. Логика же израильских политиков, которые вопреки реальности и законам исторического выживания собственной страны продолжают играть в эти опасные и совершенно безнадежные игры, немного иная. Хотя она не менее причудлива, и даже более любопытна. Материальное там тоже присутствует: у всех есть интересы. Хотя и не в таком прямолинейно бесхитростном виде. Но куда больше материй более тонких.

Мотивации израильских левых и израильских правых, дипломатов и представителей бизнеса, политиков и религиозных деятелей, по продолжению бесконечной игры в «мирный процесс» заслуживают отдельного рассмотрения. Что означает: к затронутой теме придется вернуться. И возможно не раз. Процесс хотя и стоит, но идет. И идти будет до-о-олго. Время есть.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке