Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Им не нужен мир

Палестина за десятки лет "провозглашения независимости" даже подобием государства не стала. Источник существования – международные подачки.

Леонид Радзиховский
04.08.2011
Источник:Эхо Москвы
Zahav.ru

Читайте также

Основа мира между евреями и арабами (палестинцами) очень проста. Те и другие имеют равные права. На безопасность, мир и государство. В соответствии с решениями ООН еще 1947 года – единственной международно-правовой основой существования Израиля и Палестины.

Израиль должен предложить арабам подписать договор о том, что Израиль признает их право на существование (создание) своего, арабского государства – а они признают право евреев на существование их, еврейского государства, т.е. Израиля.

Между этими двумя государствами подписывается договор о мире, устанавливается госграница и обычные равноправные межгосударственные отношения (в частности, Израиль перестает кормить Палестину, а если продолжает это делать, то на каких-то ясных условиях).

Граница идет в основном в соответствии с резолюцией ООН-47 (и итогов войны 47-48 года), а частично – с учетом обстоятельств последних 65 лет – путем обмена территориями.

Места компактного поселения арабов с территории Израиля переходят к Палестине, места компактного поселения евреев (где живет около 300.000 человек) – к Израилю. Общая площадь того и другого государства примерно соответствует той же ситуации-49. Вот эти границы 1949 (они же до войны 1967 года) и признаны ООН «за основу» мирного урегулирования.

Наконец, Иерусалим разделяется. Его восточная часть и так де-факто заселенная арабами отходит к Палестине. Разумеется, при гарантии безопасного прохода верующих – иудеев и мусульман – к местам своего поклонения, если эти места оказываются на чужой территории.

Ну и понятно, что 4 млн. «потомков беженцев» Израиль принять не может и не будет. Все в мире – чьи-то потомки, все народы когда-то откуда-то переселялись … Евреи арабов насильно не депортировали (как, скажем, русские, поляки, чехи депортировали немцев из Вост.Пруссии, Польши, Судет), те сами сбежали. Ну, сбежали и сбежали – их проблемы. А Палестина если хочет – пусть принимает кого ей угодно.

Трудно придумать более простые, очевидные и наглядно-справедливые условия.

(Многие евреи говорят: какого черта! Завоевали в ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ борьбе с ПРЕВОСХОДЯЩИМИ СИЛАМИ врага – и отдать не за понюх табака! Многие так делают в мире? Россия завоевала Сибирь – отдала?! Даже Курилы не хочет отдать – а Япония, кажется на СССР не нападала, да и земли у России никак не меньше, чем у Израиля… США – отдали свою территорию индейцам?! А Австралия, Канада?! Почему же мы «должны»?! Ответ прост – международное право! Не по «праву сильного» возник Израиль – по праву сильного возник Освенцим … Израиль создан собственными усилиями, но на основе международного права и «должен» этому праву соответствовать. А в XXI веке даже великие державы-разбойники, вроде США, РФ и других стараются хоть внешне, но с этим правом считаться…«Такие нынче времена» - не Израилю их переделать. И не в интересах Израиля их переделывать. В интересах Израиля – считаться с этим правом. Даже когда невкусно).

Судя по сообщениям СМИ, Израиль сейчас готов именно эти условия предложить Палестине (не в первый раз, кстати).

Само собой, там есть масса «технических деталей», которые излагать – томов не хватит. Но СУТЬ ДЕЛА – именно такова.

Я не сомневаюсь, что если у политиков Израиля хватит характера эти условия четко сформулировать – у политиков Палестины НИКОГДА не хватит духу их принять.

Причина очевидна.

Израилю мир нужен.

Как везде, там есть политики, делающие свой бизнес на войне, напряженности и т.д. Но Израиль – нормальное, жизнеспособное государство. Главные проблемы страны – экономические, социальные. И политики в основной массе готовы склочничать друг с другом по поводу этих, сугубо мирных проблем. Кстати, как раз в таких вопросах правительство Нетаньяху чувствует себя вполне уверенно. Кстати, как раз в таких вопросах правительство Нетаньяху чувствует себя вполне уверенно. А уж население – 90% – спит и видит забыть про Палестину как про страшный сон и жить своей и только своей жизнью. Независимо от Палестины.

Итак, для Израиля мир – это МИР.

Палестине мир НЕ НУЖЕН.

Политики и прямые террористы, объявляющие себя «политиками», там делают свой бизнес ТОЛЬКО на войне, напряженности и т.д. Палестина за десятки лет «провозглашения независимости» даже подобием государства не стала. Источник существования один – международные подачки и прямая плата террористам за террор. У местного населения есть одна, но пламенная страсть – ненависть к евреям. Ее вырабатывали, культивировали, поливали деньгами и кровью десятки лет.

Мирная Палестина на фиг не нужна арабским странам.

Им нужен источник напряжения. Как средство – хоть и липовое, как сейчас выяснилось – отвлечения «арабской улицы» от своих реальных проблем. Как способ – хоть и липовый, как сейчас выяснилось – консолидации общества «против внешнего врага». Как средство демонстрации миру своих особых арабских претензий. Если претензии удовлетворены, мир установлен – то ЗАЧЕМ им, арабским странам, такая Палестина?! Даром не нужна. А уж не даром – тем более.

Итак, для Палестины, точно по Оруэллу: МИР – ЭТО ВОЙНА. Тихо-мирная независимая от Израиля Палестина палестинцам не нужна. Им даже уничтожение Израиля не нужно (тем более это и невозможно). Что же им нужно? Ровно то, что есть! Положение «вечно обиженных» и вечно нападающих – на чужие деньги. Ни мира, ни войны, ни нормальной жизни, но ненависть питает физически и духовно.

Словом – Израилю Палестина не нужна, живите без нас как хотите.Палестине Израиль – необходим, без борьбы с Израилем для нас жизни – нет. Ближайшая аналогия: евреи обойдутся и без антисемитов, антисемиты без евреев – нет.

В такой обстановке ни один политик Палестины – даже если бы захотел – не подпишет мир с Израилем.

Не признает право ЕВРЕЙСКОГО государства на существование. А если признает, то тем самым перечеркнет свое личное «право на существование». И жители Палестины – а там наверняка есть такие, кому вечная война надоела – будут помалкивать. Если не хотят чтоб им язык отрезали.

Семитам-арабам не нравятся семиты-евреи.

Семитам-евреям не нравятся семиты-арабы. Но разница в том, что евреи признают право арабов на создание их государства на территории Палестины, а арабы, с 1947 года – так и не признают права евреев на создание своего государства, да просто – на существование на Ближнем Востоке. Причина в том, что евреям есть чем заняться кроме борьбы с «палестинцами», а «палестинцам» кроме борьбы с евреями – нечем.

О «мировой дипломатии», для которой решение «неразрешимого» арабо-израильского конфликта – вечный бизнес, командировочные, премии, пиар и т.д. – тем более долго говорить нечего.

О мировых защитниках прав человека и террориста, которые «осваивают» МИЛЛИАРДЫ на своей благородной работе – тем более говорить не приходится.

Итак, Итак, Израиль может смело предлагать Палестине мир, не боясь, что она согласится.Результат этих предложений всем заранее известен.

Но много более того.

Поскольку мировые дипломаты и правозащитники НЕ МОГУТ взглянуть правде в глаза и сказать: «не только палестинцы, но И МЫ НЕ ХОТИМ МИРА», то никто и никогда не скажет очевидную правду.

А именно: Израилю мир выгоден – и он его предложил. Палестине – невыгоден и она его отвергла (с нашей помощью).

Так не скажут политики.

Так не скажут левые интеллектуалы (а других на Западе нет. То есть – маргиналы, лузеры).

Так не скажут СМИ, полностью контролируемые этими левыми интеллектуалами.

Так не скажут «прогрессивные евреи» по всему миру, из кожи лезущие, чтобы показать, что они – выше своего еврейства, что они «как все» (хотя их «фишка» при этом – именно в еврействе, бизнес – дело тонкое, все в дело годится…), что они – левые и тоже хотят быть приняты в приличном «антисионистском» обществе и иметь свои гранты.

А что же скажут?

А то самое, что и говорят десятки лет.

Израиль предлагает мир. Палестина отвергает. Мировые СМИ говорят про «израильскую агрессию и оккупацию» и «страдания палестинцев».

Мораль: у каждого свой бизнес.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке