Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Либерман продолжает удивлять

В новой позиции Либермана четко прослеживаются красные линии. Он выступает за мирное урегулирование с палестинцами, но не любой ценой.

09.02.2014
Источник:Глобус
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

По заявлениям крайне правых, госсекретарь США Джон Керри будет принят с почетом только в пантеоне врагов Израиля. Среди ультрарадикалов есть те, кто дорисовывает к фото Керри гитлеровские усики, впрочем, на улице ха-Мазгер в Тель-Авиве есть такая же жертва экстремистского творчества, и это огромное изображение премьер-министра Нетаниягу. Религиозные поселенцы называют Керри «новым Амалеком», врагом Израиля, а к Пуриму уже продаются его маски в образе злодея Амана.

Министр экономики Нафтали Беннет и его соратник, министр строительства Ури Ариэль ведут себя так, будто они уже не в правительстве, а в передних рядах оппозиции и подстрекают и без того склонных к панике единомышленников не допустить возможности мирного урегулирования. Аналогично ведет себя и правый фланг Ликуда. Мири Регев, Ципи Хотобели, Дани Данон и им подобные жаждут крови и предрекают новую интифаду. Она им нужна как аргумент в пользу того, что Израилю говорить не с кем.

Кампания крайне правых представляет Керри абсолютным антиизраильским злом из всех американских госсекретарей. За последнее время он посетил Израиль десять раз! – кричат газеты. Напомню, что его предшественники за время своей каденции бывали у нас и чаще. «Принуждение к миру», в котором обвиняют Керри, куда скромнее давления, оказываемого на правительство и Кнессет нашим главным переговорщиком министром Ципи Ливни.

В сложившейся ситуации здоровая часть общества справедливо ожидает от Нетаниягу, что он призовет собственных ультраправых министров к порядку. Но этого не происходит, и при всей ненависти премьера к партнеру по коалиции – министру экономики, подпитываемой супругой Сарой, он сегодня боится поставить того на место, видимо, опасаясь, что увольнение превратит Беннета в национального героя правых, а Нетаниягу, похоже, хочет сохранить этот титул для себя.

Сегодня, когда премьер избегает больных тем, способных ударить по его рейтингу, есть лидер, напомнивший обществу, что Керри не враг, а США - единственный реальный союзник Израиля. Это человек, которого никак не упрекнешь в левых взглядах, глава МИДа Авигдор Либерман. С годами политик только набирает опыта и мудрости. Трудно представить, что Ивет когда-то в запале угрожал разбомбить Асуанскую плотину. В своей второй каденции на посту министра иностранных дел Либерман предстает единственным ответственным человеком в правительстве. Мало кто ожидал, что он не возглавит хор противников Керри, а, напротив, сделает другой выбор. Поселенец Либерман даже заявил, что готов к личной эвакуации из Нокдим, готов быть выселенным из своего дома в рамках мирного соглашения, которое приведет к созданию государства Палестина рядом с Израилем: «Я готов освободить свой дом, если сочту, что у нас есть постоянное соглашение с палестинцами», - сказал он. При этом он отнюдь не готов допустить повторения соглашений Осло, которые назвал «дырявыми». Либерман ни в коем случае не принимает все предлагаемые Керри пункты на веру. Он решил сказать «да» американской инициативе в качестве основы, но с позиций союзника считает, что у Израиля есть собственное видение, и мы должны начать дискуссию, где обсудим и снимем те части предложений, которые могут подорвать нашу безопасность. В частности, Либерман считает, что один пункт особенно проблематичен – предложение Керри о вводе контингента НАТО, который должен сменить ЦАХАЛ в Иорданской долине. Министр полагает, что только Армия обороны Израиля способна защитить наши границы.

Авигдор Либерман пошел еще дальше и в конце прошлой недели сделал удивительное по умеренности и взвешенности политическое заявление, процитированное всеми мировыми СМИ: «Единство народа важнее, чем единство Эрец Исраэль». Многие восприняли это как тяжелый удар по правому лагерю, ведь Либерман отнюдь не центрист, как Лапид или Ципи Ливни. Либерман никогда не питал личных нежных чувств к Абу Мазену, часто и по делу критикует палестинскую сторону, однако и он признает, что без компромисса Израилю еще много лет придется воевать. Либерман решил поднять знамя мира, но это отнюдь не белый флаг.

Выступая в прошлую пятницу на мероприятии торгово-промышленной палаты, он раскритиковал поведение министра экономики Нафтали Беннета и выразил поддержку госсекретарю Керри: «Керри - настоящий друг Израиля, и он правильно руководит процессом, и у него есть право иметь мнение, отличное от мнения негодующего Нафтали Беннета». И добавил: «У Беннета ко всему есть претензии. Я вижу его бегающим к микрофонам, но я не вижу, чтобы он бежал в оппозицию».

Учитывая сложные личные взаимоотношения американского президента с нашим премьер-министром, нам как воздух необходим человек, который, как когда-то Эхуд Барак, был бы принят в Белом доме и в Госдепе в качестве персона грата. Пока этого статуса у нашего министра иностранных дел не было, но не удивит, если он вскоре получит приглашения от Обамы и Керри. Человек, претендующий на звание политического лидера Израиля, должен быть признан и нашим главным союзником.

В новой позиции Либермана четко прослеживаются красные линии. Он выступает за мирное урегулирование с палестинцами, но не любой ценой: «Я против того, чтобы быть фраерами. Мы уже совершали подобные ошибки, такие, как программа размежевания. В результате вместо мира и спокойствия мы получили ракетные обстрелы – и такого больше не будет».

Либерман также призвал не бояться европейского бойкота: «Нас уже не первый год пугают бойкотом, но в 2013 году экспорт израильских товаров в Европу увеличился на 8 процентов. Кроме того, в прошлом году Израиль стал членом нескольких влиятельных экономических организаций». Не стоит, конечно, недооценивать угрозу бойкота, считает глава МИДа, но поводов для паники у нас пока нет.

Нынешний курс Либермана имеет важные последствия, способные изменить всю политическую карту страны. Новый союз на этой основе привлечет куда больше сторонников, чем искусственный блок «Ликуд-НДИ». В условиях отсутствия алии у партии «Наш дом Израиль» нет возможности расширить электоральный базис иначе как за счет центристов.

Не удивлюсь и персональным перестановкам в верхних эшелонах НДИ. Крайне правые взгляды двух министров, Яира Шамира и Узи Ландау, только дискредитируют новый имидж лидера. Что же касается их профессиональных качеств, то на постах министров сельского хозяйства и туризма эти двое из правого ларца были самыми слабыми главами ведомств в правительстве. От этого «ценного приобретения» не грех и избавиться как от балласта. Из ивритоязычной части партии более всех заметен министр внутренней безопасности Ицхак Аронович. Достойна всех похвал и абсолютно на своем месте министр абсорбции Софа Ландвер, и пора вознаградить серьезным постом Фаину Киршенбаум за ее инициативы. Русскую сборную НДИ надо укреплять, что в партии прекрасно понимают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке