Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Последние из Багдада

Всего семь евреев оставалось до последнего времени в Ираке. И вот один из них, Амер Муса Насим, несмотря на любовь к родине, решил покинуть Багдад, чтобы «жить мирной жизнью в процветающей стране».

01.12.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Всего семь евреев оставалось до последнего времени в Ираке. И вот один из них, Амер Муса Насим, несмотря на любовь к родине, решил покинуть Багдад, чтобы «жить мирной жизнью в процветающей стране».

«Мне постоянно приходилось скрывать то, кем я являюсь, чтобы избежать проблем, — говорит 38-летний Амер Муса, несколько месяцев назад переехавший из Ирака в Иорданию. — При всем при этом я иракец, я люблю Ирак. Я не мог держать свою конфессиональную принадлежность в секрете, поскольку она была обозначена в моих документах».

«Мои друзья и соседи знали, что я еврей. Все относились ко мне с уважением. Мы все — иракцы. Иракские евреи никогда не причиняли ущерба своей стране, — говорит Амер Муса, зарабатывавший на жизнь торговлей одеждой. — Однако в Багдаде у меня не было никакого будущего. Я, в частности, не мог жениться, поскольку не мог найти еврейскую невесту. Последняя еврейская свадьба состоялась в Ираке в 1978 году».

Амер Муса Насим планирует эмигрировать в Великобританию, где живут его мать и сестра. Он с гордостью вспоминает своего двоюродного дедушку, Мира Басри, известного экономиста и писателя, занимавшего в 1940-х годах должность генерального секретаря Министерства иностранных дел Ирака.

Накануне провозглашения независимости Государства Израиль в 1948 году в Ираке насчитывалось приблизительно 150 тыс. евреев. Из-за роста антисемитизма почти все они покинули страну в период 1948-1951 годов, завершив таким образом историю древнейшей еврейской общины диаспоры.

«Ирак является толерантной страной, в которой для евреев нет никаких ограничений. Лишь сложная социально-экономическая ситуация привела к тому, что почти все евреи эмигрировали», — заявил Камель аль-Амин, сотрудник иракского Министерства по правам человека.

После вторжения в Ирак США в 2003 году немногочисленные евреи были вынуждены скрываться, поскольку представители радикальных исламистских группировок осуществляли террор против представителей этноконфессиональных меньшинств. Недавно сайт WikiLeaks опубликовал беседу одной пожилой женщины с сотрудниками американской дипмиссии, состоявшуюся в октябре 2009 года: «К настоящему моменту в Багдаде осталось восемь членов еврейской общины, включая меня. В 2003 году в Багдаде было 20 евреев, однако это числа сократилось в результате естественной убыли и эмиграции».

Эта женщина, врач-стоматолог, была одной из последних представительниц еврейской общины, остававшихся в Ираке. Ее мать скончалась за год до того, а муж, по всей вероятности, был в 2005 году похищен боевиками одной из террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой», и, вероятно, убит.

По словам женщины, синагога и еврейское кладбище в Багдаде были закрыты в 2004 году. Синагога в Басре превращена в склад. До начала массового исхода из Ирака евреи составляли около трети населения Багдада и играли важную роль в экономической, политической и культурной жизни общества.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке