Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Путь длиной в две сотни лет

Усилия министра алии и абсорбции Софа Ландвер принесли плоды: тысячи "субботников смогут репатриироваться в Израиль на галахическом основании.

25.01.2014
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Тысячи евреев-"субботников" смогут вернуться на землю, которые считают своей подлинной родиной

Усилия министра алии и абсорбции Софа Ландвер принесли плоды: тысячи "субботников смогут репатриироваться в Израиль на галахическом основании. После встречи с министром главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф дал "зеленый свет" на репатриацию "субботников" и выразил готовность способствовать их абсорбции.

История "субботников" поразительна и вместе с тем драматична. О них написано немало, но многое из этого представляет собой смесь вымысла и фантазий, а некоторые публикации рисовали "субботников" в гротесковом и неприглядном виде, оскорбляя их религиозные чувства.

В действительности, "субботники" практикуют исключительно еврейский образ жизни и видят себя полноценными евреями. Само слово "субботники" – для них ложное и нарицательное, поскольку в собственных глазах они – самые настоящие евреи.

Они, действительно, ни в коей мере не христианская секта, уделяющая значительное внимание ветхозаветным сюжетам, коих было не мало с момента возникновения протестантизма, и не современное движение, "обнаружившее" себя "потерянным коленом израилевым", коих также достаточно. "Субботники" признают исключительно авторитет Торы, отвергают учение о Христе, с необычайной ревностностью и искренностью (в отличие от многих наших ультраортодоксальных собратьев, которые кичатся внешним рвением) соблюдают субботу и еврейские обряды: кашрут, обрезание, праздники.

В общей сложности движение "субботников" насчитывает боле двухсот лет. Первоначально это были крестьяне Воронежской, Орловской, Тульской и Саратовской областей – потомки русских, которых летописи называли "жидовствующими": они, как ранние протестанты в Европе, совмещали веру в Христа и новозаветные догмы, вроде веры в Троицу, с еврейскими представлениями, стремлению к истинному монотеизму и уходу от языческих мишуры, которой обросло христианство.

Уничтоженные, как организованное движение Йосифом Волоцким в 16 веке, "жидовствующие" продолжали тайно, подобно марранам, соблюдать еврейские заповеди, разрывая пуповину с христианством. В 18 веке они перестали в массе свое верить в Христа, не пользовались Библией, и вели образ жизни, ничем не отличавшийся от еврейского. Более того, стремясь максимально правильно соблюдать еврейские традиции, обращались к раввинам, проходили обучение у "моелей", "шохетов" и канторов, многие из них были приняты в еврейские общины. Так что со временем только типично славянская внешность, привычки и традиционная обстановка выдавали их происхождение.

Власть, в свою очередь, ни в коей мере не считала их православными, боялась их "разлагающего влияния", и именовала не иначе, как "жидами". Положение "субботников" ухудшилось при Александре I, но самые черные времена наступили при Николае I. В разных указах Синода первой половины 19 века говорилось о необходимости искоренения "жидовской секты" и выселении их в отдаленные районы империи: в Сибирь и на Кавказ. "Правозащитных организаций", как и вездесущих СМИ не было, а решение властей осуществлялось беспрекословно и незамедлительно: молодые мужчины были поголовно призваны в армию, а остальные "субботники" целыми семьями депортированы в Закавказье, Иркутскую, Тобольскую и Енисейские губернии. Передвижение их по территории Российской империи было существенно ограничено, "дабы не разносить заразу".

Часть людей, правда, отказались на допросах признаться в "ереси" и остались в свои деревнях, тайно соблюдая традиции. После отмены запретов в конце 19 - начале 20 века в ходе реформ Александра II они получили равные права со своими христианскими соседями. По данным того времени, в центральных областях империи жило несколько десятков тысяч евреев-"субботников", а наиболее известными местами их проживания стали деревни Ильинка и Высокое. По имени деревни Ильинка их и стали именовать – "ильинцами".

В те же годы многие ильинские семьи начали репатриироваться в Палестину, селясь в Галилее и создавая свои хозяйства. Семьи Дубровиных, Матвеевых, Куракиных внесли свой огромный вклад в создание будущего еврейского государства. Они намного более успешно, чем не имевшие опыта сельскохозяйственной деятельности европейские евреи, преодолевали экстремальные трудности: осушение болот, малярию, нападки арабских бандитов. Так, Дубровин, основавший ферму в поселении Йесод а-Маала в Верхней Галилее, известен тем, что держал в узде бандитов из соседних деревень. Потомком "субботников" был легендарный генерал Рафаэль Эйтан.

После октябрьского переворота в Ильинке был создан сельхоз "Еврейский крестьянин", однако дань коммунистическим идеалам не мешала им сохранять верность иудаизму. В Ильинке продолжала действовать синагога, тщательно соблюдались кашрут, посты и праздники. При получении паспорта молодые люди и девушки настаивали, чтобы в графе национальность их записывали евреями.

В 1937 году ильинцы разделили судьбу всех своих соотечественников и сограждан. Репрессии обрушились на них также, как на русских, евреев, украинцев. Синагога была закрыта, свитки Торы изъяты, соблюдение традиции рассматривалось в лучшем случае как "несознательность", а в худшем, как "подрыв передовой идеологии".

Тем не менее, даже в этой ситуации ильинские евреи не поступались своими религиозными взглядами. Здесь продолжали делать обрезание, не вступали в смешанные с браки с жителями соседних деревень и под разными предлогами не выходили на работу в Йом-Кипур.

С начала 70-х годов "субботники" начали в массовом количестве репатриироваться в Израиль. Многие приехали с "большой алией" в 90-х, но тысячи все еще остаются в Поволжье, Сибири и Северном Кавказе, в Тамбовской и Воронежской областях, в частности, в поселке Высокое. Для репатриации им нужно пройти галахический "гиюр", а для этого требуется согласие раввинов. Усилия Софы Ландвер позволили, наконец, сдвинуть дело с мертвой точки. Ильинцы, как это было в случае с племенем Менаше из Восточной Индии, пройдут не только "гиюр", но и соответствующую подготовку, чтобы облегчить процесс интеграции. Предполагается привлечь к участию в проекте организацию "Шавей Исраэль" во главе с Майклом Фройндом, занимающимся возвращением евреев, в процессе истории оказавшихся на обочине еврейской жизни.

В Израиле ильинцы живут главным образом тесными общинами: в Бейт-Шемеше, иерусалимском районе Неве-Якове, в кибуцах и мошавах Иорданской долины (в частности, в религиозном кибуце Эйтав).

"Субботники", чтобы о них не писали некоторые журналисты, - люди необычайно трудолюбивые, сильные и способные. Многие из них имеют высшее и среднее образование. Они – законопослушные и лояльные граждане, искренне преданные своей стране. И можно только порадоваться тому, что вскоре они станут частью своего народа и своего государства.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке