Миф первый: Израиль оказался в глубоком политическом кризисе, потому что все партии за пределами блока "Ликуд" - ультраортодоксы - ХАРДАЛь бойкотируют Нетаниягу.
Правда проста: еще в октябре 2019 года, после второго тура выборов с начала кризиса, тогдашний президент страны Руби Ривлин предложил двум крупнейшим партиям - "Кахоль-лаван" во главе с Ганцем и Лапидом (33 мандата) и "Ликуду" (32 мандата) - создать правительство национального единства с ротацией. Лапид и Ганц, возглавлявшие "Кахоль-лаван", отказались от намерения бойкотировать Нетаниягу из-за того, что он обвиняемый по уголовному делу, и дали согласие на этот шаг. Предложение президента отверг именно Нетаниягу, который условием самого ведения коалиционных переговоров поставил присоединение всего возглавляемого им блока. Нетаниягу не хотел правительства национального единства - только правительства своего блока с добавлением других партий, если у блока не окажется большинства в 61 мандат. Израиль снова отправился к избирательным урнам.
В марте 2020 года Бени Ганц присоединился к Нетаниягу и создал с ним правительство на основе ротации. Партия "Авода" тоже вошла в коалицию. То есть никакого бойкота не было и в помине. А что было? Через год Нетаниягу провернул грязный трюк: без всякого предлога отказался проводить бюджет и развалил правительство, чтобы сорвать ротацию и не позволить Ганцу сменить его в премьерском кресле.
В декабре 2022 года Нетаниягу не предложил ни одной партии за пределами своего блока присоединиться к правительству. Не направил такого предложения даже для видимости.
Вот и все. Партии за пределами блока Нетаниягу вовсе не обязательно бойкотируют его или отвергают как партнера. Это Нетаниягу исключает любую другую политическую возможность, кроме правительства возглавляемого им блока с добавлением той или иной партии, если у блока нет большинства в кнессете.
Миф второй: Шломо Фильбер - истинный пророк, единственный, кто предсказал сокрушительную победу блока "Ликуда" на выборах 2022 года. Поэтому опросы, которые он проводит сейчас, - самые достоверные.
Правда проста: Фильбер не предсказал и даже не угадал настоящие результаты. Опубликованные им опросы работали как сломанные часы, стрелки которых застыли на без пяти двенадцать. Владелец часов уверяет, что сейчас двенадцать - середина дня. На самом деле сейчас двенадцать - полночь. Давайте проверим. Вот два опроса, опубликованные в последнюю неделю перед выборами, и реальные результаты голосования.
Не то чтобы "канал паники" - так предводители пропагандистской машины называют новостной телеканал, ведущий политический обозреватель которого открыто отождествляет себя с нынешним правительством, - обещал какое-либо преимущество блоку перемен. 12-й канал прогнозировал блоку Нетаниягу 60 мандатов. Большинство социологов в течение месяца перед выборами обещали блоку Нетаниягу 59-60 мандатов. Шломо Фильбер в течение октября опубликовал пять опросов, намертво зафиксировавшись на 62 мандатах. Опубликованные им результаты по всем партиям, кроме одной, почти в точности совпадали с результатами остальных опросов. Этой единственной партией был "Ликуд". Большинство социологов обещали ему 30 или 31 мандат, тогда как Фильбер давал ему 34. Отсюда и разница в два-три мандата между опросами Фильбера, прогнозировавшего блоку Нетаниягу 62 мандата, и остальными социологами, прогнозировавшими этому блоку 59-60.
Вернемся к таблице. 12-й канал точнее предсказал окончательный результат "Ликуда". Даже провал МЕРЕЦ не приблизил любимую партию Фильбера к заветной цифре - к 34. 12-й канал ошибся на один мандат, Фильбер - на два. Почему же общий результат - 62 мандата в его опросах - оказался точнее, на два мандата ближе к окончательному результату, чем опрос 12-го канала?
ШАС получила значительно больше ожидаемого: на два мандата больше, чем в опросе Фильбера, на три больше, чем в опросе 12-го канала. Но главной причиной стал провал МЕРЕЦ, которого не предвидел ни один социолог. Фильбер тоже. Близкий к Нетаниягу социолог не заметил приближавшегося краха МЕРЕЦ - краха, который принес блоку Нетаниягу сокрушительную победу. Он просто упорно пририсовывал "Ликуду" дополнительные мандаты, и общий результат оказался ближе к реальному итогу выборов.
Читайте также
Аппетит, судя по Фильберу, приходит во время еды. В октябре 2022 года разница в оценках между Мано Гевой, проводящим опросы для 12-го канала, и Шломо Фильбером составляла два мандата в соотношении сил между блоками и три - в отношении "Ликуда". Разница приемлемая, разумная, во всяком случае терпимая. Теперь, если опираться на опросы, опубликованные на этой неделе, разрыв вырос невероятно. В опросе 12-го канала "Ликуд" получает 20 мандатов, у Фильбера - 29. Блок Нетаниягу, соответственно, получает 49 мандатов на 12-м канале против 61 у Фильбера. Разница в девять мандатов по "Ликуду" и в двенадцать по блоку - это уже не допустимый спор между социологами. Кто-то здесь чудовищно ошибается и намеренно вводит в заблуждение. Обоснованное предположение: это не Мано Гева.
Миф третий: блок перемен создаст коалицию с арабскими партиями. Почему? Потому что ни в одном опросе у оппозиционных партий нет 61 мандата. Так как же Айзенкот создаст правительство без РААМ и Объединенного списка?
Правда проста: судя по всему, в следующем кнессете блоку Нетаниягу для создания правительства будет недоставать гораздо большего числа голосов, чем блоку перемен. А если вы скажете, что опросам доверять нельзя, - тогда и вопрос "как оппозиция создаст правительство" теряет смысл. Сторонники правительства, когда они повторяют снова и снова :"у оппозиции нет большинства без арабских фракций", опираются на опросы, которые ясно показывают: нынешней коалиции будет недоставать больше мандатов, чем оппозиционным партиям. Тот, кто верит Шломо Фильберу, и без того считает, что блок Нетаниягу создаст правительство, а значит, у блока перемен не вырисовывается большинства даже с РААМ. Тот, кто снова и снова кричит: "У вас нет большинства без арабов!" - и подсчитывает голоса, которые позволят блоку с 56-58 мандатами добраться до 61, верит опросам, дающим блоку Нетаниягу 49-52 мандата. Иными словами, чтобы создать правительство, Нетаниягу необходимы не только РААМ, но и Объединенный список. Нельзя держать веревку за оба конца.
Нет, никакого "бойкота" Нетаниягу как партнера по коалиции нет.
Нет, Шломо Фильбер не предсказал результатов предыдущих выборов.
Нет, блок перемен не создаст правительство с арабскими фракциями.
Вам лгут.
Источник: Маарив
Авторский перевод