Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Иногда лучше жевать, чем говорить

Может ли министр правительства озвучивать собственную точку зрения, если она отличается от официальной позиции правительства?

19.01.2014
Источник:Iton TV
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Несмотря на то, что министр обороны Израиля Моше Яалон принес официальные извинения за свои высказывания о государственном секретаре США Джоне Керри, скандал не утихает. Как выяснилось, министр не имел намерения нанести оскорбление Джону Керри и приносит извинения, если приписываемые ему слова задели госсекретаря.

Скандал разразился после того, как, согласно цитате, приведенной газетой "Едиот Ахронот", Яалон заявлял, что "если Керри получит Нобелевскую премию, он оставит Израиль в покое, это и будет спасением для еврейского государства". По словам Яалона, Израиль давно уже ведет переговоры не с палестинцами, а с американцами. В публикации в "Едиот Ахронот" отмечалось, что Яалон говорил об этом в частных беседах, однако его слышали и представители США. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала высказывания Моше Яалона следующим образом: "Замечания министра обороны, если они верно переданы прессой, оскорбительны и неуместны. Особенно учитывая все то, что делают Соединенные Штаты для обеспечения безопасности Израиля". А в окружении Керри сообщили, что заявление министра обороны Израиля было воспринято им как личное оскорбление.

Но если после извинения Аялона этот скандал можно считать исчерпанным, то другой только набирает обороты. На сей раз Вашингтон обвинил другого израильского министра во лжи. Речь идет о заявлении министра строительства Израиля Ури Ариэль о том, что новое строительство в Иудее и Самарии было согласовано с Джоном Керри. Как заявил источник в Вашингтоне, Керри "никогда не встречался с министром Ариэлем, никогда не разговаривал с ним и ни о чем не договаривался". При этом он с раздражением заметил, что израильский министр строительства не может и не должен комментировать содержание встреч Керри с главой израильского правительства.

Вопрос, который обсуждают участники программы: может ли министр правительства озвучивать собственную точку зрения, если она отличается от официальной позиции правительства?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке