Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+19
Иерусалим
+23+17

Мнения

А
А

Хаменеи приказал не вывозить обогащенный уран

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи распорядился не вывозить из страны запасы высокообогащенного урана.

22.05.2026
Источник:Лехаим
Плакат с Моджтабой Хаменеи в Тегеране. Фото: Getty Images / Majid Saeedi

Об этом Reuters сообщили два высокопоставленных иранских источника. По их словам, решение стало принципиальной позицией иранского руководства и серьезно осложняет переговоры с США о прекращении войны.

Вывоз запасов урана остается одним из ключевых требований Вашингтона и Израиля. Израильские представители ранее заявляли Reuters, что Дональд Трамп гарантировал: любое соглашение должно предусматривать удаление иранского высокообогащенного урана с территории страны.

Биньямин Нетаниягу неоднократно подчеркивал, что Израиль не считает войну завершенной до тех пор, пока Иран не лишится запасов обогащенного урана, не прекратит поддержку прокси-группировок и не уничтожит свои ракетные возможности.

Однако, по данным Reuters, в Тегеране считают, что передача урана за рубеж сделает страну уязвимой перед будущими ударами США и Израиля. "Существует консенсус, что запасы урана не должны покидать Иран", - заявил один из источников агентства.

Читайте также

В Тегеране также сохраняется серьезное недоверие к США. Источники Reuters утверждают, что иранское руководство опасается: нынешнее прекращение огня может оказаться лишь временной паузой перед новой военной кампанией. На этом фоне глава иранской переговорной группы Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что США якобы продолжают готовиться к новым атакам.

Сам Дональд Трамп в среду вновь предупредил Иран о возможности возобновления ударов, если не будет достигнуто соглашение.

При этом Reuters отмечает, что стороны все же постепенно сокращают разногласия по ряду вопросов. Одним из возможных компромиссов Тегеран рассматривает не вывоз урана, а его разбавление под контролем Международного агентства по атомной энергии.

По оценкам МАГАТЭ, до начала войны Иран обладал примерно 440 килограммами урана, обогащенного до 60%. Сколько из этих запасов сохранилось после американских и израильских ударов, до сих пор точно неизвестно.

Иран утверждает, что высокообогащенный уран необходим ему для медицинских целей и исследовательского реактора в Тегеране. Израиль и западные страны считают, что подобный уровень обогащения не имеет гражданского оправдания и может использоваться для создания ядерного оружия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке